Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для Natala
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как победить нежелание ребенка учиться?

Бывает, что о любви к знаниям речи не идет. Ребенок считает учебу чем-то невыносимо скучным, терпит ее, потому что родителям удалось внушить ему, что образование необходимо. Очень грустно смотреть, как он каждый день приступает к занятиям, как взрослый к ненавистной работе, и результаты при обучении из-под палки не могут быть хорошими. Как помочь полюбить учиться?

Новичок Аватар для Vincent
    Поблагодарил(а)
    0
    На мой взгляд тут есть несколько вариантов. Первое, это попытаться превратить обучение в игровой процесс. Что-то вроде каждый день узнавай новое и ставь себе новые вершины, и что-то за это получай. Что именно, это уже от ребенка зависит. Второй вариант, это самим вместе с ребенком проходить это обучение и своим примером показывать, что это не так уж и плохо.

P.S. А учиться на самом деле скучно

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Ох, как трудно заставить ребёнка учиться! Знаю на примере своего старшего сына. Что я только ни делала! Кстати, уроки мы делали с ним вместе, чтобы он не чувствовал себя ущемлённым, мол, мама сидит кино смотрит, а ему - учись...
    С внуком тоже приходится порой задачки решать. А к чтению я его приучала совместным чтением, простите за тавтологию. Предложение - я, предложение - он. А главное, не кричать и не заставлять. Действовать уговорами и собственным примером. Ну, и поощрять время от времени за хорошую учёбу. И как бы банально это ни звучало, режим тоже играет важную роль. Ведь если ребёнок целый день носится по улице или, как сейчас многие, сидит у компьютера, то какая учёба на ночь глядя?!

Новичок Аватар для mariy260889
    Поблагодарил(а)
    0
    Для меня - эта тема тоже актуальна, ребенку 6 лет, в этом году идем в школу. Желания учиться у него совсем нет, мы совместно с детским психологом изобрели систему поощрения и плюс хвалим его за самую мелочь, вроде дело сдвигается с мертвой точки и выполнение домашнего задания идет быстрее и лучше (ходим на подготовку).

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня сыну 12 лет. В этом учебном году вообще не учится, ни как не заставить. Я уже все методы перепробовала. Поведение, кстати, испортилось тоже. Как быть? Учителя в школе жалуются бесконечно, конфликтует с одноклассниками и преподавателями. В школу хожу, как на работу. Ходили к психологу, беседовали дома, мотивировали, наказывали - результата ноль.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Ну тогда надо его как то мотивировать. У меня сын начал учиться читать, только что бы самому играть в игры, и знать как (с английским то же самое). Считать? Я его в магазин посылала, и просила что то купить, а сдачу себе оставлять. Так он начал разбираться в цифрах, заодно и немного экономить. Сейчас сын с удовольствием бегает в школу, потому что на уроках труда их учат с лобзиком обращаться, а после уроков физрук с ними занимаются. Наверное у нас просто учителя хорошие.

Новичок Аватар для Иринка-мандаринка
    Поблагодарил(а)
    0
    У нас примерно так-же в вашем возрасте началось "неучение". Сейчас сыну 15, учился в школе лицейного типа и нас оттуда попросили уйти что бы не подрывать рейтинг. Я даже не сопротивлялась, так как школа где рейтинги дороже личности ребенка - для меня не школа. Тоже прошли и психолога и даже невропатолога. Сейчас пошел учится в училище. И прогресс на лицо. Главная мотивация - он осознает что уже учится на професию, плюс стипендия добавляет жару. И как результат - он еще успевает там и на концертах выступать и в общественной жизни активно участвовать. Так что я пришла к выводу, что для большинства из них - школа не несет никакого мотива. Куча предметов, которые конвеером нужно не понятно для чего учить, ведь половина информации забывается уже в начале летних каникул )))
    Мой совет - выбрать только те предметы, которые по душе ребенку. На них поставить акцент, сопоставить с предметами которые ему пригодятся для поступления и при выборе профессии, а на остальные - извините за прямоту - "забить"!!! Ну не совсем так прямо не учить, а скажем так, поддерживать знания на необходимом для развития уровне. Ведь усталость, отвращение к учебе и раздражительность ребенка - по сравнению с низким уровнем оценки - небо и земля.
    Правда, это мое личное мнение, которое я приняла для себя исходя из своего опыта. 12-15 - сложный возраст для мальчишки и в этот период мне не хотелось упустить сына, что бы он закрылся от меня лишь только потому что мама от него много требует.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Нет предметов по душе! Даже по физкультуре двойки приносит. Нет интереса ни к чему. Запрещаю компьютер - будет просто спать. Ни чем не пронять. Секции ни какие посещать не хочет тоже. Изучить что и как в игре - это мы запросто, а длину дуги окружности, или площадь, целый вечер вычисляем, пока у меня нервы не сдают и не отправляю его спать

Новичок Аватар для SesilFranc
    Поблагодарил(а)
    0
    Главное в подходе к образованию ребенка это за мотивировать его, дать тот стимул к которому он будет стремится, заинтересовать его. И тут уже нужно учитывать индивидуальный подход к каждому ребенку, чем интересуется или что важно для вашего ребенка, плюс можно комбинировать отдых с учебой, распределение времени является приоритетом для родителей. Вот только все труды пойдут на нет если на любого ребенка давить в этом плане, насильно заставлять учится и делать уроки может привести к тому что ребенок вообще откажется учится и желания у него это делать даже не возникнет.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Начнем с совета, который работает сейчас в 90% случаев: чтобы ребенок начал учиться – для начала нужно поставить пароли на все компьютеры и планшеты в квартире
    Смартфоны лучше тоже детям не покупать - это тоже самое, туда можно закачать миллион игр или целыми днями смотреть мультики с ютуба.
    Ну сами подумайте – какой дурак будет заниматься этой скучной учебой, если в мире миллионы неигранных игр и непросмотренных мультфильмов?

Ваши права