Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4

Студенческая жизнь - беззаботное время!

"Студент ленив, прожорлив и хитер!" или "не восхрапи на лекции ибо храпом своим ты разбудишь ближнего своего!" - вот такой это зверь, студент. Мне кажется, что студенчество - самая светлая наша пора, эти чувства никогда не повторятся. Вот я сейчас смотрю, как дочь-студентка после дня учебы до ночи глубокой еще сидит и решает, читает, обменивается с группой результатами, а я отработала свои 8-9 часов, пришла домой и забыла об этом, но чувствую себя гораздо больше загруженной и утомленной. Неужели все объясняется только здоровьем и молодостью? Хочется поругать ее, когда она что-то не сделала по дому, а потом вспоминаю, как сама жила в это время в общежитии, где забота о быте сведена к минимуму, и останавливаюсь. Наверное, правильно, что студент должен жить с такими же, как он?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,429
    Благодарностей: 1,486 (постов: 1,299)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Наверное, правильно, что студент должен жить с такими же, как он?
    Тут Вы правы. Там свой ритм жизни, своё расписание. И если есть возможность, то отправьте дочку в общежитие. Это её заставит немножко больше быть самостоятельной. Знаю, это нелегко. Тоже дочка в этом году поступает. Но надо как то отпустить ребёнка. Но мне наверное проще, у меня ещё двое младших есть, так что, совсем одна я не останусь.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Тут Вы правы. Там свой ритм жизни, своё расписание. И если есть возможность, то отправьте дочку в общежитие. Это её заставит немножко больше быть самостоятельной. Знаю, это нелегко. Тоже дочка в этом году поступает. Но надо как то отпустить ребёнка. Но мне наверное проще, у меня ещё двое младших есть, так что, совсем одна я не останусь.
    Ну и у меня есть младшая Нам общежитие не светит - живем и учимся в одном городе.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 608 (постов: 510)
    Записей в дневнике
    1
    А я никогда не была настоящей студенткой, и учеба у меня длилась пару месяцев. Я уехала от родителей сразу после школы в Киев. Училась в училище, поэтому ни о каком общежитии и речи быть не могло. Принципиально не брала денег у мамы, хотела сделать все сама. И о проблемах никогда родителям не говорила. Я для них всегда была умницей, закончила школу с медалью. И они верили, что меня столица встретила с распростертыми объятьями. Первые пару месяцев жила у тети, но дядя пил и мне пришлось уехать. В то время я уже устроилась на работу, но на аренду квартиры мне не хватало. Мама была немного в шоке, что мне пришлось ездить в столицу и обратно ежедневно. Я приезжала в 12 ночи и уезжала в 4 утра каждый день. Но не сдавалась, время делает свое. Нашла квартиру, жила с друзьями, поступила учится в университет заочно уже за свои заработанные деньги. Но у родителей опять же денег не брала. Эта принципиальность научила меня бороться за свое счастье. И я ни на минутку не жалею. Я считаю, что детям нужно давать свободу, они должны почувствовать сложности и научится ценить то, что у них есть.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А я никогда не была настоящей студенткой, и учеба у меня длилась пару месяцев. Я уехала от родителей сразу после школы в Киев. Училась в училище, поэтому ни о каком общежитии и речи быть не могло. Принципиально не брала денег у мамы, хотела сделать все сама. И о проблемах никогда родителям не говорила. Я для них всегда была умницей, закончила школу с медалью. И они верили, что меня столица встретила с распростертыми объятьями. Первые пару месяцев жила у тети, но дядя пил и мне пришлось уехать. В то время я уже устроилась на работу, но на аренду квартиры мне не хватало. Мама была немного в шоке, что мне пришлось ездить в столицу и обратно ежедневно. Я приезжала в 12 ночи и уезжала в 4 утра каждый день. Но не сдавалась, время делает свое. Нашла квартиру, жила с друзьями, поступила учится в университет заочно уже за свои заработанные деньги. Но у родителей опять же денег не брала. Эта принципиальность научила меня бороться за свое счастье. И я ни на минутку не жалею. Я считаю, что детям нужно давать свободу, они должны почувствовать сложности и научится ценить то, что у них есть.
    Грустно, что радость студенческого времени отягощена решением таких тяжелых проблем. Студент-очник, омрачающийся только два раза в год, из бытовых забот - варка пачки пельменей в свой день по графику, а остальное время - на что оно уходит? На посещение лекций, любовь, сон, прогулки, веселые праздники? Мы подрабатывали еще.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,095
    Благодарностей: 1,594 (постов: 1,405)
    Записей в дневнике
    11
    Студенчество, общежитие, студентки!!! Меня от мысли об учебе в ВУЗе переполняют двойственные чувства: с одной тсороны надо было все же учиться, а с другой стороны веселье которое мы устраивали в общаге уже никогда не повторить...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::