Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Пенсия

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)

Пенсия

А вы часто задумывались о пенсии? Какой будет ваша жизнь? Как вы станете проводить время вдали от суеты производства или обычной, повседневной рабочей рутины. Задумывались ли вы о том, насколько качественной будет ваша жизнь, когда вы уже не сможете самостоятельно зарабатывать необходимый финансовый ресурс, а государство само станет выплачивать вам пенсию?

Пока мы полны сил, пока мы стараемся идти в ногу со временем, пока мы творим и созидаем, мы не обращаем внимания на стариков-пенсионеров. Иногда мы возмущаемся, как они долго пересчитывают мелочь на кассе магазина. Или медлительно поднимаются на ступеньки общественного транспорта. Иногда нам не очень приятен запах старого пальто бабушки, мешающей нам спускаться по лестнице. Или раздражает сварливое брюзжание старушек на лавочке у подъезда.

В далеких странах, которые многие из нас знают лишь по фильмам, очень часто показывают пенсионеров, как жизнерадостных, еще полных сил людей. Которые за свою трудовую жизнь заработали себе на старость, и могут позволить себе заниматься домом, путешествовать, отдыхать на курорте, в целом, наслаждаться своей жизнью и старостью в том числе. Наверное, государство может позволить выплачивать им хорошие пенсии, социальные льготы и помощь, на которые зарубежные пенсионеры и могут "шиковать".

К сожалению, всего этого не скажешь о наших пенсионерах, которые чаще всего влачат жалкое существование, и на свою пенсию могут лишь сводить концы с концами. На удивление, некоторые из них еще умудряются выкраивать какую-то копейку со своей пенсии на подарки внукам или на выпивку своим малахольным детям. Иногда их грабят мошенники, иногда обкрадывает государство.

Пенсия. Что это для вас? Счастливая старость или нищенская сума, с которой вам придется идти до самого финала?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,641
    Благодарностей: 1,601 (постов: 1,398)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Пенсия. Что это для вас? Счастливая старость или нищенская сума, с которой вам придется идти до самого финала?
    Надеюсь счастливая старость в окружении детей и внуков. Хотя, для меня мало что измениться. Я домохозяйка, а тут нет выхода на пенсию и каких то особых перемен. Всё те же заботы. Может быть научусь таки вязать пятью спицами носки и куплю себе круглые очки. А ещё, я всегда хотела камин, кресло качалку и красный клетчатый плед. И заведу себе толстого пушистого кота.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 611 (постов: 513)
    Записей в дневнике
    1
    А я просто хочу, чтобы ко мне чаше приезжали дети и внуки. А я пекла им пироги и делала вкусный травяной чай. Старость обязательно должна проходить в частном доме, в деревне. Рядом природа, клумбы с цветами и свежий воздух. И интернет, даже старости я без него не представляю.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5
    В далеких странах, которые многие из нас знают лишь по фильмам, очень часто показывают пенсионеров, как жизнерадостных, еще полных сил людей. Которые за свою трудовую жизнь заработали себе на старость, и могут позволить себе заниматься домом, путешествовать, отдыхать на курорте, в целом, наслаждаться своей жизнью и старостью в том числе. Наверное, государство может позволить выплачивать им хорошие пенсии, социальные льготы и помощь, на которые зарубежные пенсионеры и могут "шиковать".
    Хорошо, где нас нет. Я знаю и наших некоторых шикующих пенсионеров, но шикуют они не на пенсию. Сейчас пенсионеры держатся за работу, пока здоровье позволяет. Плюс помощь детей. Плюс квартирку можно сдать какую-нибудь не нужную. Плюс огород. Плюс социальная помощь (бесплатная путевка в санаторий, например, или квота на дорогостоящее лечение). Вот "киты", на которых держится сегодняшний успешный пенсионер. Поэтому к пенсии надо готовиться сейчас: вкладывать в профессию, вкладывать в детей, вкладывать в огород, вкладывать в банки (не стеклянные), подготовить ненужную квартирку (чтобы потом сдавать), проходить регулярно обследования за счет корпоративных страховок и лечить зубы пока молодой - то есть вкалывать, вкалывать и вкалывать .

