Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок Аватар для Людмила Н.
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как бороться со страхом перед родами?

Интересное положение женщины зачастую сопровождается не только волнующим периодом ожидания малыша, окрашенным в розовый или голубой цвет. Многие будущие мамы (особенно, если беременность первая) боятся родов.
    По мнению многих психологов, эти страхи вполне естественны. Однако беременным женщинам нужно с ними бороться, поскольку отрицательные эмоции нежелательны для малыша.
    По личному опыту знаю, насколько борьба с такими страхами трудна. Перед появлением на свет моего первого ребенка, решила обратиться в школу для мамочек. Там меня учили не бояться первых трудностей при общении с младенцем (пеленание, купание, обработка пупочка и многое другое). А еще специалисты помогли снизить уровень страха перед предстоящими родами.
    Какие способы борьбы с подобными страхами знаете вы? Может кто-то посещал психолога? Или самостоятельно преодолел страх?

Новичок Аватар для Алия
    Поблагодарил(а)
    0
    Свою первую беременность я перенесла в 22 года. Может из-за того, что я была молодой и наивной, роды мне не были страшны . Беременность моя вполне легко прошла и роды были совсем не тяжелыми. Сейчас, в 32 года, мы ждем второго ребенка. И мне страшно и за ребенка и за себя. Боюсь вдруг я сделаю что-то не так и причиню вред ребенку. Еще ужасно боюсь родов. Я сама себя успокаиваю: если со мной ничего не произошло в первый раз, то и во второй тоже все будет нормально. Думаю, что если семья рядом и муж поддерживает, то ни какие роды не страшны.

Новичок Аватар для Алёнушка
    Поблагодарил(а)
    0
    Будущим мамочкам нужно готовиться, в первую очередь, не к предстоящей боли, а к встрече с ребенком. Да, болезненных ощущений не избежать, но их можно ослабить, научившись правильно дышать и тужиться при схватках. Роды - это большая физическая нагрузка на организм, поэтому, записавшись на гимнастику для беременных, вы лучше подготовите свое тело и менее болезненно перенесете роды.

Новичок Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    0
    Если вы боитесь, задумывайтесь над партнёрскими родами. Со мной была моя мама, она была моим психологом. В тот момент, до встречи с малышом, я чувствовала себя еще под маминым крылом. Всегда мыслите позитивно и настраивайтесь на хороший финал, старайтесь быть уверенной , ведь скоро вы увидите своего маленького. Именно так я себя успокаивала и всё прошло отлично.

Новичок Аватар для Ирина мел
    Поблагодарил(а)
    0
    Каждая женщина, которая рожает первый раз испытывает страх, это страх от неизвестности, она не знает как все будет происходить, будет ли все хорошо, хватит ли ей сил. Здесь нужна поддержка близких людей, в первую очередь мужа. Ей будет не так страшно, если муж захочет присутствовать на родах, и всячески морально ей помогать. Но уже после родов будет возникать проблема и страх, а все ли я правильно делаю, в этом случае просто нужно слушать свое сердце, и быть немного уверенней, не бояться своего малыша.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Я вам открою большой секрет, и второй раз и третий и десятый рожать так же страшно и больно.
    Страшно от того, что ты кроме как правильно дышать ничего не можешь. Партнёрские роды это действительно хороший вариант, если только муж хочет. Ну а болевой порог у всех разный. Да и боль эта очень быстро забывается, через два дня вы о ней уже и не вспомните. Зато так интересно знакомится со своим малышом, можно забыть всё на свете.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0
    Со страхом обязательно нужно бороться, так будет легче рожать. Самое главное настроиться на благоприятный исход, думать о будущем малыше. Поменьше слушать сказок о родах, побольше позитива. По возможности ходить на курсы перед родами. Чаще гулять на свежем воздухе и все будет хорошо. Нужно думать о том что роды- это естественный процесс и родиться ваш малыш здоровеньким)

Новичок Аватар для LutikY
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Алёнушка Посмотреть сообщение
    Будущим мамочкам нужно готовиться, в первую очередь, не к предстоящей боли, а к встрече с ребенком. Да, болезненных ощущений не избежать, но их можно ослабить, научившись правильно дышать и тужиться при схватках. Роды - это большая физическая нагрузка на организм, поэтому, записавшись на гимнастику для беременных, вы лучше подготовите свое тело и менее болезненно перенесете роды.
    Вы сами рожали? Или ваши мысли чисто теоретические? Большинство женщин во время схваток и родов вряд ли думают о предстоящей встрече с ребенком. Они думают, чтобы все побыстрее закончилось и не случилось никаких проблем с ребенком. Все остальные "розовые" мечты уходят на очень далекий план. Знаю многих очень стойких, убежденных мамаш, которые во время родов выдавали такое! )

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Я как то на одном форуме рассказала о своих родах, так народ с меня долго ржал и сказали, что мне нужно сценарии для Интернов писать. Как нибудь и тут выложу. У меня трое детей и все роды были экстремальными. Сейчас вспоминать весело, действительно, такие ситуации не придумаешь. Скорей всего будущих мамочек беспокоит не столько боль, сколько справятся ли они с малышом, смогут ли перепеленать, подмыть, накормить...

Новичок Аватар для Friona001
    Поблагодарил(а)
    0
    Я всю беременность старалась отгонять жуткие мысли о родах. На последних месяцах посетила курсы, читала книги и общалась с уже рожавшими подругами. Готовилась во всех отношениях. Идти рожать мне было не страшно, мы очень хотели ребенка и я была готова на все.... К сожалению, вся моя подготовка была напрасной. Началось все искусственными родами и закончилось экстренным кесарево. Наверное, я бы тоже могла написать жуткую историю))) Когда у меня спрашивали: "Страшно ли мне?". Я отвечала: "Что я не первая!" И всем советую думать о малыше, а не о самом процессе!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права