Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Творим добро другим на радость

После прочтения "истории доброты" захотелось сделать что-то хорошее. Просто так, без повода и выгоды. Давайте делится добрыми поступками, для воплощения которых нужно только желание.

Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для автомобилистов. К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. От хорошего настроения женщина хочет сделать что-то хорошее и заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди знакомы. Женщина уезжает.
    На следующий день женщина как всегда подъезжает к окошку кофейни. «Вы знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы заплатили не знает Вас», – говорит продавец. Женщина, немного смутившись, объясняет, что так и должно быть. И тогда продавец ей рассказывает, что произошло вчера: «Я сказал тому парню, что Вы заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично.
    Так происходило 21 раз. Я поражен!» - рассказал парень-продавец.

21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек  Такое добро заразительно!

Если вас удивили добрым делом, вы также стараетесь сделать что-то для других, не важно – знакомых или нет людей.
    И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, Мир становится лучше!

2. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Observer (28.05.2015)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5
    Мило, но бестолковенько как-то (я про Канаду). Называется: приспичило. Может, лучше оплатили бы бигмак для бомжа какого канадского? Наверняка рядом с придорожным кафе есть действительно нуждающиеся.
    У Грина в "Алых парусах" капитан Грей объясняет своему боцману, почему так экстравагантно (паруса на красные заменил) плывет жениться. Не дословно: если душа какого-то человека жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и новая у тебя. Боцман проникся и пошел прощения у матроса просить за то, что отругал того "за утопленное ведро".
    Если на голову свалившаяся чашка кофе это чудо, то все вполне в духе Грина .

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Мило, но бестолковенько как-то (я про Канаду).
    А мне нравится именно эта спонтанность и необдуманность. Желание творить добро должно исходить внезапно, и именно такая минутная доброта зарядит человека хорошим настроение на целый день.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Если на голову свалившаяся чашка кофе это чудо, то все вполне в духе Грина .
    Чудеса бывают маленькие, но от этого не менее приятные. У нас в городе тоже появилась эта традиция, называется "подвешенный кофе". Это очень мило. Для кого то это мелочь, а для кого то приятное удивление, хорошее настроение на весь день, и желание так же дарить людям радость. И даже больше, человек, который бескорыстно делает добро, получает ещё больший заряд положительных эмоций.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    И тогда продавец ей рассказывает, что произошло вчера: «Я сказал тому парню, что Вы заплатили за его кофе. Тогда он захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично.
    На Западе подобная акция уже нормальное явление. Она называется "подвешенный кофе". Суть вы описали в своем посте. У нас о подобном я не слышала, тем не менее Afina написала, что в ее городе это появилось. Наверное это хорошо.
    У нас на фоне творящегося безобразия тоже к счастью есть милосердные люди. И вполне обычные граждане, и предприниматели, которые не только строят церкви во искупление грехов, но и реально помогают людям. Проводят акции по обеспечению детских домов, спонсоры покупают в школу учебники, волонтеры абсолютно безвозмездно работают в домах престарелых. Конечно в мире больше негатива, но хочется верить, что именно доброта спасет мир.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (01.04.2015)

Новичок Аватар для fai8583
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    А может быть, просто никто не захотел оказаться в роли халявщика и все стремились показать свою финансовую и общественную состоятельность? Успешность - немаловажная составляющая западной жизни. А вообще , делая добро стоит задуматься, а нуждается ли человек в этом и как он это воспримет? Случается то по-разному...

Новичок Аватар для Кира
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Когда-то я получила один мудрый совет:
    Делайте добро, когда вам это не приятно!
    Сейчас поясню. Если решили для кого-то сделать добро, то есть большая вероятность того, что вы это делаете не бескорыстно. В чем ваша корысть - в том, что вы похвалили себя и делаете это за похвалу. А это уже не доброта. Вот пример. Вы решили угостить соседку пирогом. Принесли - а он ей не нужен, она на диете. И вы красуетесь своей добротой, а она не знает, как вас, такую добрую, не обидеть!
    И вот другой пример. Соседка пришла к вам и просит, чтоб вы присмотрели полчаса за ее малышом. А в ваши планы это не входило, у вас свои дела есть и пр. Но вы все-таки соглашаетесь, хотя вам это и не совсем приятно и нужно! Вот теперь кто вы?

Новичок Аватар для LENOK76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Для меня акция с подвешенным кофе напоминает своеобразную игру для богатых, как будто они помогают нуждающимся, но ведь в кафе не зайдет человек без денег, так зачем его поить бесплатным кофе? Доброта не выставляется напоказ, как те фотографии, где студент купил босому бомжу тапочки, а друг студента в это время делал фотографии, чтобы потом выложить в социальные сети. Доброта сейчас такое редкое качество, что когда сделаешь что-то для человека, сам начинаешь себе удивляться, своему порыву души.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 5 (постов: 4)
    Делая добро другим, мы помогаем прежде всего себе. Мы говорим - главное, чтобы добро было бескорыстным. Ведь оказывая какую то услугу или помощь знакомому или даже не знакомому, в тайне, а иногда и не в тайне рассчитываешь на ответную помощь.
    Мне кажется, что бескорыстное добро - это миф. Может, я ошибаюсь?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    anatolijvs, не всегда. Ведь мы рожаем и растим детей не для того, что бы они нас на старости лет содержали. Во всяком случае не все.
    Бабушку через дорогу перевести, помочь мамаше коляску в подъезд затолкать, в магазине прочитать состав продукта мелкими буквами подслеповатой тётеньке... какая с это выгода и какая благодарность, кроме простого "спасибо"? Это мелочи, но именно они и отличают воспитанного человека от дикаря.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права