Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,116
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,149)

Материнская любовь

Материнская любовь, все всегда восхищаются этим всепоглощающим чувством. А ведь оно зачастую может разрушить жизнь и окружающим и самому ребёнку. Но что то объяснять матери бесполезно, она вас просто не слышит. У меня живой пример перед глазами -- это мой старший брат. Он с детства был любимчиком и родители его всячески опекали и никогда не ругали. Он получал всё по одному мановению руки. И вот что теперь? Ему уже за 40, а он по прежнему сидит на шее у родителей, пьёт, скандалит, требует постоянного внимания и не хочет ничего делать. А как только я заикнусь маме, что братику бы пора и на работу устроиться, как тут же слышу: не трогай его, у него жизнь тяжёлая.... А вот собралась бы мама духом, наступила на горло своей любви, вышвырнула бы его на улицу, глядишь, может быть он за голову и взялся.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,082
    Благодарностей: 1,914 (постов: 1,658)
    Записей в дневнике
    3
    Говорят, что матери сочувствуют неудачнику больше, чем своему более успешному ребенку. Тот и сам справляется, а другому, невезунчику, негде жить, на работе его не понимают, женщины все вокруг ... тоже не достойные Просто мамы иногда забывают, что успешный ребенок тоже нуждается в ее ласке и жалости. Так вот поговорить по любви, а там, глядишь, и решение найдется.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    это мой старший брат. Он с детства был любимчиком и родители его всячески опекали и никогда не ругали.
    Обычно младшим больше любви достается. Но это только внешне так кажется. Просто каждый ребенок - личность уникальная, и с родителями у братьев и сестер отношения разные. Эх, если бы с нами в воспитании родители были тверже, и мы бы со своими детьми ошибок не допускали, - какими бы все были выдающимися и беспорочными... Знали бы по пять иностранных языков, плавали бы в проруби и защитили бы все докторскую, и объездили весь мир, и играли бы на скрипках, а вечерами бы были волонтерами в домах престарелых! Верите?

Поблагодарил(а)
    2,116
    Строгость, как и любовь должны быть в меру.

Правдивая Ложь, знаешь что обидно? У меня брат очень талантливый, у него золотые руки, и внешне он очень был красивый, пока пить не начал. Какую он мебель из дерева делал! Сам эскизы придумывал, подбирал материалы, сам чертежи делал, хотя ни где не учился, и школу после 9 класса бросил. Но вот бесконечная мамина любовь всё сгубила. Он безответственный и капризный, то есть взрослый ребёнок.

Поблагодарил(а)
    2,082
    Записей в дневнике
    3
    Afina, я все понимаю. Мы все - результат маминой работы. Мы им благодарны, но говорим себе: вот это я в свою семью не перенесу, вот это сделаю по-другому. Потому что смотрим на матерей и сердцем, и как бы со стороны и видим недостатки как у всех людей. У меня много обид на свое "детство", я их регулярно "хороню", но они вылезают периодически назад. Наверное, Вашей маме тоже больно видеть, что случилось.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,387 (постов: 1,220)
    Записей в дневнике
    11
    А бывает наоборот, когда не хватает любви...
    Как в этом случае развивается судьба человека?
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Мы им благодарны, но говорим себе: вот это я в свою семью не перенесу, вот это сделаю по-другому.
    а по итогу? Так это и происходит? Мне кажется дети копируют своих родителей. Или это не всегда так?

- - - Добавлено - - -

Afina, а жена, дети у Вашего брата есть/были?

Поблагодарил(а)
    2,082
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а по итогу? Так это и происходит? Мне кажется дети копируют своих родителей. Или это не всегда так?
    Я думаю, копирование больше происходит в бытовых привычках и каких-то общих вещах типа "хороший семьянин - плохой семьянин". А недостаток любви коверкает судьбы еще больше. Но ведь любовь не отменяет воспитание?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,387 (постов: 1,220)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но ведь любовь не отменяет воспитание?
    естественно, принцип кнута и пряника должен быть. Да:?

- - - Добавлено - - -

и пожалеть и поругать должны родители. А самое плохое, это когда ни того, ни другого.

Поблагодарил(а)
    2,116
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Afina, а жена, дети у Вашего брата есть/были?
    Два неудачных брака, и дочка 13 лет (от второго брака). И в том, что эти браки оказались неудачными, брат винит маму и меня. Дескать, почему не сумели отговорить его, почему не нашли нужных слов?

Правдивая Ложь, я на маму не сержусь. Я ведь и сама всегда опекала брата, хоть он и старше меня был. Прозрение, что это просто эгоист, и ему плевать на все мои проблемы, если они его не касаются, пришло лет в 18, ему уже 20 было. Я просто ушла из дома.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    959
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Материнская любовь, все всегда восхищаются этим всепоглощающим чувством. А ведь оно зачастую может разрушить жизнь и окружающим и самому ребёнку.
    Безусловно, видел множество таких примеров. Особенно опасны властные мамы, которые держат детей под каблуком.
    У меня живой пример перед глазами -- это мой старший брат. Он с детства был любимчиком и родители его всячески опекали и никогда не ругали. Он получал всё по одному мановению руки. И вот что теперь? Ему уже за 40, а он по прежнему сидит на шее у родителей, пьёт, скандалит, требует постоянного внимания и не хочет ничего делать.
    Странно, обычно любимчик – младший ребенок, это происходит автоматически. А вот с пьянством нужно бороться, в этом первопричина: если человек трезвыми глазами взглянет на свою жизнь – то захочет ее изменить. А так он постоянно в алкогольной эйфории пребывает, ему не до этого.
    А как только я заикнусь маме, что братику бы пора и на работу устроиться, как тут же слышу: не трогай его, у него жизнь тяжёлая.
    Тяжелая – не тяжелая, а работать нужно. Что-то ваша мама совсем руки опустила.