Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,722
    Благодарностей: 2,473 (постов: 2,168)
    Записей в дневнике
    5

Таблетки от депрессии

На тему меня натолкнула только что прочтенная статья "Таблетки от депрессии совсем не веселят: Почему пациент психотерапевта может разбить авиалайнер" на RT. Статья большая, а основная мысль - фармацевты направляют врачей на лечение психических расстройств антидепрессантами, а психотерапевты слишком формальны и посредственны. В мире все ужаснулись тому, как залеченный от своих неврозов (или фобий?) пилот убил себя и пассажиров. Как я понимаю, получается конфликт: свобода личности, врачебная тайна и, с другой стороны, гарантии, что за жизнь людей отвечает адекватный человек.

Пилот принимал таблетки. В одной из тем обсуждается, как подвижным детям дают таблетки. Я пожаловалась на плохой сон - терапевт мне выписала сразу нечто, почитав к чему инструкцию, я решила: лучше не спать. Выпить таблетку - это значит опустить руки, не работать над собой. Кто опаснее: глотающий выписанные психотерапевтом таблетки или пытающийся справиться самостоятельно?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,209
    Благодарностей: 1,742 (постов: 1,539)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, насчет пилота, мне вообще не понятно, как такое могло произойти, что он сел за штурвал? Насчет таблеток в целом, это только здоровье гробить!

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я считаю, что на начальной стадии лучше работать с психологом и искать причину. Просто пить таблетки не выход. Тем более, что человек к ним привыкает. Если специалист посчитает нужным выписать препарат, нужно поинтересоваться о его побочных эффектах и если вы убедитесь что он не навредит организму - принимать .

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Кто опаснее: глотающий выписанные психотерапевтом таблетки или пытающийся справиться самостоятельно?
    Интересный вопрос. Но на этот вопрос ответ очень банален. Все индивидуально. В одних случаях для общества может оказаться опасным человек, занимающийся самолечением, в других человек, бездумно принимающий все препараты, которые ему доктор прописал. В определенные моменты, и при определенных обстоятельствах это может привести к трагедии. Чуть не забыла. Еще профессии необходимо учитывать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,763
    Благодарностей: 1,693 (постов: 1,482)
    А от депрессии есть таблетки? Как то странно. Депрессия это ведь не физическое заболевание. Максимум они могут притупить внимание, успокоить, но не вылечить от депрессии. Тем более, что у того пилота была явно не просто депрессия. Я читала статьи о той катастрофе, и склоняюсь к тому, что у него была шизофрения и мания величия. Он именно хотел "сломать систему" и стать известным, а это никак не проявления депрессии.

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    А от депрессии есть таблетки?
    Это антидепрессанты - группа лекарств. Честно, конкретных названий не знаю. Но как показывают какую-нибудь западную звезду - так глотает их, жизнь тяжелая очень. Наши звезды (девушки) выглядят здоровее. Ну и поют абы что большинство. С мальчиками сложнее - кто пьет, кто "в завязке". Вот мысль пришла: наши пьют, а западные пьют антидепрессанты? Что голове полезнее? Алкоголиков мы видели, а вот жертвы успокоительных таблеток у нас экзотика.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,209
    Благодарностей: 1,742 (постов: 1,539)
    Записей в дневнике
    13
    Алкоголиков мы видели, а вот жертвы успокоительных таблеток у нас экзотика.
    а те кто ел таблетки как наркотическое средство, их можно отнести к жертвам антидепрессантов?

Поблагодарил(а)
    2,722
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а те кто ел таблетки как наркотическое средство, их можно отнести к жертвам антидепрессантов?
    Наверное, те, кто пьет антидепрессанты, искренне думают, что лечатся. Это их отличает от тех, кто в таблетках ищут замену наркотикам. Я не знаю, получает ли лечащийся привыкание, или просто запускает свое расстройство?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Я не знаю, получает ли лечащийся привыкание, или просто запускает свое расстройство?
    К любым видам лекарств существует привыкание в большей, или в меньшей степени. К антидепрессантам в том числе. Отличие на самом деле небольшое от тех, кто ищет замену. Может психологическое? Но результат в конечном счете одинаков, и те и другие подсаживаются на таблетки, и становятся от них зависимыми. Видела такого одного, привык к болеутоляющим. У него была травма, неудачное лечение, преследовали постоянные боли, врач выписал в начале обезболивающее какое-то, в конце концов начал пить постоянно. Когда заканчивались таблетки происходила ломка, как у наркоманов.

Новичок Аватар для yuliyaskiba
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    По себе знаю, что никакие таблетки от депрессии никогда не помогут. Нужно срочно менять обстановку, желательно, чтобы и жизненная ситуация изменилась кардинально. Тогда и проблемы начнут исчезать. А еще очень важна поддержка любимых людей. Иногда доброе слово эффективнее любой таблетки. От депрессии и следа не останется.