Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,176
    Благодарностей: 1,672 (постов: 1,477)
    Записей в дневнике
    13

Question Стоит ли вмешиваться в личную жизнь друга?

В соседних темах мы обсуждали проблемы отношений между мужчиной и женщиной, и я в качестве примера привел своего друга, который вот уже который год мается один-одинешенек без подруги/жены и с моей точки зрения это не правильно в его возрасте. Причем я эту проблему обсуждаю не только за его спиной, как вы могли подумать, но и с ним лично. Он вроде как не против обсуждения, но иногда я вижу, что его это уже достало и временами надоедает. Причем наши обсуждения мне кажется, вовсе не помогают развитию событий. Поэтому вот я иногда задумываюсь, а правильно ли это рассказывать, как надо человеку жить и строить личную жизнь, даже если у меня в этом вопросе поднакопился кой-какой опыт. А может он выбрал такой путь развития своей жизни и его она вполне устраивает, а все эти шаблоны родился-учился-женился не для него и не правильны? Вот вы часто беретесь поучать своих друзей, пытаясь учить их жить?
    А теперь обратная сторона медали, у кого-то нет второй половинки, а кто-то не умеет тратить деньги. Этот второй кто-то, конечно же – я. И вот мой друг легко берется учить меня экономии и экономике семейного бюджета. И знаете результат всех этих нравоучений, он нулевой.
    В общем, вопрос - стоит или нет? И аргументируйте, если сможете!

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 611 (постов: 513)
    Записей в дневнике
    1
    Я не думаю, что ваш друг сознательно отказывается от личной жизни. А что если он относится к тому типу людей, для которых фраза "Лучше быть одному, чем вместе с кем попало" имеет значение. Может он никак не встретит ту единственную, о которой мечтал всю жизнь. Или предыдущий неудачный опыт стал для него хорошим уроком и теперь он очень внимательно выбирает свою спутницу жизни. В любом случае, это его жизнь и ему решать. Всему свое время.
    Одно дело учить человека экономике или экономии, а другое - жизни. Деньги можно заработать, а неудачная любовь оставляет раны в душе.

Поблагодарил(а)
    1,176
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, ну вот если про меня и моего друга, то результат нулевой. Интересно, как у других?
    Поддаетесь вы нравоучениям, ребята?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,641
    Благодарностей: 1,601 (постов: 1,398)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Поддаетесь вы нравоучениям, ребята?
    Нет, конечно. Я могу послушать чьего совета, могу захотеть чему то научиться сама. Но вот так насильно, меня никто ни чего не заставит делать. Ваш друг понимает, что женитьба перевернёт его мир с ног на голову. И он не готов что то менять. А может просто не встретил женщину, ради которой стоит построить новый мир.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,214
    Благодарностей: 898 (постов: 760)
    и я в качестве примера привел своего друга, который вот уже который год мается один-одинешенек без подруги/жены и с моей точки зрения это не правильно в его возрасте.
    У меня друг уже года три так живет. Его аргументация – он устал от прошлых отношений и теперь отдыхает.
    Я тоже считаю, что отдых затянулся – но это его право.
    Причем я эту проблему обсуждаю не только за его спиной, как вы могли подумать, но и с ним лично. Он вроде как не против обсуждения, но иногда я вижу, что его это уже достало и временами надоедает.
    Да, не стоит человека пилить – это его только настроит против вас и он станет вас избегать. А оно вам нужно?
    Поэтому вот я иногда задумываюсь, а правильно ли это рассказывать, как надо человеку жить и строить личную жизнь, даже если у меня в этом вопросе поднакопился кой-какой опыт.
    Возможно, нужно подходить к вопросу тоньше: показывать на примерах. Как-то заставить его увидеть положительные стороны семейной жизни, заставит завидовать людям, личная жизнь которых устроена.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,559
    Благодарностей: 2,356 (постов: 2,063)
    Записей в дневнике
    5
    Вмешиваться можно только помощью. Другу плохо - давай поедем туда-то (на рыбалку, к примеру). Живет один - "зайдем к нам пообедать - жена пельменей налепила". Глядишь, и друг тоже захочет тепла семейного, или сам совета и помощи попросит.

Поблагодарил(а)
    1,176
    Записей в дневнике
    13
    Женитьба, да какая там женитьба. Он бы себе в принципе кого-то завел) Хотя вот я думаю, а если ему так хорошо, то зачем что-то менять и все эти общепринятые понятия о жизненных ценностях, может это бред все?