Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3

Мальчики и девочки

Мы ждем определенных качеств от мужчин и женщин. Строгого списка, конечно, нет, скорее, оттенки. Решительными, капризными, смелыми, робкими бывают и мужчины, и женщины. Значит, мужественность и женственность не только врожденные качества, но и результат определенного воспитания. У меня девочки, и я их воспитываю, исходя из того, как я вижу их счастье и пользу. У меня есть брат, но я не помню, как, кроме покупки паровозиков, родители "отличали" его в воспитании. Иногда фантазирую, чтобы я "делала" с мальчиком: сказала слова, купила игрушки, отвела бы на какие занятия. И мне интересно, как готовят своих мальчиков мамы к будущей мужской жизни.
    Есть сатирический номер: мама сначала говорит по телефону со взрослым сыном и ругает его жену за то, что та не пускает его с друзьями в баню и что дала ему вчерашний суп. Потом говорит с дочерью, советует той не пускать зятя на рыбалку и учит, как делать яичницу - больше ничего ее дочка приготовить не может.
    Получается, мы в мальчиков и девочек можем вкладывать те "жизненные принципы", которые во взрослой жизни у них не состыкуются?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Правдивая Ложь, но почему мама? А как же папа, он что не принимает участия в воспитании. Рыбалка, грибы, позже охота, может лучше что бы папа учил этому, а то у мам может быть предвзятое отношение к этим занятиям. В общем я за воспитание мальчиков папами.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (15.03.2015),Observer (15.03.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    Мне всегда была непонятна эта фраза -- "Воспитать ребёнка". Это как? Сидеть часами и лекции ему толкать? Это жизнь, ребёнка не надо воспитывать. Он сам возьмёт от папы, мамы, братьев и сестёр всё, что ему нужно. Научить можно пользоваться ложкой, вилкой и туалетной бумагой, а реальной жизни нельзя научить. Своим примером нужно показывать, как ведут себя мужчины и женщины.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    954
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, но почему мама? А как же папа, он что не принимает участия в воспитании. Рыбалка, грибы, позже охота, может лучше что бы папа учил этому, а то у мам может быть предвзятое отношение к этим занятиям. В общем я за воспитание мальчиков папами.
    Бе-зу-слов-но!!! ) Как женщина может научить мужчину мужским хобби? Что она в этом понимает? Это отец должен постепенно посвящать сына в мир мужских хобби и увлечений, учить его, как должен себя вести мужчина.
    Не совсем согласен с идеями фильма «Бойцовский клуб», но в одно аннотации к нему прочел фразу, которая врезалась мне в память: «Это фильм о поколении мужчин, воспитанных женщинами»
    В точку, сказать нечего.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Afina, ну все же надо и чему-то учить? А не ждать что ребенок впитает сам от вас? К примеру мамы учат дочек готовке, а папы могут учить сына в ремонте чего-то.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 595 (постов: 498)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    ребёнка не надо воспитывать. Он сам возьмёт от папы, мамы, братьев и сестёр всё, что ему нужно.
    Как же вы правы. Очень часто мы просто не замечает своих поступков. А именно на них учатся дети. Мама может сказать, что ребенку нельзя конфеты, а сама черед полчаса выпить кофе с шоколадкой. Или же учить, что мужчина должен быть сильным, мудрым, не пить, не курить и т.д. А папа после очередного сабантуя приходит в ненадлежащем виде. Что подумает ребенок? Его обманывают! Почему нельзя, если родители так делают. В семье нужно воспитывать всех. Начиная с родителей.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    Шериф, я не учу, а просто зову их помогать. Кто картошку чистит, кто салат крошит, или просто сидим и болтаем на кухне. Может это и воспитание, но какой то конкретной цели мы не преследуем. Нам весело. То же самое с мальчишками. Не потащишь же их насильно что то помогать? Хотят, сами приходят.
    И с мужем мне повезло -- не пьёт, не курит. Летом устраиваем футбольные вечера во дворе всей семьёй. Только команды маленькие.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Он сам возьмёт от папы, мамы, братьев и сестёр всё, что ему нужно.
    Забыли добавить от улицы
    Все верно. Воспитание это и есть пример того, как живут родители этих мальчиков и девочек, это каждодневный их пример. Если есть братики и сестрички - хорошо. Более старшие учат более младших. Если нет, то сложнее, потому, что ребенок со временем вступает в такой возраст, что родители уже не являются авторитетным примером для подражания, и в силу вступает окружение. Это какой-то коллектив, школа, компания во дворе, или улица. Все в комплексе и дает мальчикам и девочкам воспитание. Но, основы это все таки родители, в подростковом периоде пример родителей уходит на второй план, но со временем он проявится в наших детях.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3
    А как готовить мальчиков к встрече с девочкой? Я не сомневаюсь, что лет до 7-8 им говорят, что девочек надо защищать и помогать им. Начиная со средней школы, тем не менее, сложно оставить мальчика на дежурство - вымыть полы в классе. Ну, может, ведро подтащат. Кто-то говорит им, что это не мужское дело? А потом разве некоторые мамы не говорят, что их мальчик - такое сокровище, которое хочет коварно похитить каждая недостойная его девочка? (Откуда-то же берутся зловредные свекрови?) И как в этом участвует папа?
    В ответ приходится объяснять девочкам, чтобы не были беспечны, что в случае ЧП любовь может испариться, а родители мальчика скажут: это все она, а наш малыш не виноват! Я извиняюсь заранее перед теми, кто воспитывает мальчиков порядочных и ответственных, и они честно моют класс в свое дежурство. Только вот жизнь дает слишком много примеров обратного. Даже уже не совсем с мальчиками. Вот я в студенчестве наблюдала драму: у третьекурсницы с Ялты была любовь с сыном преподавателя (учились вместе), ходили не разлей вода, а когда забеременела, ПАПА сказал: женись, но живи как хочешь, где хочешь, на что хочешь. Сына выбрал папу, а девочка родила очаровательного малыша. Я часто потом думала, как этот парень и его родители могут спокойно спать, зная, что где-то растет их сын, внук? Их кровь в нем! Я видела этого малыша трехлетним - ангелочек с белыми кудрями.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Сына выбрал папу, а девочка родила очаровательного малыша.
    Вот вам и пример в тему рая в шалаше

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права