Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,209
    Благодарностей: 1,742 (постов: 1,539)
    Записей в дневнике
    13

Меньше знаешь - лучше спишь?

В своей жизни мы часто сталкиваемся с выражением «меньше знаешь – лучше спишь», но вот что означает это выражение, и для кого оно придумано. Конечно, основной посыл этого выражения заключается в том, что бы человек ни вмешивался не в свои дела, ведь так?
    Но еще один из вариантов толкования этой поговорки с философской точки зрения заключается в том, что человеком без знаний легче управлять, скрывая от него какую-то важную информацию. Я придерживаюсь именно этой версии, все мы рабы и серая масса и нас программируют на то, что бы мы меньше знали.
    А еще некоторые люди придерживаются мысли, что эта пословица для невежд не желающих познать мир, лентяев, и тех, кто привык плыть по течению, которым не нужны знания и которые прикрываются тем, что они якобы не вмешиваются в чужие дела или не желают узнавать что-то негативное из жизни.
    Есть и еще одно практически научное применение этой поговорке, исследования выявили обратную зависимость между прожитыми в браке годами и познанием друг друга. Так что, необязательно прожив бок о бок десяток лет, Вы будете идеально знать своего партнера, может оказаться даже наоборот. Вы просто закрываете глаза на недостатки или причуды своей второй половины.
    А Вы как считаете, насколько актуальна лично для вас эта поговорка и придерживаетесь ли вы ее по жизни? А еще древнее выражение «многие знания умножают скорбь» является ли синонимом более привычного нам «меньше знаешь – крепче спишь»?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А еще древнее выражение «многие знания умножают скорбь» является ли синонимом более привычного нам «меньше знаешь – крепче спишь»?
    Напомнили сейчас моего супруга. У нас телевизор в основном для фона работает, и я не смотрю, что там идёт. И вот недавно, сижу за компом, играю, тут муж заходит в комнату и говорит: Что это за гадость ты смотришь? Я не поняла, а потом глянула в телевизор, а там какая то передача идёт про микробов, глистов, ещё какие то болячки. И правда, вот идёшь в магазин, и прямо перед глазами мелькают эти ужасы с просроченными продуктами, продавщиц с грязными ногтями, крысами на складе...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5
    У меня это выражение больше с криминалом ассоциируется Вот туда точно лезть не стоит, если вы не следователь. Предпочитаю знать все, что относится к моей жизни. Даже если буду от этого плохо спать. Иначе можно потерять контроль, не предпринять чего-то. Новости, передачи про глистов на сон не влияют. А ненужная информация, светские сплетни из головы сами выходят. Единственное сомнение: надо ли знать что-то, что изменить все равно не можешь? (Судьбу, например?) Тогда я, может, и скажу себе: меньше знаешь, крепче спишь. Но не факт.

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я в последнее время стараюсь ТВ не смотреть, это не относится с ТСЛ, Дискавери и Тревел/Ливин. Все новости узнаю из интернета, так проще самому анализировать происходящее, а не поддаваться манипуляциям.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Для меня фраза "меньше знаешь - лучше спишь" ассоциируется с понятием бестактности. На первый взгляд безобидные, но глупые и навязчивые вопросы типа "Когда ты выйдешь замуж", "Почему ты еще не родила", "Почему ты такая худая", "Как ты себя так запустила" и т.д. вызывают раздражение и ненависть человека. А зачем людям эта информация? Для галочки, или чтобы поддержать разговор с такими же бестактными сплетницами. Они пошутили и забыли, а у человека может быть травма. Например, забеременеть не получается или бросил парень.

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, ну это когда Вы говорите эту фразу. А было такое, что Вам говорили "меньше знаешь - крепче спишь"?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Любопытные версии. На самом деле пословица меньше знаешь - лучше спишь предостерегает человека от лишней информации, которая ему абсолютно не нужна для жизни, и которая может оказаться опасна для его здоровья
    Мне кажется, что она была популярна в сталинские времена, когда излишне умный и непохожий на других, но открытый человек, выделялся из общей массы сексотов, пишущих анонимки друг на друга.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Hitchcock (24.03.2015)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А было такое, что Вам говорили "меньше знаешь - крепче спишь"?
    Мне нет. Может в детстве. Я часто узнаю все новости последней (на работе). Так уж сложилось, что занятость не позволяет встречаться с подругами (или я просто не хочу, если разобраться в вопросе). Я более замкнутый в себе человек и не люблю лезть в чужую душу, если мне ее не открывают.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,252
    Благодарностей: 913 (постов: 774)
    В своей жизни мы часто сталкиваемся с выражением «меньше знаешь – лучше спишь», но вот что означает это выражение, и для кого оно придумано. Конечно, основной посыл этого выражения заключается в том, что бы человек ни вмешивался не в свои дела, ведь так?
    Если уж на нашем форуме так часто обсуждаются семейные проблемы, то в контексте взаимоотношений в браке эта пословица говорит: лучше не знать многих моментов из жизни своей половины. Не стоит пытаться что-то разузнать, заглядывать в чужие дневники, читать СМС-ки.
    Можно узнать много моментов, которые ничего не вызовут, кроме ревности.
    Но еще один из вариантов толкования этой поговорки с философской точки зрения заключается в том, что человеком без знаний легче управлять, скрывая от него какую-то важную информацию. Я придерживаюсь именно этой версии, все мы рабы и серая масса и нас программируют на то, что бы мы меньше знали.
    Если смотреть на общество с точки зрения политики, то он, грубо говоря, делится на пастухов и овец. И самый худший вариант в этом раскладе – быть слишком умной овцой. Это пастухов раздражает.

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    быть слишком умной овцой. Это пастухов раздражает.
    В точку!