Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,176
    Благодарностей: 1,672 (постов: 1,477)
    Записей в дневнике
    13

Question Могут ли возникать болезни от нервов?

Мы тут уже пытались разобраться в психологии понятия «все болезни от нервов», но меня заинтересовал именно реальность такого выражения. Например, скачки давления, или учащенность пульса от нервных переживаний – реальность, а может ли болеть позвоночник или суставы, если человек постоянно нервничает? Или могут стрессы повлиять на работу пищеварительной системы? И еще считается, что у мужчин мочеполовая система особенно болезненно реагирует на стрессы, а как с этой проблемой у женщин обстоят дела?
    А вот мне кажется, что именно пищеварительная система, а точнее работа желудка при нервных переживаниях у людей расстраивается чаще всего, что впоследствии явно отражается на состоянии кожи или волос, из-за недополученных витаминов.
    А как, по вашему мнению, отражаются «нервы» на общем самочувствии человека? Ваши варианты, у кого какой орган реагирует на стрессы?
    И какие профилактические меры вы используете для заболеваний, которые могут возникать от нервных перенапряжений? Я стараюсь отдыхать, особенно хорошо помогает сон, и пью настойки травяные с мелиссой или мятой, а весной постоянно пью поливитамины.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,641
    Благодарностей: 1,601 (постов: 1,398)
    Шериф, тут не угадаешь. У моей мамы все стрессы отображаются на желудке. Чуть понервничает, обостряется язва, у папы на сердце, и вообще кровеносной системе. У меня почему то на спину даёт. Малейший стресс, и ноги отнимаются. Реально, ходить несколько дней не могу. Даже костыли прикупили. Так что, у каждого свои слабые места. Единственный вариант, это таки чай с мятой и ромашкой, ну и позитивный настрой и здоровый пофигизм.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,214
    Благодарностей: 898 (постов: 760)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Например, скачки давления, или учащенность пульса от нервных переживаний – реальность, а может ли болеть позвоночник или суставы, если человек постоянно нервничает?
    Безусловно. Стрессы вообще ослабляют иммунитет, и это приводит к обострений любых хронических заболеваний, а они у всех разные.
    Или к появлению новых: у каждого человека есть генетическая предрасположенность к своему личному «букету» болезней.
    Или могут стрессы повлиять на работу пищеварительной системы?
    100%. Любой врач-гастроэнтеролог скажет, что основной причиной развития гастритов, а, в дальнейшем, язвенной болезни, являются стрессы.
    И еще считается, что у мужчин мочеполовая система особенно болезненно реагирует на стрессы
    Слышал, что нервная работа способствует ухудшению потенции.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для fai8583
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Страдает иммунная система. Это тянет за собой весьма серьезные заболевания. Вплоть до злокачественных опухолей. Очень опасны "фоновые стрессы" к которым мы, вроде бы, привыкли, но вреда от них не меньше, чем от разовых больших стрессов. Длительные стрессы опасны уже от того, что они выматывают нервную систему.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 13:14.

Новичок Аватар для Zedka
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте. Скажу сразу, что нервы влияют ещё как на здоровье человека. Тому подтверждение - мой личный опыт. Год назад примерно работала на очень тяжелой психологически работе. Там постоянно было моральное угнетение и очень жесткое давление. Во-первых сразу же резко отреагировала пищеварительная система, т.е. аппетит пропал полностью, и постоянные расстройства кишечника. Примерно через неделю началось резкое снижение веса, ужасный сон, нервозность, тревога, и постоянное состояние как будто вот-вот что то случится. Принимала комплексные витамины + минералы, всякие чаи успокоительные. Уже начала осваивать медитацию по вечерам и даже спустя некоторое время стала посещать психолога. Результат дало, но слабый. Всё окончилось как только я оттуда уволилась. Сон вернулся примерно через неделю, аппетит тоже в норме. Единственное - на нервной почве, чуть не заработала сахарный диабет. Так что вывод мне на всю жизнь - какие бы деньги не платили за работу - здоровье прежде всего.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Работаю врачом, по специальности патологоанатом. На выражение "все болезни от нервов" смеюсь. Конечно, многие болезни отзываются на работу нервной системы, на стрессы. Но народ измельчал, изнежился. Стрессы должны закалять. Как пример, приведу жизнь наших отцов, дедушек и бабушек. вот где были стресс, вот где были расстройства нервной системы!!! Война, голод но они все это выдержали и жили и даже живут. Вот она психология старшего поколения. А что мы видим сейчас? А сейчас любимое выражение у россиян " Я В ШОКЕ!!!" Смешно и грустно одновременно.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 13:20.

Новичок Аватар для OlgaR
    Поблагодарил(а)
    0
    Я очень эмоциональный человек и в общем мне это нравится, но не раз замечала за собой, что после того как сильно понервничаю, от этого сильно ослабляется организм и я заболеваю. Последний раз, когда муж попал в аварию, в общем все обошлось, но от нервов я потом заболела на три дня с температурой, обычная простуда. Как себя предостеречь и обезопасить от этого я не знаю, но факт есть факт.

Новичок Аватар для mouse
    Поблагодарил(а)
    0
    Соглашусь абсолютно с каждым - первым страдает желудок, а он за собой тянет множество других болезней. Когда я перенервничаю, то сразу пропадает аппетит. 3а зиму из-за двух страшных событий в моей жизни, потеряла сестру и сильно болел ребенок похудела почти на 10 кг, теперь не знаю как восстановить свой вес и здоровье...

Новичок Аватар для sanin
    Поблагодарил(а)
    0
    Конечно могут есть целое даже такое название "присхосоматические болезни" то есть те болезни которые возникают от того что человек, нервничает или сам выдумывает их и отчаянно ищет в себе симптомы этих заболеваний. Кроме этого доказано что желудочная язва может возникать из-за постоянных стрессов и перенапряжения.

Новичок Аватар для Крендель
    Поблагодарил(а)
    0
    Конечно могут! Первая причина болезней как говорят китайцы - то, что мы едим, а вторая неизменно принадлежит нервам. Вот, когда у Вас все хорошо, близкие здоровы и вы счастливы, то в такие моменты даже ничего и не болит. А если с мужем постоянно ругаетесь, с родителями взаимопонимания не находите, и здоровье начинает ухудшаться и общее самочувствие раздавленное. Здоровье - это в первую очередь гармония с собой. А если изнутри вас грызут какие-то проблемы, здоровыми быть тяжело. Нужно избегать нервов, если это возможно, как можно чаще, тогда и все будет в порядке!
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.04.2015 в 15:45.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя