Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,095
    Благодарностей: 1,594 (постов: 1,405)
    Записей в дневнике
    11

Старые друзья уходят в прошлое

Старый друг – лучше новых двух, по-моему, это выражение как нельзя лучше характеризует истинную суть дружбы. Только настоящая дружба может пройти испытание временем. Так можно ли называть людей, с которыми нас связывали дружественные отношения в детстве, юношестве или взрослой жизни друзьями или это были все же скорее приятели? Ведь у каждого в определенный промежуток времени наверняка был человек, которого вы с гордо именовали – другом, но прошло время, а может, сменилась обстановка, и ваши отношения угасли. Именно так часто бывает со школьными друзьями, а окончив школу, наши дороги расходятся, и отношения сходят на «нет».
    У меня был друг, с которым нас объединяло все - общие интересы, увлечения, такое впечатление, что мы знали друг друга сто лет. Но это было все в школе, а когда прозвенел «последний звонок» наши отношения понемногу начали затухать, оба мы завели себе подруг, начали учиться в разных ВУЗах, где каждый познакомился с новыми интересными людьми. И притом, что мы оба старались сохранить нашу дружбу, спустя всего три года учебы в институте мы начали общаться лишь по праздникам. Но мы продолжаем испытывать теплые чувства друг к другу, хоть и не видимся так часто.
    Почему так происходит, что старые друзья уходят? И кого можно называть настоящим другом? И часто ли вы вспоминаете своих старых друзей?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Это нормальный процесс. В юности одни друзья, подруги, после замужества другие, в зрелом возрасте третьи. Меняется образ жизни, меняется окружение, меняется друзья. Мне кажется, что друзей на всю жизнь не бывает. Хорошо, я считаю, если вдруг случится беда, то друзья из прошлого останутся хотя бы неравнодушными и не посторонними людьми. Рассчитывать на большее, мне кажется неразумно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4
    Студенческая дружба хранится лучше школьной. Но от человека зависит. Я вот все никак в "одноклассниках" не зарегистрируюсь, хотя иногда смотрю там старых знакомых. Правда, и лучшую свою подругу там не нахожу, иначе бы уже решилась обозначиться в сети.
    Может быть, так "консервируется" наше прошлое? Мы не хотим развивать отношения дальше, когда нет желания ворошить старое - и плохое, и хорошее. Старую дружбу убивает безразличие, лень или страх. Ничего хорошего в уходе старых друзей нет.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 608 (постов: 510)
    Записей в дневнике
    1
    Я часто задумываюсь над этим вопросом. Старые друзья говорят, что я изменилась. А может другими стали они? Я уехала из родной деревни 10 лет назад. С тех пор я стала очень много работать, ходить на курсы, повышать свои знания и элементарно постоянно зарабатывать деньги, чтобы выжить. А мои подруги, которые были так мне близки в детстве, говорят только о новом рецепте пирогов, и как они посидели в кафе на выходных. Они не интересуются ничем. Даже новости не смотрят, у них от "лишней" информации болит голова. Другое дело сериалы... Это их жизнь. А у меня она стала другая. Почему я должна подстраиваться? Мне не интересно со своими старыми друзьями. Хотя и очень рада видеть их при встрече.

Поблагодарил(а)
    1,095
    Записей в дневнике
    11
    Но ведь в слово друг вкладывается так много всего. А тут прошло то совсем немного времени, а вроде как и не друг он тебе. Кто женился, детей нарожал, кто-то переехал в другой район. и так потихоньку отношения и сходят на нет. Получается это и не друг был?

Поблагодарил(а)
    165
    Вы слишком многого хотите от людей. И в слово друг вкладываете слишком много. Наверное это закладывается со школьной скамьи, что друг это таааакое, это такоооое. На самом деле, настоящий друг наверное придет на помощь, когда вы окажетесь в беде. В слово беда не входит занять сто рублей на выпивку. Для того, чтобы называться другом не обязательно находиться рядом. Ведь друг по сценарию должен иметь с вами общие интересы, может быть даже проживать часть вашей жизни, а вы часть его. Вы должны иметь общие интересы и никакой корысти
    Поймите, мы все меняемся. И вы и ваш друг. Со временем мы все меняем и интересы, и жизненный путь, поэтому не нужно придерживаться школьной методички в оценке друг или не друг.

Поблагодарил(а)
    1,095
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    В слово беда не входит занять сто рублей на выпивку.
    а сколько надо занять, что бы понять друг или нет? А еще говорят, хочешь потерять друга, займи ему денег. Это правда?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Вы слишком многого хотите от людей.
    угу, я такой)

Поблагодарил(а)
    165
    Не выдергивайте фразу из контекста.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    У меня после юности осталась одна подруга, секрет нашей дружбы, я так думаю, в том, что мы меняемся с ней вместе, растем дальше. Все новое, что узнала каждая из нас, обсуждаем, пробуем в жизни применять, и делимся полученным результатом. Нас сблизило еще то, что мы одновременно родили детей, это дало много общего между нами. На каких-то этапах жизни приходят другие подруги, но потом либо они, либо я поднимаемся на следующую ступень мышления и стремлений в жизни. В результате дружба ломается.

Новичок Аватар для Oliva
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Закончив институт и выйдя замуж, я переехала за 1000 км от города, где росла и училась. Первое время удавалось летать на самолёте домой несколько раз в год. В это время я успевала встретиться со школьными подругами. Один раз я услышала такое мнение, что сложно заводить новых подруг, им так долго нужно рассказывать о своей жизни. На родине не была уже более 10 лет. Мы переписываемся с подругами в одноклассниках, я понимаю, что это уже другие люди , но почему-то уверена, обратись я к ним за помощью, мне обязательно помогут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя