Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5

Smile Кто такой подкаблучник? Он счастлив?

Муж "под каблуком": распространенное мнение рисует нам жалкое существо, не имеющее собственное мнение и во всем поддерживающее свою самоуверенную и властную половину. "Вершина" таких образов в сказках "Морозко", "Золушка" и "Мальчик-с пальчик". Мне вот с детства было непонятно: ну как мог папа Золушки терпеть, что в родном доме дочь - служанка? Как старик мог отвезти свою дочь в зимний лес под елку на погибель? А в "мальчике-с пальчике" в лес отвели уже семерых, и тоже после нытья жены: не прокормим мол!

В обычной жизни я встречала очень гармоничные пары, где главный рупор - супруга. Близко знала семью, про которую некоторые злословили, обзывая мужа подкаблучником. Он действительно посвящал себя семье, детям. Сам ходил в магазины, не ходил на футбол с друзьями и на прочие мужские развлечения. На людях супруги всегда были вместе. Близкие же знали, что в магазины он ходил, потому что жена болела, что он был ярым болельщиком и смотрел весь футбол и спортивные соревнования вообще (и все в семье это уважали), а любимым отдыхом была рыбалка, и ездил он на нее с семьей и, потом, с семьями выросших детей. В другой обстановке ему было не комфортно. Он спорил с женой, но не демонстрировал это.

Так, может, принижение мужчин, соглашающихся на первенство своей жены, основано на мифах и зависти? А сказки придумали для воспитания в мальчиках мужественности и демонстрации женской жестокости и глупости? Может быть, таких мужчин растят властные и любящие матери? Интересно, какую роль такие мамы ждут от своего сына в его будущей семье? Я вот думаю, что некоторые "подкаблучники" - это герои, ломающие стереотипы о "настоящем" мужчине, идущие наперекор своим матерям и достигающие истинного семейного счастья.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Так, может, принижение мужчин, соглашающихся на первенство своей жены, основано на мифах и зависти?
    Так а кто эти сказки писал, Братья Гримм, да Андерсен? Так они мужчины. И подозреваю, что они были ленивы, и слишком инфантильны, что бы как то зарабатывать на жизнь, или что то делать полезное по дому. Вот и получали люлей от своих благоверных, а потом, в сказках и описывали женщин чудовищ. Не думаю, что они преследовали какие либо воспитательные цели, это просто их эмоции.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,209
    Благодарностей: 1,742 (постов: 1,539)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    И подозреваю, что они были ленивы
    насчет всего остального не знаю, но насчет ленивы. Что-то тут не сходится, как люди написавшие столько книг могут быть ленивы?

Поблагодарил(а)
    2,763
    Шериф, может я не так выразилась. Они были не приспособлены к реальной жизни. Если Братья Гримм как то умудрились получить покровительство прусского крон принца, и занимались ещё и научной деятельностью, то Андерсен с детства был нищим, и постоянно подвергался издёвкам и насмешкам и в школе и в жизни. Но в детстве братьев Гримм содержала богатая тётушка. Неплохие сюжеты для их сказок?

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Afina, из писателей, огромный процент именно "неприспособленных к реальной жизни людей". Все творческие люди в той или иной мере сумасшедшие.
    Так что я бы не стал сравнивать обычную серую массу с гениями.

Новичок Аватар для Cubinez
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Не видно в этих сказках - воспитания мужества.
    Разрешающие издевательства над своими дочерьми, относящие их замерзать в лес отцы,
    выставляются в сказках, как некие положительные персонажи. Странно?
    Вся суть таких сказок сводится исключительно к очернению персонаже мачехи и ее дочерей. Зачем?
    А покаблучник? Да почем же нам знать, как и что, там за кулисами.
    Каждый случай индивидуален.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Что-то тут не сходится, как люди написавшие столько книг могут быть ленивы?
    Все писатели - творческие личности. Они не могут быть загнанны в рамки, им нужна свобода во всем. Поэтому если они в ожидании вдохновения - то могут днями ничего не делать. Или уйти в депрессию из-за того, что муза никак не приходит.
    Я могу судить о "подкаблучниках" со своей, женской, стороны. Мужчинам, естественно, мое мнение не понравится. Не понимаю, почему подкаблучниками называют воспитанных, чувственных, понимающих мужчин. Неужели семейная жизнь приносит больше удовольствия, когда муж бьет кулаком по столу и не считается с мнением жены. Как приятно наблюдать, когда все гладко, размеренно и романтично. "Подкаблучник" никогда не забудет подарить цветы на годовщину, помогает по хозяйству, тем самым получает ночью отдохнувшую и податливую жену, которая любит своего "подкаблучника" и таковым его не считает. Так может важно мнение близких людей, а не окружающих?

Поблагодарил(а)
    1,209
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, я вообще считаю, что термин "подкаблучник" придумали неудовлетворенные свое семейной жизнь люди. И это как раз такие вот "не подкаблучники" глубоко несчастные люди.

Поблагодарил(а)
    2,763
    У моего мужа есть четверо друзей, они с детства дружат, и сейчас мы часто встречаемся. Они все переженились, все довольны жизнью. Но вот есть и пятый друг, у которого никак семейная жизнь не складывается. И он постоянно воду мутит, делает попытки приглашать старых друзей в сауну с "девочками". А когда друзья отказываются, он на них обижается, и называет подкаблучниками.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Муж "под каблуком": распространенное мнение рисует нам жалкое существо, не имеющее собственное мнение и во всем поддерживающее свою самоуверенную и властную половину.
    Абсолютна согласна, что распространенное мнение о подкаблучнике именно такое. На самом деле у всех абсолютно разные ситуации. Есть мужья, которым нравится быть ведомым, и они этого не скрывают. Им нравится, когда супруга их контролирует, они всегда "сюсюкают" в разговоре по телефону со своими благоверными, и они абсолютно счастливы этим. Им совершенно не нужна другая роль. Если все всех устраивает, то что в этом плохого?
    Гораздо хуже, когда их жены публично унижают собственных мужей называя их тряпками, неудачниками, подкаблучниками, а он, муж, терпеливо сносит все унижения. Наверное только в этом случае они подкаблучники, причем под каблуком глупых жен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя