Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3

Готовы ли учителя и воспитатели к сложным проявлениям в поведении малышей?

У малыша начинается "взрослая" жизнь: его начали водить в детский садик, "в школу" на занятия для маленьких. Собираешься оставить его с педагогами и воспитателями и слышишь: "Мама, не уходи!", - и истерика. Все разные, и у кого-то проходит быстро. А вот у нас затянулось. Полгода я вместе с дочкой лепила, три месяца сидела с ней у логопеда. Прописали "соляные пещеры" - иду с ней в пещеры (если папа приводит на процедуру - ребенок спокойно идет сам). Проще всего было с садиком - там самые подготовленные на этот случай специалисты, сразу утаскивают орущее чадо, и как-то оно замолкает. И вот интересно: добрались до психолога, и она сказала, что это не ребенок меня не отпускает, а, напротив, я не отпускаю его. "Приводя в детское учреждение детей, снимайте с себя ответственность за них, как пальто в гардеробе". В общем, с ее советами, проявляя твердость, готовя за день, что придется тебе пойти на занятия одной, а мама будет ждать в коридорчике, добились самостоятельного посещения. Но я бы не сказала, что все педагоги, работающие с 3х-5ти летними, знают подходы к ребенку, не желающему оставаться без мамы.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (17.03.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,114
    Благодарностей: 1,308 (постов: 1,148)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но я бы не сказала, что все педагоги, работающие с 3х-5ти летними, знают подходы к ребенку, не желающему оставаться без мамы.
    Некоторые мамы больше доверяют педагогам "с опытом", то есть, более старшим, практически предпенсионного возраста. Но мне кажется, что такие дамы уже очерствели за долгие годы работы. Они привыкли к детским слезам и истерикам, и просто не реагируют на них. У них сотни детей просто мелькают перед глазами, но они за них не переживают. А вот молодые преподаватели более чуткие и ответственные.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    954
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Некоторые мамы больше доверяют педагогам "с опытом", то есть, более старшим, практически предпенсионного возраста. Но мне кажется, что такие дамы уже очерствели за долгие годы работы. Они привыкли к детским слезам и истерикам, и просто не реагируют на них. У них сотни детей просто мелькают перед глазами, но они за них не переживают. А вот молодые преподаватели более чуткие и ответственные.
    Не знаю, как вы – а я в жизни вижу обратную ситуацию: немолодые люди, как модно сейчас говорить – «совки» привыкли работать за любую зарплату и честно выполняют свои обязанности, потому что так их воспитали.
    А молодые «продвинутые» преподаватели считают, что за такие «нищенские» деньги они вообще работать не обязаны, и просто не выполняют своих прямых обязанностей.
    Я слышу со всех сторон сотни историй о том, что учитель на уроках практически ничего не обьясняет, а если кто хочет что-то знать, то добро пожаловать на дополнительные занятия. Естественно – за деньги.
    Есть и более крайние случаи, когда преподаватель прозрачно намекает, что хорошие оценки будут только у тех, кто на эти дополнительные занятия ходит. Сколько бы вы не занимались дома с ребенком, как бы он хорошо не знал предмет – оценки будут не лучшие.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    275
    Благодарностей: 595 (постов: 498)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Есть и более крайние случаи, когда преподаватель прозрачно намекает, что хорошие оценки будут только у тех, кто на эти дополнительные занятия ходит. Сколько бы вы не занимались дома с ребенком, как бы он хорошо не знал предмет – оценки будут не лучшие.
    А есть еще интереснее схема - детям заведомо занижают оценки и всячески пытаются показать, что ребенок не владеет знаниями. Нужен репетитор. И именно свой репетитор, который в доле. И если родители идут не к тому репетитору, говорят что у него неправильная методика, так как результатов нет. А их и не может быть, оценки то занижаются.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,080
    Благодарностей: 1,912 (постов: 1,656)
    Записей в дневнике
    3
    Судя по развитию обсуждения, современным учителям вообще плевать на сложности в характерах и поведении детей. Лишь бы деньги получать. В общем, верно, конечно. Со школьниками так вообще не церемонятся. Внеклассной работы никакой. Но, по моим наблюдениям, и родители многие ведут себя по-свински. И они не ждут от учителя ничего, кроме предмета. Если он начинает "лезть в душу", говорить о проблемах ребенка, могут послать. Достоинство учительства было опущено ниже плинтуса, по закону их работа - "услуга", вот некоторые родители и относятся, как к прислуге, ну и отклик получаем соответствующий.
    Меня сейчас волнуют педагоги для малышей. Проблемы малышей заметнее, чем проблемы школьника. Но и здесь педагоги предпочитают работать с уже подготовленными непроблемными детьми. С нашими плачами я больше нашла понимания на бесплатных занятиях, хотя, казалось бы, деньги должны мотивировать платников возиться со всеми. Бесплатные меньше улыбаются родителям и режут в глаза про все, что там у ребенка запущено "никчемным" воспитанием. Платники улыбаются и говорят, какой ваш малыш умница сегодня был.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А есть еще интереснее схема - детям заведомо занижают оценки и всячески пытаются показать, что ребенок не владеет знаниями. Нужен репетитор. И именно свой репетитор, который в доле. И если родители идут не к тому репетитору, говорят что у него неправильная методика, так как результатов нет. А их и не может быть, оценки то занижаются.
    но все это не из-за низкой квалификации, а совсем по другим причинам. Молодой человек идя в педагогический ВУЗ зачастую поступает туда с горящими глазами, с желанием воспитывать, давать знания. А потом сталкивается с жестокой реальностью. Я встречался с девушкой из пединститута, она так любила детей... Она мечтала на это построить карьеру, закончилось тем что она себе их нарожала.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    954
    Благодарностей: 778 (постов: 665)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А есть еще интереснее схема - детям заведомо занижают оценки и всячески пытаются показать, что ребенок не владеет знаниями. Нужен репетитор. И именно свой репетитор, который в доле. И если родители идут не к тому репетитору, говорят что у него неправильная методика, так как результатов нет.
    Да, мы тоже с друзьями пришли к мнению, что такая схема широко используется. А еще учителя внаглую намекают родителям, какой подарок хотят на день рождения: ноутбук или золотую цепочку, как реальные примеры.
    И все прекрасно понимают, что будет с детьми, родители которых денег не сдадут.
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Судя по развитию обсуждения, современным учителям вообще плевать на сложности в характерах и поведении детей. Лишь бы деньги получать
    Это обратная сторона «дикого капитализма». Во главу угла поставлены деньги. Они определяют все: кто ты, как к тебе относятся другие люди. Все думают только о том, чтобы иметь как можно больше денег, чтобы поднять свой ранг в стае.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    960
    Благодарностей: 1,385 (постов: 1,219)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Это обратная сторона «дикого капитализма». Во главу угла поставлены деньги. Они определяют все: кто ты, как к тебе относятся другие люди. Все думают только о том, чтобы иметь как можно больше денег, чтобы поднять свой ранг в стае.
    не согласен, точнее не совсем согласен. Тут еще и проблема низкой социальной защищенности преподавателей, ну туда же и медперсонал например. А людям хочется кушать, вот они и идут на всякие ухищрения, что бы заработать. Правильно это или нет это уже другой вопрос.

Ваши права