Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)

Причины агрессии у детей

Однажды услышала такую фразу, что именно дети самые жестокие и агрессивные существа на земле. Они не знают жалости, у них нет такого понятия, как сострадание и милосердие. Вот какая страшная картинка нарисовалась: наши милые дети просто чудовища какие-то. Я не придавала этому особенно значения, пока однажды не увидела, как дети во дворе издеваются над кошкой. Ни жалобное мяуканье, ни безуспешные попытки вырваться из цепких объятий детей не вызывало у них сострадания. Каковы же причины агрессии детей и как этого избежать?

Ребенок зеркало взрослых.

Дети наше отражение. Зеркало, и если мы злы и агрессивны, то и наши дети будут копировать все эмоции и агрессию взрослых.

Нехватка родительской любви и заботы

Обычно именно такую причину рассматривают психологи в первую очередь. Детям не хватает внимания и заботы, либо есть неудовлетворенность в каких-либо детских потребностях.

Отсутствие рамок и границ для ребенка

Ребенок без тормозов, ему все можно, и самое печальное он знает об этом. Этот вариант немного перекликается с нашей темой о детской агрессии. У детей должны быть четкие границы того, что можно, а что нельзя. И я считаю, что главной ошибкой родителей является отсутствие запретов для ребенка.

Чувство вины тоже является причиной детской агрессии. Ребенок чувствует себя виноватым, и не знает как исправить ошибку. Раньше он был хорошим, а теперь это не так. Он так считает. Он хочет вернуть себе душевное спокойствие, и состояние, когда все считали его хорошим.

Возрастной кризис.

Как считают специалисты, возрастных кризисов у ребенка несколько. Возможно, если у детей внезапно проявилась агрессия, то у них может быть очередной возрастной кризис. Я сама мало верю в возрастной кризис, но как одна из причин детской агрессии она имеет право на существование.

Ревность.

Ревность тоже может служить источником агрессии. Вероятно многие замечали ревность старшего ребенка в семье к младшему. Когда ему кажется, что он позабыт, и все внимание уделяется уже не ему, а появившемуся недавно малышу. В данном случае агрессия может проявляться к совершенно постороннему предмету, а не обязательно выливаться на братишку или сестренку.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,168
    Благодарностей: 863 (постов: 732)
    Дети просто не понимают, что такое, когда животному больно. Они воспринимают это, как игру. Я бы даже сказал, что с возрастом люди становятся более сентиментальными.
    К примеру, многим взрослым людям сложно убить любое живое существо, ту же лягушку. А в детстве они же убивали этих лягушек просто ради развлечения.
    Но гораздо хуже, если такое «детское» отношение к жизни сохранится у человека и во взрослом возрасте. Он запросто может стать убийцей.

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Агрессия у детей мне знакома не понаслышке, дома два ребенка подростка. Наблюдая за их ссорами и драками, понимаю, что это скорее вымещение негативных эмоций друг на друге, своеобразный слив стресса, чем нехватка любви родителей или ревность между братом и сестрой. Просто дети не могут «переварить» ритм современной жизни, стресс вызывают поставленные с детства родителями и обществом задачи в жизни. Мы взрослые как-то приноравливаемся бороться со стрессом, кто алкоголем, кто спортом, кто медитациями, а детям остается только агрессия.

Новичок Аватар для Неждана
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Дети просто не понимают, что такое, когда животному больно. Они воспринимают это, как игру. Я бы даже сказал, что с возрастом люди становятся более сентиментальными.
    К примеру, многим взрослым людям сложно убить любое живое существо, ту же лягушку. А в детстве они же убивали этих лягушек просто ради развлечения.
    Но гораздо хуже, если такое «детское» отношение к жизни сохранится у человека и во взрослом возрасте. Он запросто может стать убийцей.
    Может быть. Но я думаю, что причина в том, что проявление агрессии у ребенка – это отражение его эгоцентризма. Когда он сам себя ставит в центр вселенной, а родители подыгрывают всячески, вращаясь, как планеты, вокруг желаний и потребностей своего солнышка. Так какое значение могут иметь чужая боль и чужие желания, когда он сам владыка и бог? А с возрастом приходит понимание, что с другими нужно считаться, не то сдачи дадут, в тюрьму посадят и т. п. Вот это и есть сдерживающие факторы для агрессии.

Новичок Аватар для Adolf
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    У деток постарше злость и агрессию вызывает обычная жадность или зависть: например, какой-то мальчик поработал летом и заработал, а он сидел с друзьями во дворе все лето, плевал на землю и пил пиво. Подсознательно он ненавидит того, кто провел время с толком, кто лучше него. Эго не даст признать себя виноватым (нынешние детки себя очень любят), вот и начнет проявлять агрессию к объекту - отражению своей несостоятельности.

Новичок Аватар для gekata33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я считаю, что большая часть вины и ответственности за жестокость ребенка, лежит на плечах родителей. Ведь очень часто видела, как ребенок пинал собаку или бил кошку, а мама, сидящая рядом, только поощряла малыша. Как при таком воспитании ребенок будет понимать, что хорошо, а что плохо? Вот так и получается, что дети растут жестокими по вине родителей.