Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)

Второй ребёнок

Первый ребенок очень часто бывает спонтанным, второй ребенок в большинстве случаев это осознанный выбор родителей. По своему кругу знакомых, а он у меня, поверьте, среднестатистический, замечаю, что на рождение второго ребенка отважились немногие. Годы проходят, мы не становимся моложе, когда, наконец, подходим к рубежу, когда рождение второго ребенка становится если не противопоказано по медицинским соображениям, то рискованно по другим причинам. Можно просто не успеть поставить своих детей на ноги, и убедиться в их состоятельности в будущей жизни в обществе.

Мне стало любопытно, почему немногие из нас отважились на рождение второго ребенка. Если отбросить в сторону демографию, моральный долг перед обществом, то довольно любопытно узнать какие именно причины стали препятствием в рождении второго, а может быть и третьего ребенка в ваших семьях. В моей семье тоже один ребенок. Свою причину я могу обозначить, как опасение за то, что не смогу дать ему как достаточное образование, так и необходимый материальный базис для становления в обществе.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4
    У меня между детьми большая разница в возрасте. Мы всегда хотели иметь не одного ребенка, и мечту реализовали позже, чем надо бы - в идеале нарожать бы нужное количество лет до 33х... (если двое-трое, с большим можно не управиться ).Препятствия (в РФ) были те же, что и у большинства женщин и семей - конец 90-х - начало 2000-х - время выживания и отсутствия уверенности в своем будущем. Это банально, но именно на эти годы приходится демографический провал, а сейчас бум у "возрастных" мамочек - все захотели вскочить в "последний вагон" и успеть родить. Также многие молодые мамы идут, не откладывая, на третьего - материнский капитал и звание многодетной мамы плюс льготы.
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Мне стало любопытно, почему немногие из нас отважились на рождение второго ребенка. Если отбросить в сторону демографию, моральный долг перед обществом, то довольно любопытно узнать какие именно причины стали препятствием в рождении второго, а может быть и третьего ребенка в ваших семьях. В моей семье тоже один ребенок. Свою причину я могу обозначить, как опасение за то, что не смогу дать ему как достаточное образование, так и необходимый материальный базис для становления в обществе.
    Моральный долг ерунда, конечно. Но и слово "отважились" для меня только в медицинском плане звучит. Как-то были у своей родни на Урале - пол-городка родственников, у всех по трое точно. У меня с братом по одному тогда было. Вот, говорят, у вас и у ваших детей есть тети и дяди, а у ваших внуков их может уже и не быть. Материальные препятствия: в "высшее общество" ценой нерождения второго ребенка первого все равно не вывести, надо воспитать его так, чтобы сам мог ставить себе задачи и решать их. Тем более, пока достойное образование можно получить бесплатно. Главный враг - возраст. Тут уже ничего не сделаешь.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (11.03.2015)

Новичок Аватар для ТатьянаР
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Первому сыну сейчас 9 лет, его рождение абсолютно не планировалось, но, безусловно, было самым радостным событием. Спустя 2-3 года начали задумываться о втором, но появились проблемы со здоровьем и решили повременить, к тому же воспитание оказалось не таким простым занятием, с поведением сладить не всегда удается и по сей день, поэтому из-за ощущения, что чего-то недодала старшему на второго ребенка не решалась. Но настал момент, тоже кстати уже не планированный, когда стало известно о беременности. И все закрутилось: подготовка к рождению, разговоры со старшим, уход с работы, рождение малыша и заботы, заботы, заботы. Теперь по другому смотрю на вещи, расставила приоритеты (работа отошла на самый последний план) и больше общаюсь со старшим сыном. Все сложилось очень вовремя для меня.

Новичок Аватар для лануська
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    У меня один сын и я очень сомневаюсь, что рожу второго. Нет никаких больших проблем просто возраст уже не тот, впервые я стала мамой почти в 31 год, логически, поскольку помощников в воспитании сына нет и все я делаю сама, ну и иногда подключается муж, то я понимаю что возраст между детьми должен быть не менее 3 лет, а я не молодею, а мужу так вообще будет за 40 лет. Вторая причина — это жилье, вернее, его маленькие размеры, следующий пункт — это материальная сторона вопроса. Если вы думаете, что это все отговорки, то скажу напоследок, что решиться родить после 33 все сложнее да и здоровье реально уже не то, а если учесть, что первую беременность я ждала 5 лет, то на эту уже ни сил, ни времени нет, если получится даже не планировав, то скорее — всего рожу, но проходить весь круг к результату как в первый раз я уже не буду однозначно.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 12:25.

