Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5

Любовь и дружба

Недавно прочитала интересное замечание, что любимому человеку мы можем позволить и простить то, что никогда не простили бы другу. В самом деле, простили ли мы другу хамство, ложь, пренебрежение нами в чисто бытовых вопросах? И, в то же время, многие терпят это в совместной семейной жизни, особенно в начале ее, так как, когда пелена страсти рассеивается, картина получается неприглядная, и семейная жизнь может на том и закончиться. Сколько примеров, когда один из супругов и просто возлюбленных помыкает другим, не выполняет свою часть домашней работы, не договаривает, грубит, не слушает, не учитывает его желаний. Значит ли это, что еще при завязывании отношений нельзя пропускать ни одного не комфортного для себя поступка партнера, сразу давать понять ему, что нравится-не нравится, и что ожидаешь от жизни с ним?
    И, как вы думаете, это ошибка молодости - терпеть ради любви, или это убеждение на долго?

И должен ли быть любимый еще и другом, или понятие "дружба" и так входит в понятие "любовь"?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    Мы с мужем не только супруги, но ещё и друзья. Так что, слава Богу, меня это обошло стороной. Но видела такие семьи, грустно.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И, как вы думаете, это ошибка молодости - терпеть ради любви, или это убеждение на долго?
    Любовь слепа. Поэтому некоторые закрывают глаза на оскорбления любимого. Наверное это такая защитная реакция. Они сильно удивятся, если вы их спросите, как они могут такое терпеть.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Все дело в самоуверенности и самооценке. Ведь часто у кого-то из партнеров она завышена или занижена. Если человек уверен в себе и знает, чего хочет от жизни и какими должны быть отношения - вряд ли он будет терпеть. Но...любовь слепа, и первое время мы пьяны от счастья, списываем все проблемы и унижения на период притирки и бытовых сложностей. Если раздражают носки или горы косметики на полке, то даже о таких мелочах не стоит молчать. Говорите, для этого нам и дан язык. Общение - залог верной дружбы и крепких отношений.

Новичок Аватар для СветланаН
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Пусть все тысячу раз мне скажут, что любовь слепа, но остаюсь при своем мнении, что человеку, которого ты любишь, нужно доверять, как другу и даже больше. Если вас обижает любимый человек, значит он просто вас не ценит, это не ново, хотя и обидно. И чем больше вы будете доказывать, что вы хорошая, плакать в жилетку подружке, тем больше будет расти между вами недопонимание. А вот если вас обидела подруга, вы решили поплакаться в жилетку любимому, а он вас понял и пожалел, в любом случае встал на вашу сторону - это ваш человек, ваша вторая половинка.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 27.04.2015 в 17:15.

Новичок Аватар для катрин
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А вот я считаю, что счастливых семей практически не существует. Давным-давно учеными доказано, что любовь - это химический процесс, организованный матушкой-природой для продолжения рода. Все сходится: встречаются два индивидуума, влюбляются, производят детей и живут вместе только потому, что поодиночке трудно, и общественное мнение поддерживает институт брака, и ребенка легче вдвоем растить, нежели одному. Вот и терпят супруги недостатки друг друга так как это обеим сторонам выгодно.
    Последний раз редактировалось катрин; 08.05.2015 в 08:00.

Новичок Аватар для Adolf
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Не знаю, как было раньше, а среди новых молодых семей хватает проблематичных ячеек общества. Дело в том, что молодежь-то не может разделить понятия о дружбе и любви. Выйдя замуж, молодая женщина частенько также хочет гулять по ночам, посещая дискотеки и клубы или молодой человек, женившись, немного не понимает, что у него теперь обязательства, продолжает лапать новых подруг. Отсюда и трещины в нынешних семьях.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,252
    Благодарностей: 913 (постов: 774)
    Недавно прочитала интересное замечание, что любимому человеку мы можем позволить и простить то, что никогда не простили бы другу.
    А мои наблюдения говорят об обратном: часто супруги ссорятся из-за бытовых мелочей, из-за которых с другм (подругой) ссориться бы не стали.
    И друзья, если разругались, обычно мирятся через год-два (как бы они не клялись, что поссорились навсегда. Особенно это касается женской дружбы)
    А в случае разрыва брака – люди очень редко сходятся снова.
    Цитата Сообщение от катрин Посмотреть сообщение
    Давным-давно учеными доказано, что любовь - это химический процесс, организованный матушкой-природой для продолжения рода.
    Сексуальное влечение – это продукт действия гормонов, и можно сказать, что это химия.
    А любовь – это несколько больше, чем сексуальное влечение, она предполагает эмоциональную и психологическую близость.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    А вот я считаю, что счастливых семей практически не существует.
    Мне Вас жаль.

живут вместе только потому, что поодиночке трудно, и общественное мнение поддерживает институт брака, и ребенка легче вдвоем растить,
    Большей глупости я в жизни не слышала. Как можно с нелюбимым человеком жить? Как можно терпеть секс, доверять жизнь своего ребёнка человеку, которого просто терпишь? Извините, но это идиотизм. Если люди не любят друг друга, но вынуждены жить вместе, никакое терпение не поможет. Со временем они начнут люто ненавидеть друг друга. И Вы хотите сказать, что таких семей большинство?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,209
    Благодарностей: 1,742 (постов: 1,539)
    Записей в дневнике
    13
    катрин, мне Вас жаль. Хотя давно я такого не читал, как бы помягче выразиться) Признайтесь, Вам не повезло в любви? Вот Вы и ищите всякие псевдонаучные объяснения своему горю...

Вот и терпят супруги недостатки друг друга так как это обеим сторонам выгодно.
    а мы с моей половинкой, люди без недостатков! Мы идеальная пара

11. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (12.05.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5
    Вспоминается тема о браках по расчету... Но там иначе: все знают, на что идут, приоритеты расставлены, "привычка свыше нам дана" и так далее. Собственно, у наших предков это было нормальное состояние, а любовь-морковь - исключение и тема для романов.
    Вот и терпят супруги недостатки друг друга так как это обеим сторонам выгодно.
    Это как-то уже другая философия. Терпеть можно много чего: боль, нехватку пищи, насмешки, житье в однокомнатной квартире с детьми и свекровью... Только вот во имя чего? Во имя какой высокой цели?

Катрин, Вы никогда не встречали счастливых пар?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 11.05.2015 в 23:01.