Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4

Благотворительность: удовольствие или обязанность?

Каждый, наверное, когда-то делился своими деньгами, вещами или помогал каким-то школам, садам больницам, работал там бесплатно (мытье окон в классе, где учится ребенок, и покупка в этот кабинет занавесок вскладчину не считается). Я, анализируя себя, понимаю, что иногда я вроде как "обязана" бросить кому-то денежку (кроме детей-попрошаек - ведь их однозначно используют взрослые), и радости мне это не приносит. Я передаю вещи, из которых выросли дети, в детские дома или просто оставляю в подъезде на столе - тому, кто возьмет, - но радуюсь при этом, что в шкафу теперь больше места. А удовлетворение вызывает передача игр и игрушек в детский центр, куда вожу ребенка заниматься. Интересно, это черствость, или удовольствие доставляет только та помощь, результат которой можно наблюдать?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,095
    Благодарностей: 1,594 (постов: 1,405)
    Записей в дневнике
    11
    Благотворительность не нуждается в афишировании
    И мне к примеру доставляет удовольствие кому-то помогать, но это я должен чувствовать желание. Парень без ноги и руки, даю денег. Вижу ходит один и тот же цыган на перекрестке - фиг ему! Бабушка роется в мусорке, дал 200 рублей...
    а еще есть пару проектов которых я даже не хочу разглашать здесь инкогнито...

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (04.03.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,429
    Благодарностей: 1,486 (постов: 1,299)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я передаю вещи, из которых выросли дети, в детские дома или просто оставляю в подъезде на столе - тому, кто возьмет, - но радуюсь при этом, что в шкафу теперь больше места.
    Но ведь вы передаёте хорошие вещи, а не мусор? Я тоже так делаю. Есть одна семья, беженцы из Донбасса, у них две малышки, а папы нет, так я им передала несколько пакетов вещей и игрушек. Но для меня это удовольствие было, когда я всё перестирывала, гладила, собирала. Мне приятно, что я смогла хоть как то помочь деткам. Сейчас ещё пару пакетов собираю. Радость от увеличившегося пространства в шкафу тоже присутствует, но это не главное.
    А просто попрошайкам на улице не даю. Поступаю, как и Шериф.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Есть одна семья, беженцы из Донбасса
    видите, вы же знаете, конкретно кому Вы отдаете вещи, то есть видите результат. Меня тоже радует, когда вещи подошли моим знакомым. Когда пошли беженцы, я тоже отдала несколько пакетов пеленок-подгузников и проч.для малышей, но не знаю, дошло ли до них, так как передавали посредники. Говорили, что Мстислав Ростропович с супругой, спонсируя детские дома, требовали полный отчет об использовании их денег и вещей (вплоть до мыла куска), поэтому их помощь "не любили" как раз посредники и начальство детских заведений.

Поблагодарил(а)
    2,429
    Я как то сунулась в детский дом со своими вещами и игрушками, но они только носом покрутили, и сказали, что моё старьё их не интересует. Нужны только новые вещи с бирками. Я была в шоке. Ведь по ТВ столько плачуться, что бедным сиротам носить нечего, а тут такое.

Говорили, что Мстислав Ростропович с супругой, спонсируя детские дома, требовали полный отчет об использовании их денег и вещей (вплоть до мыла куска), поэтому их помощь "не любили" как раз посредники и начальство детских заведений.
    У нас по этому вопросу на Михалкова тоже очень сильно обиделись.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Нужны только новые вещи с бирками.
    Вот так в Москве. Отъехать километров 300 - заберут все! А я отдаю через посредников и батюшку одного, они знают, куда возить.

У нас по этому вопросу на Михалкова тоже очень сильно обиделись
    Молодцы, у кого хватает "свинца" проверить, правильно ли потрачены их кровные. То есть доводят дело до конца.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,095
    Благодарностей: 1,594 (постов: 1,405)
    Записей в дневнике
    11
    вот я думаю, а желание заниматься благотворительностью связано с тем качеством, что я больше люблю дарить, чем получать? Как думаете?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    и радости мне это не приносит
    Потому, что вы путаете благотворительность с поборами. Все, что вы перечислили: школьный побор, налог в детский сад, взятка в больницу за лечение - это не благотворительность. Говорить именно о благотворительности, я считаю, могут достаточно обеспеченные люди. Люди с достатком ниже среднего в качестве благотворительности могут считать передачу вещей в детский дом, помощь инвалидам, либо то, что вы написали в конце вашего поста. Как правило, для нас это удовольствие. Обязанность заниматься благотворительностью для богатых людей. Они чаще всего благотворительностью поддерживают свой имидж.

Поблагодарил(а)
    2,429
    Шериф, все любят подарки. Вас они не радуют, скорее всего потому, что Ваши близкие не могут угадать с подарком. Я обожаю сюрпризы. Мне не важно, что подарят главное, что бы это было неожиданно.
    Набрела как то на сайт подарков. Ох народ и креативный стал. Какие то сувениры уже не котируются. В моде прогулка на яхте, полёт в аэротрубе, прыжок с парашютом, мастеркласс от снайпера, поездка на гоночном автомобиле... Ужас, народу не хватает адреналина.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    вот я думаю, а желание заниматься благотворительностью связано с тем качеством, что я больше люблю дарить, чем получать? Как думаете?
    Я очень люблю дарить, но дарят ведь близким и знакомым, и благотворительностью это не называют. Это все равно из разряда "все в дом", потому что для своих. А если вы, например, оденетесь Дедом Морозом и пойдете на улицу детям раздавать конфеты, разве это будет благотворительностью?

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Как правило, для нас это удовольствие.
    Может быть, сначала можно начать действовать "по обязанности", чтобы потом почувствовать удовлетворение? Раньше детей воспитывали, что они обязаны помогать и жертвовать, а удовольствие потом само придет. Наверное, мне в душе хочется чем-то большим заниматься, чем просто ненужные вещи отдавать. Но ведь для этого нужно шевелиться, искать, а типа "некогда". А ведь кто-то находит время на все. Уважаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права