Новичок Аватар для Виктория
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня двое деток и причина рождения второго банальна - возраст поджимает))). Первого ребенка родила в 24 года, второго в 29 лет. Всегда была уверенна, что деток нужно родить до 30 лет, иначе потом начинаются проблемы со здоровьем, да и быть старой мамой не хочется. И не смотрела я на материальное состояние. Там где одна тарелка супа, вторая тоже найдется))).

Новичок Аватар для Зоя
    Поблагодарил(а)
    0
    Мы родили первого в мои 32 года (женаты были к тому времени уже 8 лет), второго в 40. Не проблемы со здоровьем, просто долго тянули. Изначально было ясно, что нужны минимум двое. Идеально трое, а четвертого усыновить/удочерить, но ресурсов семейных еле на двух хватает. Я не только о деньгах, но и о времени, жилье, душевных силах. Почему второй? Материнский капитал аргументом не был. Нужны родственники для первого ребенка, а то даже двоюродных нет. Нельзя все яйца хранить в одной корзине. Снизить давление ответственности на первого ребенка. Хоть чуть-чуть еще реализоваться по-родительски, что-то исправить. Итог - по-прежнему главное внимание первенцу (привыкли), даже книг меньше читаем второй. Что делать? Я сама в семье вторая и младшая была, всё устраивало.

Новичок Аватар для Inessa
    Поблагодарил(а)
    0
    Я очень хотела второго ребенка, но сразу не сложилось, с отцом старшего сына мы расстались. Но вскоре я встретила своего мужа, в результате, когда старшему было 6 лет, у нас появился второй мальчик)). Я до этого успела хорошенько привыкнуть опять к работе и сложновато было решиться на декрет. Возраст позволял, но очень важным аргументом для меня было то, что у одного ребенка кроме родителей никого в жизни близкого не будет. А когда детей хотя бы двое, они будут поддержкой и опорой друг у друга, я на это очень надеюсь. Теперь хочется третьего, но понимаю, что это уже лишком сложно для нас, как физически, так и материально.

Новичок Аватар для Lerabila
    Поблагодарил(а)
    0
    Как правило, на женщину рождение малыша влияет позитивно и в психологическом плане, и в плане здоровья. После родов организм женщины молодеет, есть случаи, когда проходят хронические болезни. Поэтому, по медицинским показателям лишь некоторые женщины опасаются рожать. Для этого нужны слишком серьезные причины. Скорее, нежелание рожать связано со стереотипами о возрасте и боязнями в материальном плане (хотя, для детей не столь важна одежда брендов, сколько забота и любовь родителей). В однодетных семьях дети зачастую вырастают эгоцентристами. Поэтому, крайне важно и для него, и для самых родителей, чтобы было минимум двое детей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Inessa Посмотреть сообщение
    Я очень хотела второго ребенка, но сразу не сложилось, с отцом старшего сына мы расстались. Но вскоре я встретила своего мужа, в результате, когда старшему было 6 лет, у нас появился второй мальчик)). Я до этого успела хорошенько привыкнуть опять к работе и сложновато было решиться на декрет. Возраст позволял, но очень важным аргументом для меня было то, что у одного ребенка кроме родителей никого в жизни близкого не будет. А когда детей хотя бы двое, они будут поддержкой и опорой друг у друга, я на это очень надеюсь. Теперь хочется третьего, но понимаю, что это уже лишком сложно для нас, как физически, так и материально.
    Желаю Вам пополнения, любви и семейного благополучия.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 13:37.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Всегда знала, что будет у меня в семье двое детей, причиной этого послужили дружеские отношения с моим старшим братом. Ощущая важность родственной связи между братом и сестрой, наличие постоянной уверенности в помощи брата, мне хотелось, чтобы мой ребенок был не одинок в этом мире, чтобы рядом был самый родной человек по крови. Пока мои дети в таком возрасте, что только дерутся между собой и не понимают причин, зачем им брат или сестра, но я надеюсь на их дружбу в будущем.

Новичок Аватар для VikaV
    Поблагодарил(а)
    0
    Мы всегда хотели с мужем двоих детей. Нас с сестрой в семье двое, а муж у родителей один и всегда мечтал о братике или сестричке. С рождением второго старались не затягивать, т.к. хотелось, чтобы между детьми не было большой разницы в возрасте и им было интересно друг с другом. А вот о третьем уже не думаем, т.к. и физически (в плане родить и выносить), и материально, боюсь, можем не осилить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя