Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)

Детские истерики

После посещения нашего гипермаркета в начале недели, весь конец дня находилась в состоянии шока. Причина банальна: детская истерика. Ребенок с мамой расхаживали между витрин, когда малыш начал канючить купить ему игрушку. Мама отвечала отказом. Сначала ласково, уговорами, затем все настойчивей, но все это вероятно, лишь раззадоривало малыша, пока он, наконец, не упал на пол, и не начал кататься и бить ногами. Такая классическая, словно из фильма, детская истерика. Горе мамаша перешла на крик, и однажды, мне показалось, что его просто выволокут за ногу из магазина. До сих пор не понимаю, как можно воспитывать собственное чадо, чтобы оно устраивало подобные прилюдные концерты? А что думаете вы по этому поводу?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 608 (постов: 510)
    Записей в дневнике
    1
    Чрезмерное баловство и вседозволенность ребенку порождает подобные истерики. Я бы на месте мамы просто вышла из магазина, оставив все покупки и сказав банальную фразу, что мне стыдно за тебя. Поэтому мы не купим не то что игрушку, а даже банальные конфеты и хлеб. Нужно рассказать ребенку, как он расстроил маму, как ей обидно и она не ожидала такого поведения от такого воспитанного и хорошего сына. Такая манера поведения с ребенком была у моей подруги в самом начале появления истерик. Хорошо, что она вовремя ее остановила методом разговоров. Вчера, кстати, были вместе в супермаркете. Так наш малыш вместо истерики нюхал все конфеты и охал-ахал, как же ему их хочется. Но истерики не было.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4
    Подобное поведение малыша для мамы тоже может быть новостью, зарождающийся каприз можно было предотвратить, отвлекая внимание ребенка на какие-то другие вещи. Детская психика неустойчивая, в истерику очень легко перейти. Дети в истерике сами пугаются, что теряют контроль, и ругать их бесполезно и даже вредно в этот момент. Если бы я знала эти вещи, когда первый раз стала мамой! Тогда мне тоже хотелось быть строгой, наказать (дочка не хотела с улицы уходить). Теперь я малыша успокаиваю сначала любым способом - беру на руки, отвлекаю внимание, прошу, чтобы рассказал словами, что он хочет. Результат мне нравится больше. Сколько видела действительно избалованных (и уже неприятненьких) детей - ни один не истерил. Зачем? И так все есть. Плач и истерика для ребенка единственный метод добиться чего-то от взрослых - внимания, например. Поэтому любые детские срывы - сигнал маме, что она чего-то не знает.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,429
    Благодарностей: 1,486 (постов: 1,299)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Я бы на месте мамы просто вышла из магазина, оставив все покупки и сказав банальную фразу, что мне стыдно за тебя.
    У Вас наверное детей ещё нет?
    Мои по поводу покупок истерик не устраивают, я им и так покупаю то, что нужно. Но младший иногда устраивает "сюрпризы". На покупки он не жадный, у него другая фишка. Вот любит он на эскалаторе покататься, ручки в фонтане помыть, везде полазить и позаглядывать... Когда у нас есть время, то и катаемся и в фонтане плещемся. Что тут страшного? Ребёнок познаёт мир, ему всё интересно. Зато в свои почти 4 года он намного более развит, чем его сверстники. У него хорошо работает логика, фразы строит правильно, и даже появилось чувство юмора.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Подобное поведение малыша для мамы тоже может быть новостью
    А мне кажется, что нет. Мама подобное видела уже не раз, но для нее это вероятно нормально. Конечно, все когда-то происходит в первый раз, в том числе и истерика, и как раз тогда нужно принимать меры. Когда подобные истерики становятся постоянными, меры могут быть лишь кардинальными. Ребенок говорит "хочу", ему отвечают "нет". Он не слышит слова нет, не воспринимает слово нет, и ему важно удовлетворить свое желание. Мне кажется, что в этом причина. В эгоизме и избалованности, когда любые капризы исполняются, но если у мамы настроение не то, и она отвечает отказом, то в ход идет даже катание по грязному полу.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Мама подобное видела уже не раз, но для нее это вероятно нормально.
    Конечно, есть запущенные случаи. Но это у мам, равнодушных к своим детям, они и сами не блещут воспитанием. Иначе как объяснить обыденность "магазинных" истерик? Матери на весь магазин орут в ответ... Гадко смотрится, и вряд ли тут что-то поможет. Но хочется говорить о нормальных родителях, которые впервые столкнулись с неадекватным поведением ребенка. Надо сразу меры принимать, чтобы не закрепилось поведение. Не водить пока в магазин, установить правила, по которым "шоколадки покупают", и строго их придерживаться. А наказание вводить в десятую очередь.
    Вот недавно сидела в детской поликлинике в очереди и наблюдала, как малышка лет 2х бродила по коридору, валялась по полу, а ее хорошо одетая мама тыкала в телефон. Потом девочка стала мыть руки в кулере, и я спросила ту женщину, как потом оттуда пить. На что получила ответ: "Ну что мне, убить ее, что ли?". Но потащила, ругая, ничего не понимающего ребенка в сторону. Видимо, почитать сказку или поиграть для такой мамы вообще не вариант. Истерика в магазине у них следующий этап. Я бы не сказала, что девочка избалована будет. Она просто брошена на произвол судьбы.
    Да, возможно, вы имеете ввиду показное "нарочное" поведение ребенка, а я думаю про настоящую истерику - когда он себя уже не контролирует, не может остановиться. Это очень опасно.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (13.03.2015)

Поблагодарил(а)
    165
    Правдивая Ложь, согласна с каждым вашим словом. Такие родители безусловно есть. И мамаши, которые сидят тыкают телефон на скамейке, в то время, когда ребенок непонятно чем занимается. Обсуждение в теме, безусловно подразумевает нормальных родителей, которые впервые, или имели всего несколько подобных случаев детских истерик, когда вдруг, ни с того, ни с сего, ребенок устроил подобный концерт в общественном месте, или даже дома, в кругу семьи. Как с подобным бороться, и в то же время не уничтожить ребенка, как личность.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,168
    Благодарностей: 863 (постов: 732)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    После посещения нашего гипермаркета в начале недели, весь конец дня находилась в состоянии шока. Причина банальна: детская истерика. Ребенок с мамой расхаживали между витрин, когда малыш начал канючить купить ему игрушку. Мама отвечала отказом. Сначала ласково, уговорами, затем все настойчивей, но все это вероятно, лишь раззадоривало малыша, пока он, наконец, не упал на пол, и не начал кататься и бить ногами. Такая классическая, словно из фильма, детская истерика. Горе мамаша перешла на крик, и однажды, мне показалось, что его просто выволокут за ногу из магазина. До сих пор не понимаю, как можно воспитывать собственное чадо, чтобы оно устраивало подобные прилюдные концерты? А что думаете вы по этому поводу?
    Понимаете, большая проблема воспитания детей в том, что 99% родителей понятия не имеют о том, как воспитывать детей. В результате, дети растут как попало, родители делают что в голову взбредет, хотят – наказывают без повода, хотят – не наказывают, когда и стоило бы. Никакой системы и цельности нет.
    Вероятно, нужно создавать какие-то курсы для родителей?

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Вероятно, нужно создавать какие-то курсы для родителей?
    Добровольно-принудительные тогда курсы. Потому что сейчас кто хочет, сам найдет такую помощь. Как в роддомах мамочек собирают и наставляют: "памперсы стирать и сушить на батарее нельзя, они одноразовые" (не придумано), - но этих знаний хватит только на первые месяцы.

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Понимаете, большая проблема воспитания детей в том, что 99% родителей понятия не имеют о том, как воспитывать детей.
    Мне кажется наоборот. Сейчас больше возможностей получить информацию о воспитании детей, причем не выходя из дома. А вспомните наших родителей? Разве они знали как воспитывать детей? Или знали больше? Или было больше возможностей? Да нет же. Мне кажется, что здесь дело в безответственности и халатности. Может быть даже в какой-то инфантильности "родителей".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя