Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стресс

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)

Стресс

Причин для стресса сейчас достаточно, и не только у меня одной. А это постоянная усталость, головная боль, отсутствие аппетита и бессонница. Но ведь надо как то жить дальше, детей растить, работать... Как вы справляетесь с стрессами?
    Лекарства пить не хочу. Это как бы будет означать, что я сдалась. Да и некоторые из этих лекарств вызывают привыкание, или побочные явления. Ну их.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5
    Я считаю, что постоянный стресс у спасателей МЧС и людей с подобными нервными нагрузками. А всем остальным людям я желаю взять себя в руки и не считать каждое происшествие поводом для стресса. Тут в помощь темы про нервное истощение, тревожность и волнения по всякому поводу. А если какие-то события вызывают так часто стрессовые нагрузки, надо стараться обходить их - не ходить там, не слушать, не смотреть.

Я не медик, но думаю, что несколько раз в жизни я переживала стресс. На моих руках умер человек, а я была еще школьницей. Негатив, полученный от медперсонала во время родов, тоже очень подействовал. Ну и еще подобные по нервным нагрузкам происшествия были. Все это я пережила - время лечит. Тем, у кого такой негатив часто (не дай Бог), лучше обратиться к врачу и психологу, и самим себе таблетки не назначать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    Я стараюсь не допустить, что бы стресс перешёл в нервный срыв. Я от такого отходила несколько лет, да и сейчас психика подорвана. И врачи мне тогда не помогли. Прописали валерьянку пить, и посоветовали не волноваться. Мило, правда?

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А если какие-то события вызывают так часто стрессовые нагрузки, надо стараться обходить их - не ходить там, не слушать, не смотреть.
    Как? Можно выключить телевизор и комп, но ведь от этого всё равно не спрячешься. Везде один негатив.

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Можно выключить телевизор и комп, но ведь от этого всё равно не спрячешься. Везде один негатив.
    Негатив по ТВ у всех одинаковый, а стресс не все получают. Тяжело по-настоящему героям этих новостей, это они нуждаются в помощи. Надо уметь искать позитив. Я так со своей мамой "борюсь", но там еще возраст добавляет черного восприятия. Посмотрела в интернете - кто-то испытывает стресс от похода в гости к нелюбимому родственнику, например. Советуют ванны принимать, цветочки нюхать... Как-то мелко мы растрачиваемся. Для меня стресс - пережитое горе, экзамен, роды, внезапная потеря, расставание... В обычной жизни это не так густо намешано, поэтому со временем должно проходить у большинства само (цветочки, путешествия, другие отвлекающие средства тоже помогут).

А если стресс от плохой погоды, плохих новостей по ТВ (не вас конкретно касающихся), от хамства в автобусе, от несчастья у соседки (а соседок много) - это уже какой-то другой отягощенный диагноз. Может, депрессия? И тут не обойтись домашней терапией: надо искать хорошего невролога, хорошего психолога - научит "пропускать мимо" лишние хлопоты, может, на переезд решиться? А, может, больше улыбаться "всем смертям назло"? А еще: рядом дети, которые "настраиваются" на Вас. Угнетенное состояние передастся и им. Это вряд ли научит их успешно преодолевать трудности.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Как-то мелко мы растрачиваемся.
    это уже какой-то другой отягощенный диагноз. Может, депрессия?
    Вот вы все правильно пишите, и о растрачивании себя из-за мелочей, и о "реальных" проблемах. Но ведь угнетенное состояние мы не включаем кнопочкой, и так же не можем себя уговорить все забыть и не думать о проблемах. Это состояние, которое нам самим не нравится. А оно есть. Меня, например, вводят в депрессию смерти людей, которые каждое утро оглашают в новостях. Я пытаюсь не думать, но мысль о войне в 21 веке не дает мне покоя. Или вот сегодня увидела новость о крушении самолета во Франции. Погибло 148 человек! Хорошее настроение мгновенно улетучилось. На глазах слезы и немой вопрос "почему опять"?

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Seviliya, депрессии и стресс - разные вещи - это первое. Второе - в мире и рядом с Вами может происходить много плохого, но, впав в депрессию, не поможешь ни им, ни себе, ни своим близким. Речь идет не о том, чтобы не сопереживать, а о том, чтобы сохранить свое здоровье. Правило: спаси себя сам сначала, а потом помоги соседу. Сначала одень кислородную маску себе, потом ребенку - иначе, может, некому будет его спасать, если вы "вырубитесь". Если у всех грипп - вам не обязательно болеть со всеми, надо сделать прививку, маску носить, подавать другим пример. Хочется без патетики, но в масштабах страны это тоже работает.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Или вот сегодня увидела новость о крушении самолета во Франции. Погибло 148 человек! Хорошее настроение мгновенно улетучилось.
    Людей жалко. Но плохое настроение - это не стресс еще.
    Война - это самое страшное, что может быть. Когда я смотрю на детей в подвалах, на убитых, я почти плачу. Но вот ведь штука: война каждый день шла и идет где-то, и мы об этом не задумываемся. Горько, правда? А когда это на пороге - получаем законный стресс. Но это всего лишь стресс... Это лучше, чем досталось кому-то. Поэтому есть повод задвинуть свой стресс куда подальше. Это мое мнение, извините, я не хочу с вами спорить или обидеть - вы можете видеть все иначе.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Это мое мнение, извините, я не хочу с вами спорить или обидеть - вы можете видеть все иначе.
    Я с вами полностью согласна, вы мыслите правильно и трезво. Год назад я бы вам и не так сказала. Просто сейчас непростой период, с которым мне сложно справится. Я и сама на себя злюсь. Но
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    угнетенное состояние мы не включаем кнопочкой, и так же не можем себя уговорить все забыть и не думать о проблемах. Это состояние, которое нам самим не нравится. А оно есть.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,252
    Благодарностей: 913 (постов: 774)
    Причин для стресса сейчас достаточно, и не только у меня одной. А это постоянная усталость, головная боль, отсутствие аппетита и бессонница.
    У всех разные симптомы. Многие люди в состоянии стресса начинают много есть и от этого поправляются.
    Головная боль тоже не у всех, как и бессонница.
    Многие и на войне хорошо спят, под артобстрелом. А, согласитесь, на войне причин для стресса побольше, чем у нас с вами.
    Я считаю, что постоянный стресс у спасателей МЧС и людей с подобными нервными нагрузками. А всем остальным людям я желаю взять себя в руки и не считать каждое происшествие поводом для стресса. Тут в помощь темы про нервное истощение, тревожность и волнения по всякому поводу.
    В точку. Мне вспомнился один фильм, черная комедия. Там есть момент, где собралась группа у психолога, и все делятся своими проблемами.
    У кого-то проблемы с женой, у кого-то на работе. А главный герой говорит – а я не могу арбузы есть.
    И все на него смотрят с осуждением – с глупостями пришел, куда тебе до наших проблем.
    А он продолжает: я полицейский, мы проводили задержание, и у напарника голова разлетелась от пули, как арбуз.
    И тут все поняли, у кого реальные проблемы в жизни.
    Я стараюсь не допустить, что бы стресс перешёл в нервный срыв. Я от такого отходила несколько лет, да и сейчас психика подорвана. И врачи мне тогда не помогли. Прописали валерьянку пить, и посоветовали не волноваться. Мило, правда?
    В целом они правы. Если человек постоянно волнуется – то ему нужно учиться не волноваться.
    Плохо то, что они не стали вас этому учить.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::