Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Selena
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Асоциальные дети

Нашей дочке в феврале будет 3 годика. Уже полгода она ходит в детский сад. Дома - ребенок как ребенок: играет, любит гулять с папой или со мной, много щебечет, танцует и поет, с удовольствием общается с бабушками по скайпу. А вот в садике... Утром приходим в садик - она садится на скамейку и молча сидит, пока не уснет. Когда идут репетиции к утренникам, она принимает участие в коллективных играх, но на самом празднике (их было 2) она опять норовит побыстрее присесть на свой стульчик и не выполняет то, что делают остальные дети. Заставить ее тоже невозможно - она обижается, сердится и плачет. Так и простояла час на одном месте, или просидела. Что делать в таком случае? Воспитатели относятся к ней очень внимательно, в семье у нас - мир и согласие. Это такой характер, или все таки у дочки проблемы с общением в коллективе?

Новичок Аватар для Marinka
    Поблагодарил(а)
    0
    Моя дочка, когда была в возрасте вашей, любила наблюдать за играми других. Она устраивалась удобно и созерцала. Мы ходили в центр детского развития, где-то после 3,3 она потихоньку стала участвовать в коллективных играх, избирательно. Я особенно не настаивала на коллективных играх, не заостряла внимание на них. Во вкус утренников дочка вошла уже после 3,5 лет, она согласилась танцевать, при этом очень тихо рассказала стих. Если вы уверены, что в саду кроху не обижают, то я думаю можно подождать, события не форсировать.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    Скорей всего девочка стесняется повышенного к себе внимания со стороны посторонних людей. А вы попробуйте устроить домашний мини театр и предложить ей поучаствовать в нём. Мы с двоюродными сёстрами обожали такие спектакли. Собиралась вся родня и мы устраивали концерты, и пели и танцевали и какие то сценки разыгрывали. Ну и в садике я всегда была принцессой, или золушкой.

Новичок Аватар для Дмитрий_1989
    Поблагодарил(а)
    0
    А может, и не стоит заставлять ребенка идти в общество? Что, если ей нравится не быть в центре внимания, в шумной компании, а сидеть в тихом кругу с двумя-тремя подружками? Если вас беспокоит именно то, что она не идет на контакт с детьми, то не стоит волноваться. Если не в садике, то в школе она обязательно найдет близкого себе по духу человека и будет проводить время с ним. Сам такой - не любил никогда шумные компании, предпочитал находится с близкими друзьями, и с ними был весел, активен. Если же вас беспокоит то, что она может не участвовать в чем-то, то тут уже, либо как предложила Afina, либо провести пару сеансов психотерапии у психолога.

Новичок Аватар для Аня
    Поблагодарил(а)
    0
    Все детки разные одному нужно просто больше времени для привыкания к коллективу. У нашей средней внучки тоже была такая проблема. Она почти полтора года не любила выступать на утренниках и играть в шумной компании со сверстниками, но потом у них в группе появилась новая девочка, которая сидела в уголке и не шла к детям. Воспитательница попросила нашу внучку поиграть с этой девочкой, и случилось чудо, наша Катюша не только вовлекла новую девочку в игру, а и сама стала заводилой в группе. Подождите, и у Вашей девочки тоже все наладится, главное чтобы ее не обижали.

Новичок Аватар для taisiya
    Поблагодарил(а)
    0
    Смотрю на своих внучат одногодков. Разница в возрасте всего 3,5 месяца. В садике посещают одну группу и, если мальчонка коммуникабельный, то наша "принцесса" в точности наоборот, хотя под настроение может спеть и рассказать стишок или сказку. А вот вместе отлично ладят. Думаю, что просто малышка удалась такой натуры. И считаю, что скорее всего такой и останется. Ну, и что тут можно поделать?

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
    Что делать в таком случае?
    Общение в коллективе и участие в развлечениях несколько разные вещи. Может ваша малышка созерцательница, и ей больше нравится смотреть на развлечения, чем принимать в них участие. Это совершенно не означает, что ваша дочка асоциальный ребенок. Вы не сказали как она общается с остальными детьми в обычной обстановке. На улице. Во время обеда. Праздник это не критерий асоциальности, мне кажется ничего страшного нет.

Новичок Аватар для anna27
    Поблагодарил(а)
    0
    Характер у девочки еще не сформировался, да и о проблемах с коллективом говорить еще рано. Ребенок может просто элементарно стесняться. Дома мама, папа, бабушка - они родные, ее любят и постоянно говорят об этом. А в детском саду она такая же, как все. Иногда это сбивает ребенка с толку, становится непонятным, почему дома она принцесса и весь мир кружится вокруг нее, а в саду обычный ребенок.