Пока мы полны сил, пока мы стараемся идти в ногу со временем, пока мы творим и созидаем, мы не обращаем внимания на стариков-пенсионеров. Иногда мы возмущаемся, как они долго пересчитывают мелочь на кассе магазина. Или медлительно поднимаются на ступеньки общественного транспорта. Иногда нам не очень приятен запах старого пальто бабушки, мешающей нам спускаться по лестнице. Или раздражает сварливое брюзжание старушек на лавочке у подъезда.
    Я уже где-то здесь о сегодняшних пенсионерах писала. Этих людей государство в свое время предало, и теперь достойную жизнь им обеспечить не в состоянии. У них надежда только на детей и собственную экономию. Они не были готовы к таким переменам.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,176
    Благодарностей: 1,672 (постов: 1,477)
    Записей в дневнике
    13
    у как вы далеко зашли...
    у меня есть пример для подражания, мой "персональный тренер по фитнесу", дядечка как раз вышел на пенсию, ну да он на гос-во не рассчитывал и не рассчитывает. Видели бы вы его, он мужчина на зависть молодым. Доживу до старости, хочу быть таким!

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Доживу до старости, хочу быть таким!
    Значит и у нас есть такие пенсионеры? Значит не все так печально, как я описала? Я очень рада, что есть иные примеры. Странно, что мне они не попадались и не попадаются. Либо их настолько мало, что сложно встретить, либо я живу не в том месте, где такие пенсионеры проживают.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    вкладывать в банки (не стеклянные)
    Не могу согласиться с вами. Лучше все таки в стеклянные, и не рубли. Иначе в один прекрасный момент может повториться история, когда у человека были сбережения на машину, а государство в один миг все обрушило.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (12.03.2015)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,214
    Благодарностей: 898 (постов: 760)
    Мне кажется, что современные люди, привыкшие к интернету и мобилкам, будут и на пенсии жить своими увлечениями. И пенсионеры нашего поколения будут другими, будут кардинально отличаться от современных пенсионеров. Они будут сидеть в форумах и социальных сетях, спорить, знакомиться, собираться на бир-мобы. В общем, коммуникации будут играть в их жизни гораздо большую роль, чем у сегодняшних пенсионеров.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Maska (13.03.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5
    Не могу согласиться с вами. Лучше все таки в стеклянные, и не рубли. Иначе в один прекрасный момент может повториться история, когда у человека были сбережения на машину, а государство в один миг все обрушило.
    Хехе, государство у нас может все! "Не держи все яйца в одной корзине!" Финансовых вложений, валют сейчас великое множество. А в стеклянные банки лучше вкладывать огурцы. Вчера была передача про оооочень богатых - засмотрелась. Одна девушка в брильянтах сказала: "Некоторые люди настолько бедны, что у них есть только деньги". В передаче показали несколько смешных людей, у них и стены золотые зачем-то, но девушка права. Богатство - это и образование, и здоровье (как у тренера Шерифа - дядечка смолоду себя делал, наверное, а не перед пенсией задумался), и заботливые успешные дети.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    пенсионеры нашего поколения будут другими, будут кардинально отличаться от современных пенсионеров.
    Очень хочу на это надеяться!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,176
    Благодарностей: 1,672 (постов: 1,477)
    Записей в дневнике
    13
    мой "тренер по фитнесу" он прожил две отдельные жизни!
    Первая с множеством приключений, вторая после 45!!! лет. Произошел кардинальный поворот в жизни. Если кто-то такое сможет пережить, он герой. Это кстати к теме о "что нас не убивает - делает сильнее" Он сейчас - морально и физически сильный человек!

- - - Добавлено - - -

Значит и у нас есть такие пенсионеры? Значит не все так печально, как я описала? Я очень рада, что есть иные примеры. Странно, что мне они не попадались и не попадаются. Либо их настолько мало, что сложно встретить, либо я живу не в том месте, где такие пенсионеры проживают.
    да, так и есть. Их мало и они скорее исключение из правил. Ноя оптимист. Хочу быть таким и все тут!)

Поблагодарил(а)
    165
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Их мало и они скорее исключение из правил.
    На слава богу, хоть в чем-то признался Их мало, и они исключения. С этим я никогда не спорила. Всегда затрагиваются темы большинства, и примеры обычно из большинства, и обычаи формируются большинством. Это все равно, что абсолютно все не могут быть героями. Героев единицы, как и "белых ворон", которые отличаются от большинства, вызывают у большинства чувство может быть зависти, граничащее с ненавистью. Это был мой оффтоп размышления

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права