Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5

Как соблюдать Великий Пост в нашей реальности?

Сейчас пост, и я со старшей дочерью пытаемся его соблюдать. Это нелегко чисто организационно: все равно готовлю мужу и младшей, да и магазины наши и кафе на работе мало думают о таких, как я. Поэтому разнообразием меню не похвастаемся. Но и покупать "постный" майонез, соевое мясо и другие имитации тоже не хотим. Пост - не диета, а реальное ограничение своих желаний. Одним из побуждений является желание доказать себе, что не тело управляет тобой, а наоборот. Хотелось бы получить чисто практические советы, как приспособить офисную и домашнюю жизнь к соблюдению поста? Вот обед приближается, в соседнем кафе с "восточным" персоналом опять закажу свекольный салат и картошку на мангале...

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,209
    Благодарностей: 1,742 (постов: 1,539)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я там в соседней теме уже Вам задавал вопрос, что Вы едите, а что нет? Мясо - нет, молоко - нет? А Рыбу? А растительное масло?
    Я одно время ничего из этого не ел, кроме растительного масла. А еще жрал конфеты, но по идее шоколад продукт растительного происхождения.
    Каши надо есть, соления/мочения, картохи много уходит и хлеб, много хлеба.

- - - Добавлено - - -

а вот вчера ел даже яйцо, но мне надо.
    зато не употреблял алкоголь, вообще практически месяц, так хорошо !!!

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, я там в соседней теме уже Вам задавал вопрос, что Вы едите, а что нет? Мясо - нет, молоко - нет? А Рыбу? А растительное масло?
    Я одно время ничего из этого не ел, кроме растительного масла. А еще жрал конфеты, но по идее шоколад продукт растительного происхождения.
    Каши надо есть, соления/мочения, картохи много уходит и хлеб, много хлеба.
    Есть календарь, когда что можно. Рыбу в определенные дни. Масло (растительное) не всегда можно, но отсеять его в кафе не реально. Да и дома готовить без него навыка пока нет. Шоколад горький, креветки. А вообще постная кухня очень трудоемкая, так как требует овощной переработки. Чистить много...
    зато не употреблял алкоголь, вообще практически месяц, так хорошо
    Умница! Но кагорчика можно умеренно, если праздник на пост попадает
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 18.03.2015 в 12:22.

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Умница! Но кагорчика можно умеренно, если праздник на пост попадает
    ага, значит за этот месяц меня три раза приглашали в гости и два раза на ДР. И естественно все что-то употребляют, я что бы не соблазняться ездил на машине туда.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть календарь, когда что можно.
    а Вы именно этого придерживаетесь? Это очень круто! А как семья на это реагирует или все так же питаются или нет?

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Вы именно этого придерживаетесь? Это очень круто! А как семья на это реагирует или все так же питаются или нет
    Я же написала: со старшей дочерью. Остальным готовлю мясо и мучаюсь. Но не сильно. В предыдущие годы даже сожаление было, что с постом заканчивается стимул "держать себя". (см.про Лень) Строго соблюдать не всегда получается, но стараемся. Мне полезно, а вот за дочь беспокоюсь - растущий организм. Витаминчики даю. Она сама хочет, не из-за меня.

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а мне мясо даже неприятно в какой-то момент становится))
    Но я таки немного подъедаю молочку и вот вчера три яйца съел. Но я восстанавливаюсь, так что мне по идее нужно есть вообще все, я для себя лично. Такая легкость появляется приятная, да:?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Поститься не так сложно, как кажется. Только вот стоит ли отказывать себе в еде, если грешить душой. В пост нельзя сквернословить, завидовать. Из меню обычно используют тушеные, запеченные и отварные овощи. Из каш можно приготовить оладьи, гречаники, например. На десерт попробуйте сделать котлетки из отварного сладкого риса, с фруктовой начинкой внутри, и обжарить в панировке или запечь в духовке. Очень вкусно.

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Поститься не так сложно, как кажется.
    Вы это говорите, как теоретики или сейчас именно поститесь? Мне категорически некоторых продуктов не хватает.
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    В пост нельзя сквернословить, завидовать.
    это нельзя делать ВСЕГДА!

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я не соблюдаю посты, и не религиозна. Поэтому лично для меня проблемы, как соблюдать великий пост нет. С одной стороны я не осуждаю тех, кто искренне соблюдает все религиозные обряды и даже уважаю тех, кто искренне верит. С другой стороны для меня все это средневековая глупость. Питаться, конечно, нужно правильно. Иногда можно позволить себе излишества, но нужно прислушиваться к голосу организма прежде всего.

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    Я не соблюдаю посты, и не религиозна. Поэтому лично для меня проблемы, как соблюдать великий пост нет. С одной стороны я не осуждаю тех, кто искренне соблюдает все религиозные обряды и даже уважаю тех, кто искренне верит. С другой стороны для меня все это средневековая глупость. Питаться, конечно, нужно правильно. Иногда можно позволить себе излишества, но нужно прислушиваться к голосу организма прежде всего.
    Вокруг меня сейчас много примеров, когда люди почувствовали тягу ходить в церковь, соблюдать эти правила. Три мои коллеги - образованные интеллигентные и очень самостоятельные целеустремленные женщины, меня постарше, но и проникнувшиеся гораздо больше, - ходят на исповедь, например. К определенному возрасту накопится ворох проблем, на которые вы никак повлиять не можете, но хочется же что-то делать, как-то помочь близким, например. А я думаю, что дожидаться, пока на тебя навалится такой груз, не стоит. Может, и проблемы эти потом легче будет решить или пережить? Сначала идет желание прийти в церковь, попросить за близких, почувствовать себя иначе, ощутить прилив сил, а посты, свечи, исповеди - это как инструменты, это потом. Кстати, польза поста для оздоровления доказана. Но чтобы приготовить постный обед, живя в современном ритме, усилий потратится больше, чем в то средневековье.

Maska, если у Вас есть или планируются детишки, будете ли их крестить? И почему?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 20.03.2015 в 11:17.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права