Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5

Одинокий волк

Мне доставляет большое удовольствие знакомство с несколькими людьми, имеющими репутацию замкнутых "нелюдимов", оригиналов и вообще неудобных для общения. Это и мужчина, и женщины. Когда установились доверительные отношения, вдруг оказалось, что они остроумны, начитаны, имеют массу увлечений. Конечно, замкнуты они не просто так: комплексы, семейные трудности (болезни близких, в основном). Впоследствии такие люди становятся очень близкими и преданными друзьями. Наверное, это их отклик на понимание, на то, что их принимают такими, как они есть. А как вы воспринимаете "волков-одиночек"?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,641
    Благодарностей: 1,601 (постов: 1,398)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А как вы воспринимаете "волков-одиночек"?
    Я их очень люблю. Необязательно ведь быть отшельником, что быть "одиноким волком". Иногда у таких людей есть и семьи жёны, мужья, дети, но они всё равно одиноки. Интересно, что ты даже не пытаешься "подобрать ключик" к такому человеку, просто вдруг оказывается, что вы живёте на одной волне. Немного неловко, потому что не все окружающие понимают такую дружбу, и пытаются найти какие-то другие причины вашей дружбы.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 611 (постов: 513)
    Записей в дневнике
    1
    Одиночки не раздают свое общение всем знакомым. Это уникальные люди, с которыми дружить одно удовольствие. Они действительно очень преданы и надежны. Не открываются человеку, если не на 100% в нем уверены. В них есть искренность, и осторожность, одновременно. К ним нужен особый подход.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,214
    Благодарностей: 898 (постов: 760)
    Я не совсем согласен с характеристикой «одинокий волк». Одинокий волк – это человек, который сознательно отделяет себя от общества (стаи), ведет себя подчеркнуто независимо.
    А те люди, которых приводили в пример в этой теме, стали одинокими вынужденно, по не зависящим от них причинам.
    А если говорить о комплексах, то «одинокий волк» с комплексами – это нонсенс

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я не совсем согласен с характеристикой «одинокий волк». Одинокий волк – это человек, который сознательно отделяет себя от общества (стаи), ведет себя подчеркнуто независимо.
    А те люди, которых приводили в пример в этой теме, стали одинокими вынужденно, по не зависящим от них причинам.
    А если говорить о комплексах, то «одинокий волк» с комплексами – это нонсенс
    Одинокий волк - не обязательно суровый боцман или старатель с прииска. Те, с кем я общаюсь, как раз сознательно отделили себя. А семейные проблемы только подпитывают эту исключительность - приносят дополнительные страдания. Они верны каким-то своим представлениям во всем: жизненных принципах, искусстве, воспитании детей. Они ничего не делают "как все". И все же нормальное состояние для человека - быть в стае, взаимодействовать. Поэтому у любого одиночки будут комплексы.

Новичок Аватар для Oleg1986
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Одинокие люди могут многому всех нас научить. Например, способности к выживанию без строго очерченного коллектива. Я и сам когда-то был интровертом, и хорошо помню свои ощущения и впечатления в ту пору. У меня есть пару знакомых "бирюков", но чаще предпочитаю иметь дело с коммуникативными личностями.

Поблагодарил(а)
    2,641
    Одинокий волк – это человек, который сознательно отделяет себя от общества (стаи), ведет себя подчеркнуто независимо.
    То есть, он свысока смотрит на весь этот копошащийся муравейник и упивается своей исключительностью, независимостью и непохожестью? Я не психолог, но мне кажется -- такое поведение симптом какого то заболевания.

А вот это как раз нормально. Люди не рождаются одиночками. Причины могут быть разными, но в настоящем "Одиноком волке" нет ни капли высокомерия. Они не сознательно отделяются от общества, они просто по другому не могут.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    То есть, он свысока смотрит на весь этот копошащийся муравейник и упивается своей исключительностью, независимостью и непохожестью? Я не психолог, но мне кажется -- такое поведение симптом какого то заболевания.
    Синдром Наполеона?
    Я одного такого знаю, но дружбой похвастать не могу, хотя, было бы интересно пообщаться "по душам". Судя по всему он в быту вполне себе обычный человек. В магазинах за покупками, при встречах с сослуживцами, или встречаясь с бывшими коллегами по работе. А вот в плане общественных отношений, да. Кажется такой упивающийся своей исключительностью и независимостью. Непоколебимостью. Чем хуже - тем лучше. Это одинокий волк или нет?

Поблагодарил(а)
    2,641
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Это одинокий волк или нет?
    Нет. Это просто высокомерный и неприятный типчик. У таких нет друзей не потому что они "волки-одиночки", а потому что людям неприятно с такими общаться. Ведь у всех есть какие то недостатки, но обычные люди не акцентируют на этом внимания, да и одиночки не стремятся кого то унизить, что бы самому на их фоне выглядеть круто.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Ваши права