Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,095
    Благодарностей: 1,594 (постов: 1,405)
    Записей в дневнике
    11

Брак по расчету

Я мужчина, и рассуждая о браках по расчету, рискую быть обвиненным в сексизме, ведь зачастую это понятие применяется к женщинам. Или все же и мужчины могут создавать браки по расчету, к примеру, рассчитать - эта женщина лучше подходит для рождения детей или она лучше готовит еду. В общем, давайте поговорим о «проблеме» таких браков, и положительных и отрицательных моментах отношений основанных не на велении сердца, а по велению головы.

Кто-то хочет поднять свой социальный статус, кто-то улучшить материальное положение или жилищные условия, кто-то хочет «удобно пристроиться» огородив себя от бытовых проблем, но все эти стремления объединяет одно, в начале таких отношений о любви не может быть и речи. Это потом, позже такие отношения могут перерасти во что-то большее, в привязанность, а впоследствии, и в любовь. Или не может? Так и будут люди маяться, обманывая себя. И как можно не любя человека лечь с ним в постель? А заводить детей?
    Но существует и другой тип «брака по расчету» когда стороны, прежде чем принять предложение или же дать его, обдумывают, а смогу ли я обеспечить семью, а готова ли я быть хранительницей очага. А вот такие мысли тоже можно считать расчетом, но они скорее становятся помехой для дальнейшего развития отношений. Думаю, у каждого есть пример, когда, не женившись в ранней молодости, теперь по достижению зрелости, человек начинает задумываться о возможностях содержать семью, что становится неразрешимой проблемой для человека, оставшегося в итоге в одиночестве.
    Так что лучше, брак по расчету или его отсутствие из-за расчета? И как тут не вспомнить Омара Хайяма – «так лучше будь один, чем вместе с кем попало». Или этот «кто-то» может и не «кто попало», если он может обеспечить вас и вашу семью, а любовь вторична?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,429
    Благодарностей: 1,486 (постов: 1,299)
    Слишком много философии.
    Для меня брак по расчёту, это когда один человек рассчитывает только брать, ничего не отдавая взамен, и не обращая внимания на чувства партнёра. Были случаи, когда состоятельные мужчины использовали молоденьких дурочек только в качестве инкубатора. Родила ему наследника и пошла вон. Женщины есть тоже не промах. Выйдет замуж за старичка, и через полгода уже вдова с квартирой.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4
    Человечество только так и женилось, кроме последних ста лет (и то не везде, и то не всегда) Раньше девочек и мальчиков с рождения почти что готовили: как династические браки, так и крестьяне своих детей сосватывали. Любовь скорее исключение или дополнение.

Экскурсоводы в Третьяковке рассказывают, что когда перед картиной "Неравный брак" Пукирева стоят девочки лет 10-12, они чуть не рыдают от жалости, тем, кому 15-17, задумываются, а что плохого-то? Ну а взрослые женщины вполне поддерживают. Кстати, дедуля старый и богатый - лучше, чем такой же противный, но молодой.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Но существует и другой тип «брака по расчету» когда стороны, прежде чем принять предложение или же дать его, обдумывают, а смогу ли я обеспечить семью, а готова ли я быть хранительницей очага. А вот такие мысли тоже можно считать расчетом, но они скорее становятся помехой для дальнейшего развития отношений. Думаю, у каждого есть пример, когда, не женившись в ранней молодости, теперь по достижению зрелости, человек начинает задумываться о возможностях содержать семью, что становится неразрешимой проблемой для человека, оставшегося в итоге в одиночестве.
    Эти размышления могут быть только в среде, где до сих пор брак по сговору, расчету - норма. Где за невесту калым платить, а его только годам к 30 скопишь. Вот думы и лезут в голову.
    Кто-то хочет поднять свой социальный статус, кто-то улучшить материальное положение или жилищные условия, кто-то хочет «удобно пристроиться» огородив себя от бытовых проблем
    А это как раз типичный современный циничный расчет, который к жизнеспособной семье редко приводит. Кто-то из такой пары надеется на любовь, и разочаруется, узнав, что им пользуются. Мужчины также умеют на шею женщинам садиться - их интересуют связи, деньги жены-бизнесменши или ее папы, квартира.

Это потом, позже такие отношения могут перерасти во что-то большее, в привязанность, а впоследствии, и в любовь. Или не может? Так и будут люди маяться, обманывая себя. И как можно не любя человека лечь с ним в постель? А заводить детей?
    Думаю, эта проблема в мире браков по расчету может волновать только девочку с картины. (Ну и подобных ей героинь, взахлеб ищущих любви). Все остальные подготовлены нести супружеские обязанности, или в голову это не берут. Я, конечно, современный брак без любви в своей культуре считаю чем-то циничным, убогим, но расчет все же должен присутствовать. Это не расчет найти выгоду в супружестве. Женщина оценивает мужчину на предмет способности и желания обеспечивать семью, строить долгие отношения, на предмет верности и надежности.
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 10.03.2015 в 15:02.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 608 (постов: 510)
    Записей в дневнике
    1
    "Привычка свыше нам дана, замена счастью она". В этих словах есть доля правды, ведь даже из дружеских отношений можно построить крепкий брак. В котором будут присутствовать и уважение, и терпение и, возможно, любовь. Но если нет этих самых человеческих чувств, просто брак по расчету не построишь. Один человек будет садиться на голову, потому что он обеспечивает семью. А другой терпеть. А терпение, не подкрепленное любовью, вскоре лопнет. Это сложно морально. Но даже заключенный брак по расчету можно превратить в счастливую крепкую семью. Если приложить много усилий и поступать мудро.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Я мужчина, и рассуждая о браках по расчету, рискую быть обвиненным в сексизме, ведь зачастую это понятие применяется к женщинам.
    Вот уж глупость, так глупость
    Почему это к женщине? А мужчина, который женится на дочке своего босса не по расчету? По любви? А мужчина, который приезжает в крупный город, женится там на местной женщине и разом получает все? А работник, охаживающий свою начальницу, а потом покоренная промышленная дива обеспечивает карьеру своему суженому? А сколько исторических примеров, когда мужчины, выгодно женившись разом решали свое будущее?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,095
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Вот уж глупость, так глупость
    однако там выше, дамы написали много интересного и это только подтвердило мои опасения)
    А мне непонятно, как можно отдаться нелюбимому человеку, ну вот совсем непонятно.

- - - Добавлено - - -

вот и появляются такие парни, как у меня есть знакомый... ему 30 а он все думает что не сможет обеспечить, при том что работает, есть машина, дача и все такое. А он все думает считает, а случилось это из-за того что в 20, когда такие глупые мысли не лезли не женился. А теперь все, кранты. Дамы сплошь и рядом расчетливые пошли)))

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Дамы, как и мужчины все разные. И так было всегда.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,168
    Благодарностей: 863 (постов: 732)
    А вот это яркий пример излишней мнительности и чрезмерной склонности к планированию. У людей бывает разный уровень дохода – но это не повод не вступать в брак. Мне кажется, что человек просто не хочет этого, боится проблем, и просто придумывает себе логичные оправдания.
    На самом деле, семьи образуют люди с совершенно разным уровнем доходов. И разница между ними только в том, насколько богато живет семья, что она себе может позволить, а что – нет.

Поблагодарил(а)
    1,095
    Записей в дневнике
    11
    Observer, ну да это комплексы, своего рода. Но мучается же человек, а выскочил бы как все в 20 и все было бы по другому. Уже мог бы три женны поменять, а он все мается.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4
    Шериф, сомнения инфантильных мужчин по поводу "жениться ли", "учиться ли", "обедать ли" к браку по расчету никакого отношения не имеют.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (13.03.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя