Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
    Новичок Аватар для Basist
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Влияние разных религий на психологию человека

Мне кажется, что психология человека, его мировосприятие во многом зависит от религии. Достаточно сравнить довольно агрессивный сегодня ислам, и, например, философски-созерцательный буддизм. Даже если отдельно взятые личности не являются истово верующими, все равно, среда их обитания - а в данном случае и религия будет накладывать свой отпечаток на их психологию.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.01.2015 в 18:47.

Новичок Аватар для Светлана
    Поблагодарил(а)
    0
    Да вы несомненно правы....... Я сама православная, а вот муж где-то около года ходит в Свидетели Иеговы......... он очень изменился после этого, раньше был агресивным немного, а сейчас стал каким то спокойным, или я бы даже сказала унылым...... я не в восторге от того что он туда ходит, потому что ему там навязывают то как он должен жить и что делать, а он в свою очередь навязывает это мне (((((( Я стараюсь всегда во всем искать компромис надеюсь и в этом получится )
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 15.01.2015 в 18:52.

Новичок Аватар для AleksejV
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Светлана, думаю не стоит называть "свидетельство иегове" религией.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Конечно религия играет большую роль в жизни человека. Зачастую обращаемся к религии, как к последней инстанции, когда рушится привычный образ жизни, по независящем от нас объстаятельствам. Мы ищем поддержки у всевышнего, но бог у каждого свой. Кто-то находит ответы на свои вопросы в исламе, кто-то в христианстве, а кому-то нужен буддизм.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.01.2015 в 16:49.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от AleksejV Посмотреть сообщение
    Светлана, думаю не стоит называть "свидетельство иегове" религией.
    Не согласен. Это одно из течений в протестантизме, а оно, в свою очередь – ветвь христианства.
    Нетерпимость к людям с другими религиозными взглядами чревато религиозным фанатизмом.
    Цитата Сообщение от Basist Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что психология человека, его мировосприятие во многом зависит от религии. Достаточно сравнить довольно агрессивный сегодня ислам, и, например, философски-созерцательный буддизм. Даже если отдельно взятые личности не являются истово верующими, все равно, среда их обитания - а в данном случае и религия будет накладывать свой отпечаток на их психологию.
    Поддерживаю. К примеру, все развитые страны мира – христианские. А все страны, где преобладает ислам – отсталые. Посмотрите на Ближний Восток: сплошняком страны, населенные мусульманами, а рядом с ними – Израиль, у которого нет ни нефти, ни газа. Зато ВВП на душу населения выше, чем у любого нефтяного эмирата.

Новичок Аватар для AleksejV
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Нетерпимость к людям с другими религиозными взглядами чревато религиозным фанатизмом.
    если вы имеете ввиду меня, то я атеист.

Новичок Аватар для CreepReell
    Поблагодарил(а)
    0
    Влияние религии на человека в современном мире очень большое. Но я считаю что это очень неправильно! На ребенка давит очень стадное общество. Лично я не знаю ни одного человека, кто сам пришел к тому что Христос - спаситель наш, религия не выбирается, она прописана в свидетельстве о рождении в графах "Родители" и "Место рождения"

Новичок Аватар для Чудо
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 9 (постов: 9)
    Цитата Сообщение от Basist Посмотреть сообщение
    Достаточно сравнить довольно агрессивный сегодня ислам,
    Не совсем согласна. Я думаю, что агрессивных религий нет. Ислам можно трактовать по-разному, как и любую другую религию, и в зависимости от трактовки он может быть как агрессивным, так и мудрым. Это зависит не столько от самой религии, сколько от общественного института церкви, который практически всегда оказывается политизированным. Вспомним Новый завет с его смиренным "Если ударили по щеке - подставь другую" и тут же - католическую церковь с крестовыми походами. Крестовые походы не делают христианство агрессивной религией. Так и об исламе нельзя судить по отдельным течениям и фанатикам.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,993
    Благодарностей: 1,842 (постов: 1,591)
    Записей в дневнике
    3
    Религии, несомненно, меняют мировоззрение и влияют на психику. Сложно сказать, нравится ли это окружающим, не разделяющим никакую веру. Многим именно вера помогает справиться с собственными пороками, упорядочить свою жизнь, найти единомышленников, утешение, решить психологические проблемы. Многие известные люди, например, находят себя "уже в середине жизни) в буддизме. В буддистские монастыри паломничество не иссякает и сейчас, хотя, думаю, 90% - "духовные авантюристы", считающие, что так можно постичь что-то.

Старые религии не агрессивны, но, как всегда, есть те, кто манипулирует группами верующих. Или используют древние учения в корыстных целях. Так случаются религиозные войны и крестовые походы. Венцом извращения религии считаю инквизицию и презрение людей другой веры.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Лучше проведите параллели между национальностью, менталитетом и образом жизни тех или иных народов и исповедуемой религией. Каждая религия опирается именно на менталитет и привычки, образ жизни этих людей, а не наоборот. Особенно наглядно это прослеживается, если обратиться к истокам этих религий, посмотреть на их зарождение, и территориальную принадлежность.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права