Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,332
    Благодарностей: 2,142 (постов: 1,869)
    Записей в дневнике
    4

Кому-нибудь помог Карнеги?

Наверное, пик увлечения Дейлом Карнеги уже прошел, но я отлично помню, как мои однокурсники взахлеб читали "Шесть способов располагать себе людей" и бегали вместо лекций на биржу. Я тоже сунула нос туда: очень четко изложены правила, которые, в общем то, известны чуть не с древности типа: "Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее" или вот "Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве". Больше похоже на установки, которые психотерапевт дает своим пациентам. Ребята восторгались ими, называли настольной книгой бизнесмена, но никто из них особых успехов в бизнесе не добился. Но, может, книги Карнеги помогли кому-то просто справиться с комплексами, научили общаться с людьми?

Новичок Аватар для Vadela
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Одна книга мне в своё время у Карнеги пришлась весьма кстати. Которая про беспокойство. Много раз начинала читать и почему-то бросала, пока не поняла сколько сил уходит на тревожность и как приятно мне и легко жить без постоянного беспокойства обо всём подряд. Не скажу что книга эта стала панацеей. Однако много полезных идей в ней есть.

Новичок Аватар для Андрей_
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня есть книга Дейла Карнеги, состоящая из трех частей, одна из которых называется «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Книги не очень люблю читать, но эту прочитал, поскольку легко читалась. Со временем эта книга для меня стала учебником. На работе руковожу коллективом из 9 работников. Причем в этом коллективе я самый младший. Применив описанные правила и приемы на практике, я добился очевидного результата: люди начали больше уважать и прислушиваться ко мне. Однозначно, что работать стало легче.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.03.2015 в 09:34.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,168
    Благодарностей: 863 (постов: 732)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Наверное, пик увлечения Дейлом Карнеги уже прошел, но я отлично помню, как мои однокурсники взахлеб читали "Шесть способов располагать себе людей" и бегали вместо лекций на биржу.
    Не совсем понял связь между Дейлом Карнеги и биржей )
    Я тоже сунула нос туда: очень четко изложены правила, которые, в общем то, известны чуть не с древности типа: "Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее" или вот "Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве".
    Да, безусловно, в книгах Карнеги написаны прописные истины. Но вот беда: на практике эти правила никто не исполняет. А Дейл в понятной и доступной форме, с примерами из практики, обьясняет, почему эти правила нужно применять в современной жизни, и как от этого может быть много пользы.
    Больше похоже на установки, которые психотерапевт дает своим пациентам.
    Безусловно. Но ведь гораздо дешевле быть самому себе психотерапевтом, чем платить постороннему человеку? )
    Ребята восторгались ими, называли настольной книгой бизнесмена, но никто из них особых успехов в бизнесе не добился.
    Я вообще не уверен, что книги Карнеги написаны для бизнесменов. По крайней мере он их так не позиционировал.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Observer, "рынок", биржи и Карнеги пришли одновременно к нам, поэтому у моих сокурсников он стал как мостик к успеху. Тогда многим казалось: вот подучусь и стану миллиардером! А сейчас все сложно: надо получить образование, иметь связи и доступ к деньгам. И еще чего-то, какое-то умение, которое есть у наших миллиардеров без всяких книг. И, все же, пренебрегать такими книгами, наверное, не правильно: все советы должны идти в "копилку", и когда-нибудь могут сыграть.
    От Карнеги у меня неприятное впечатление. Вдумайтесь в название: "способы располагать себе людей". То есть изучаем, как людьми манипулировать в своих корыстных целях. Потому что в некорыстных целях мы стараемся понравиться, а не "расположить себе".

Поблагодарил(а)
    1,168
    В оригинале название книги звучит так: «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». И, действительно, эта книга ясно и доходчиво объясняет замкнутым людям, у которых проблемы в общении с людьми, как найти себе друзей и наладить отношения с окружающими. И, если проанализировать его основные советы – то они о том, как поддерживать разговор, как избежать конфликта с окружающими, как лучше понимать других людей.

Поблагодарил(а)
    2,332
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    В оригинале название книги звучит так: «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». И, действительно, эта книга ясно и доходчиво объясняет замкнутым людям, у которых проблемы в общении с людьми, как найти себе друзей и наладить отношения с окружающими. И, если проанализировать его основные советы – то они о том, как поддерживать разговор, как избежать конфликта с окружающими, как лучше понимать других людей.
    Не знаю, как это относится к настоящей дружбе. Ну и, конечно, мы могли превратно понимать назначение этой книги, Вы правы.

Новичок Аватар для Оленка
    Поблагодарил(а)
    0
    Лично мне помогла книга "Как завоевывать друзей..." в плане развития коммуникабельности. Я человек немного замкнутый, иногда мне трудно подойти к незнакомому человеку для решения каких-то вопросов, мне часто кажется, что я навязываюсь. Непросто я адаптируюсь в обществе, где много посторонних. В одном из ответов было сказана, что книга предоставляет свод правил по типу "Как сделать...", мне это подходит, часть проблем с общением я уже решила. Книга Д. Карнеги сыграла в этом не последнюю роль - она была первой по подобной тематике, которая попала ко мне в руке.

Поблагодарил(а)
    1,168
    Не знаю, как это относится к настоящей дружбе.
    Настоящая дружба формируется на почве единства взглядов, суждений, представлений о жизни.
    Найти человека, о котором можно сказать – мы родственные души – очень сложно.
    Но если не искать – то не найти никого. Обратите внимание – у общительных людей обычно много друзей, а у замкнутых – часто вообще ни одного друга нет.
    Если закрыться в своей раковине – то друзей не найти. А книги Карнеги как раз учат общительности и коммуникабельности.

Ваши права