Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3

Талантливые дети (Евровидение, детская эстрада, шоу-бизнес)

Пишу "евровидение" (у меня давно к нему претензии), а перед глазами детский "Голос". Ребенок поет, а в глазах ужас - никто к нему не поворачивается! То есть наставники его не выбрали! И то, что ужас этот его все больше заполняет, видно - крупный план! Творческие детские конкурсы существовали всегда, но судейство было гуманнее. Все споют и спляшут, а потом узнают результат. Кто-то разочарован, кто-то рад, кого-то мама утешает. Здесь же отбор поставлен так, чтобы взвинтить эмоции зрителей и участников, и я не понимаю, как родители могли привести сюда своего ребенка? На мой взгляд, шоу вообще не для детей. Те, кто растит будущих великих музыкантов, например, знают, что ребенку до определенного возраста нельзя много выступать, "концертировать". Только на каких-то школьных традиционных вечерах. Они берегут его талант и нервную систему.
    Евровидение детское тоже не смотрю из-за отсутствия "детскости" на нем. Хотя там дети к стрессу больше готовы, наверное. Голос у детей в подростковом возрасте меняется, и неизвестно, будет ли так же хорош. Может, надо "ковать, пока горячо"? Правильно ли родители поступают, с малолетства выталкивая своих талантливых детей на публику?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    954
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Я считаю, что это слишком большая травма для детской психики – попасть в мир шоу-бизнеса. Там царят такие законы, что даже взрослые, сформировавшиеся люди получают психологические травмы. А что говорить о хрупкой детской психике?
    Участие во всех этих конкурсах – это работа на износ, чтобы выиграть – нужно напрячь все силы, тратить огромное количество времени. Стоит ли ребенка бросать в такие жернова?

Новичок Аватар для королева
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Подобного рода конкурсы и шоу пропитаны нравами современного мира. То, что остается невидимым для зрительских глаз шокирующе жестоко, алчно, цинично, продажно. Талантливых детей, несомненно, надо являть миру, но не на подобных площадках. Для этого есть консерватории, театры, детские культурные центры.

Новичок Аватар для ТатьянаР
    Поблагодарил(а)
    0
    Именно такие же мысли меня посетили во время последних просмотров "Голоса", особенно показателен случай с мальчиком, упавшим в обморок. Хочется сказать родителям "Опомнитесь", все хотят сделать звезду из ребенка. Педагоги не раз уже говорили о том, что во время мутации голоса у подростка его надо поберечь какое-то время, но продолжают выступать мальчишки именно в этот период, а взволнованные родители молятся лишь о том, чтобы их чадо прошло отбор. Возвращаясь к этому же случаю, очевидно, что голос парнишки срывался, не выдерживал напряжения, но Пелагея уже не смогла не повернуться. И теперь взяла на себя колоссальную ответственность, а довольная мама плакала от счастья. Очень уважаемый мною ведущий даже не нашелся что сказать.

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0
    Да я тоже категорически против таких проектов с детьми, они только травмируют психику детей. После неудачного выступления на проекте, у ребенка может снизиться самооценка, он замкнется в себе, получит психологическую травму. Уже на детях решили деньги срубить, а кто в дальнейшем о них позаботится?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.03.2015 в 15:11.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    Эти конкурсы вообще ужас. А конкурсы красоты? Когда 6- 8-ми летних девочек раскрашивают, делают из них кукол барби.
    У нас есть молодая певица Алина Гросу. Она с 5 лет на сцене. У неё же психика совсем вывернутая. Она правда не по конкурсам, у неё папа богатый. Но у неё ведь детства не было. Когда то скандал был, девочке лет 13-14 было, и она сняла клип в стиле садо-мазо. Мама рыдает, дочка не слушается, она же звезда.

Новичок Аватар для Kate
    Поблагодарил(а)
    0
    Я думаю, что ребёнку полезно привыкать к публике, это поможет в его социализации в дальнейшем, а также поможет побороть боязнь публичных выступлений во взрослом возрасте. Но сначала публика должна быть домашней, ребёнок должен чувствовать себя комфортно, а с показом его таланта на всеобщее обозрение не стоит торопиться.
    Но согласна с автором темы, такие шоу скорее травмируют детскую психику, нежели помогают укрепить её. Да и зачем они вообще нужны детям? Они не о шоу-бизнесе думать должны, а о других вещах.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 595 (постов: 498)
    Записей в дневнике
    1
    А как вы думаете, сами дети хотят принимать участие в подобных телевизионных шоу? Мне моя крестница как-то заявила, что она мечтает попасть на конкурс, хотя особого голоса у нее нет. И она это знает(ей 11 лет). Но в школе она часто поет под минус, выступает на вечерах. Так вот, она сказала, что для нее главное попасть в телевизор, одеть красивое платье, чтобы ее увидели ее одноклассники и друзья. А остальное неважно, выиграет или нет. Может она уже достаточно взрослая, в 11 лет мыслят не так как в 7-8. Но все же. Дети сейчас другие.
    Другая сторона медали - увидеть вовремя и развить талант. Но тогда это уже жестоко. Родители после проигрыша увеличивают нагрузки, занятия вокалом, посещение музыкальной школы и винят детей в том, что они недостаточно работали, поэтому и не прошли дальше. И такие дети, если не сломаются, становятся лидерами во жизни. Если...но часто бывает наоборот.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А как вы думаете, сами дети хотят принимать участие в подобных телевизионных шоу? Мне моя крестница как-то заявила, что она мечтает попасть на конкурс, хотя особого голоса у нее нет. И она это знает(ей 11 лет). Но в школе она часто поет под минус, выступает на вечерах. Так вот, она сказала, что для нее главное попасть в телевизор, одеть красивое платье, чтобы ее увидели ее одноклассники и друзья. А остальное неважно, выиграет или нет. Может она уже достаточно взрослая, в 11 лет мыслят не так как в 7-8. Но все же. Дети сейчас другие.
    Другая сторона медали - увидеть вовремя и развить талант. Но тогда это уже жестоко. Родители после проигрыша увеличивают нагрузки, занятия вокалом, посещение музыкальной школы и винят детей в том, что они недостаточно работали, поэтому и не прошли дальше. И такие дети, если не сломаются, становятся лидерами во жизни. Если...но часто бывает наоборот.
    Ребенком манипулируют взрослые. Они ставят ему цели. И конкурс красоты, и конкурс пианистов. Только вот настроить дитя "пахать" в музыкальной школе гораздо сложнее, чем увлечь перспективами шоу: правильно, кто-то просто захочет минуту славы, чем когда-то потом может быть он выиграет какой-то конкурс, а главное - будет играть божественную музыку.
    Недавно был ряд фильмов про судьбу звезд знаменитых советских фильмов - электроников, буратино и прочих. Кто-то "сгорел", кто-то нашел себе достойное дело. Но известным артистом и вообще известным взрослым не стал никто.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Конкурсы типа Евровидения это одно, а выступления талантливых детей это совершенно другое.

Вот посмотрите талантливая девочка исполнила хит

Или вот талантливый ребенок на конкурсе

Что в этом плохого? Нужно запереть его в четырех стенах, чтобы мир получил какого-нибудь заурядного служащего, а талант оказался загублен? А сколько талантливых детей музыкантов, которые мастерски играют на разнообразных инструментах? В теме, я понимаю, речь о музыке? Но ведь еще есть конкурсы художников, например. Или находят таланты в других сферах.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя