Показано с 1 по 3 из 3
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)

Право родителей

В законе так много написано о правах родителей, но они как то мало пересекаются с реальной жизнью. В своё время я хотела перевести своего сына на домашнее обучение, из-за постоянных конфликтов с классной руководительницей, но мне отказали. Присутствовать на уроках мне тоже не разрешили. А ведь по идее я мать, и я имею право на защиту своего ребёнка. Есть ли какой то закон, именно о защите детей от школы?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5
    Это чисто юридический вопрос. В РФ по Конституции родитель - законный представитель ребенка, имеет право находиться при нем круглые сутки как воспитатель, даже на уроках. А если школе не нравится - она решает это через суд. Еще есть Закон РФ «Об образовании», ст. 15, п. 7 «Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся».
    На практике, конечно, на урок просто так могут не пустить - лучше договориться, сходить на "открытый урок" или жаловаться вышестоящим, а тут хочу сказать: кто настроен серьезно, своего добьется.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    В своё время я хотела перевести своего сына на домашнее обучение
    А зачем так отрывать его от школы? Не лучше школу тогда поменять? Еще есть экстернаты - сейчас многие этим пользуются из-за лишнего года на ЕГЭ - сокращают на этот год школу.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (01.04.2015)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А зачем так отрывать его от школы? Не лучше школу тогда поменять?
    Не лучше. Мы за городом живём, и тут нет других школ. Да и проблема была, когда он в начальной школе учился. С детьми нормально общался, а учительница невзлюбила его, и каждый день просто издевалась над ребёнком. И не только моим. Приходилось сидеть на лавочке в коридоре каждый день, пока уроки идут, кучу жалоб директору писали с другими мамами, но всего этого хватало на пару дней покоя. А как перешли в старшую школу, так всё наладилось.