Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,569
    Благодарностей: 2,361 (постов: 2,068)
    Записей в дневнике
    5

Природа - духовный лекарь

Для меня лес - лучший успокоитель. Ходить по лесу или ехать мимо лесных пейзажей - настоящее удовольствие. А если еще собирать грибы, я вообще про все забываю. Также успокаивающе действует, наверное, рыбалка и охота с собачкой, только не знаю, применимо ли здесь слово "духовный" - все-таки человек на природе с целью убить живое существо. Заядлые охотники, правда, рассказывают о своих ощущениях как о чем-то священном.
    Есть на Земле места, которые очищают душу - будто в храме побывал. В Третьяковской галерее всегда по долгу стою у картины Левитана "Над вечным покоем"

Ощущение простора - как ощущение полета.
    Это Тверская область, очень хочется увидеть это наяву. Интересно, кто еще где и как на природе любит отдыхать, чем заниматься и какие при этом душевные ощущения?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,643
    Благодарностей: 1,606 (постов: 1,403)
    Обожаю лес и море, причём, в любую погоду. Жалко, что живу далеко от моря. Шторм -- это нечто! А вот лес рядом, мы туда часто ходим с детьми гулять, птичек слушать.
    У нас в лесу есть потрясающие поля, где всё укрыто фиалками. Запах просто одуряющий. Главное не пропустить это цветочное чудо.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,223
    Благодарностей: 899 (постов: 761)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Для меня лес - лучший успокоитель. Ходить по лесу или ехать мимо лесных пейзажей - настоящее удовольствие.
    Полностью согласен: есть в лесах что-то успокаивающее и умиротворяющее, что позволяет забыть о городской суете, отвлечься от проблем, прийти в гармонию самому с собой.
    Вероятно, у множества живых существ и растений есть какая-то общая аура, что-то объединяющее и успокаивающее?
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А если еще собирать грибы, я вообще про все забываю. Также успокаивающе действует, наверное, рыбалка и охота с собачкой, только не знаю, применимо ли здесь слово "духовный" - все-таки человек на природе с целью убить живое существо.
    Это сложный вопрос. С одной стороны – любую живое существо жалко убивать. С другой стороны,охота - это естественное занятие человека, один из путей слияния мужчины-добытчика с природой. Прятаться, выслеживать дичь – это возвращает человека назад, к древним корням.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,178
    Благодарностей: 1,676 (постов: 1,480)
    Записей в дневнике
    13
    А я к красотам природы зачатую равнодушен. Нет, я конечно же люблю гулять по лесу или любоваться закатом у моря, но на долго меня не хватает. Я дитя городских джунглей. А еще я пацифист - мне даже рыбу пойманную жаль.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 611 (постов: 513)
    Записей в дневнике
    1
    Порой бывают моменты, когда хочется окунуться в природу с головой. А вы любите побегать по траве, ощущая теплые капли у себя на теле. Да, испортится прическа. Но вместе с красотой уходит напряжение, и хочется летать. А шум моря на закате? Или рано утром, когда солнышко только просыпается? Такое уединение с природой заставляет взглянуть на жизнь по-другому.

Поблагодарил(а)
    2,569
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А я к красотам природы зачатую равнодушен. Нет, я конечно же люблю гулять по лесу или любоваться закатом у моря, но на долго меня не хватает. Я дитя городских джунглей. А еще я пацифист - мне даже рыбу пойманную жаль.
    В городе тоже есть "заповедные" места. Где Вы чувствуете себя умиротворенно, возвышенно - в "старых" кварталах или у современных небоскребов, в парках, на мостах - обзор то какой!, в аэропортах и на вокзалах, в музеях и театрах? Ну, кроме дивана в своей квартире, конечно.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,178
    Благодарностей: 1,676 (постов: 1,480)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, раньше для меня таким местом был руль автомобиля. Я в них влюблен был, но они мне не отвечали взаимностью - пытаясь покалечить)))

- - - Добавлено - - -

я мог сесть и ехать бесцельно километры...

Поблагодарил(а)
    2,569
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, раньше для меня таким местом был руль автомобиля. Я в них влюблен был, но они мне не отвечали взаимностью - пытаясь покалечить)))

- - - Добавлено - - -

я мог сесть и ехать бесцельно километры...
    О да, чувства, испытываемые при вождении, здорово затягивают (и отключают от действительности)! Но удовольствий должно быть много, и разных Может, именно сейчас Вам интересно было бы отвлечься от своего прежнего увлечения и оглянуться, найти радость не в переменах, а созерцании того, что всегда было рядом? Вот японец: сложил три камня, поставил кадку с водой и посадил стриженную сосну - и смотрит на свой сад, восстанавливает нервную систему. И чувство полной безопасности тоже эту систему лечит. Знаете, безопасность - главная потребность у маленьких детей. Поэтому они так к маме привязаны.

Новичок Аватар для Romsik
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Меня тоже очень тянет к морю, лесу, к реке и озерам. Очень люблю рыбалку. К ловле рыбы отношусь по философски: поймал себе сколько надо, а остальных отпускал. Самое главное - это уединение от городской суеты. Если у вас есть велосипед, то почему бы не проехаться по лесу. Очень люблю путешествовать, т.к. это очень отвлекает от домашней суеты и будничной жизни. Даже работая на даче, которая находится вдалеке от города можно получать удовольствие, ведь здесь вы не только работаете, а еще и вкладываете свою душу в будущий урожай. Самое же приятное, что можно пережить в жизни - это волнение стихии: шторм на берегу моря, гроза, которая застала вас врасплох, буря, которая продемонстрировала эмоции природы.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 13:11.

Ваши права