Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3

Товар лицом (умение продавать)

Торговля - древнейшее занятие человечества. Кажется, чтобы начать такое дело на каком-то минимальном уровне, и образования то какого-то сложного не надо. Но вот один может продать что угодно, а другой даже не знает, как к этому делу подойти. Все в больших городах видели зазывальщиков купить у них косметику известной сетевой фирмы. Они ходят по предприятиями с коробками помад, и по их виду понятно, что дела идут не очень. А одна наша знакомая вот такие "сетевые" товары - косметику, БАДы, непригораемую посуду, магнитные браслеты продает в магазинных масштабах, демонстрирует свой цветущий богатый облик, ездит по заграницам на семинары вот таких вот продавцов-сетевиков (есть и такие!), клиенты к ней приходят на дом. Приходила к нам на работу - человек семь у ней купили "абсолютно нужные уникальные вещи". Как у ней так получается?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Как у ней так получается?
    думаю она хороший психолог.
    Но мне бы она фиг что продала)

- - - Добавлено - - -

хотя я тут вспомнил, мне америкосы как-то впарили "нужные" мне таблетки, кроме поноса они ничего не вызвали в моем организме)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    О да. Есть такие. Это талант. Единственный выход ничего у них не купить, это развернуться и убегать. То ли они как то гипнотизируют, то ли ещё что то, не знаю. Но встречала подобных продавцов. Спасло только то, что в кошельке было мало денег и не хватало для покупки "очень нужной вещи". Отрезвило его предложение пойти к соседям и у них одолжить денег. Я никогда не беру взаймы, вот это и привело меня в чувство, и я выставила продавца за порог.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    954
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Большая ошибка считать, что торговля это самое простое занятие, которым может заниматься каждый дурак. Да, для этого не нужно знать высшую математику и решать логарифмы в уме. Но нужно уметь кое-что дургое: уметь понять человека, поставить себя на его место, быстро разобраться, что ему нужно в жизни и как к нему найти подход. Вот эта ваша знакомая таким талантом обладает и может грамотно подойти к людям, а большинство людей этого не могут.

Поблагодарил(а)
    960
    Записей в дневнике
    11
    Observer, это в ней скрытый психолог живет. и она о том не знает. А может работая психологом она бы зарабатывала еще больше, чем торгуя.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А может работая психологом она бы зарабатывала еще больше, чем торгуя.
    По этой логике, человеку, способному к языкам, лучше быть переводчиком, а человек, способный рисовать, должен пойти в художники? Когда язык может помочь стать специалистом международного уровня, рисование - дизайнером, архитектором, стилистом?

Поблагодарил(а)
    960
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    По этой логике, человеку, способному к языкам, лучше быть переводчиком
    это железная логика, да знание языка может помочь и в других сферах, но именно с языками так и обстоит дело. Знаешь язык в совершенстве - иди в переводчики. А вот рисованием точно много не заработаешь при жизни.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 595 (постов: 498)
    Записей в дневнике
    1
    Но мне бы она фиг что продала)
    Мне бы тоже. Это чистая психология. Одни люди поддаются влиянию, другие сами могут влиять. Я сама раньше продавала косметику Орифлейм. Если начну показывать каталог на работе, сразу все все покупают. А потом мне говорят, зачем заказала очередную помаду, если у меня их полная косметичка. Зачем? - Ты так интересно показывала, и губы у тебя красивые. Вот. Если человек хочет продать свой товар, он должен выглядеть соответственно и уметь говорить, что его товар самый лучший.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    954
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Observer, это в ней скрытый психолог живет. и она о том не знает
    Причем психолог – практик, а это часто гораздо важнее, чем психолог-теоретик.
    А может работая психологом она бы зарабатывала еще больше, чем торгуя.
    Возможно. А, быть может, если бы она попыталась учиться на психолога – ей стало бы скучно. И ее стихия – общение, постоянно новые люди, новые впечатления. Возможно, ей стало бы скучно сидеть в кабинете и заниматься приемом посетителей.
    Вообще, хороший психолог-практик может достигнуть успеха почти в любой сфере жизни.

Ваши права