Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок Аватар для ЭльЗа
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Страх публичных выступлений

У меня сын, которому уже 16 лет. Не знаю, как ему помочь, ибо к психологу не затянешь, а проблема есть. Он очень видный парень, образованный, хорошо умеет владеть словом в разговоре с близкими. А вот когда дело доходит до публичных выступлений, на него нападает паника. Он конечно ее мне не показывал раньше. Но мы то своих детей знаем хорошо Я недавно с ним откровенно поговорила, и он признался. Перед тем, как выступать на людях, у него начинает бешено биться сердце, потеют руки, все мысли из головы пропадают и начинается внутренняя паника. Я очень хочу помочь своему ребенку, но не знаю как? Посоветуйте, пожалуйста, как побороть этот страх. Возможно, кто-то такое пережил-поборол в детском или уже во взрослом возрасте.

Новичок Аватар для Marinka
    Поблагодарил(а)
    0
    Мне самой пришлось побороть страх выступления перед аудиторией. Правда, я была немного старше, это было в ВУЗе. Мне необходимо было выступать перед студентами на конференции, я стала репетировать перед зеркалом, выступления писала в виде тезисов и отрабатывала до идеального варианта. Старалась дышать ровно во время выступления, для подавления волнения я крутила в руках ручку. С каждым разом становилось легче. Вот такой мой опыт.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня была такая проблема еще в школе когда мне было 14 лет , очень тряслась левая нога, просто ничего не мог с ней поделать. Это было мое первое и самое ужасное выступления. После этого я боялся выходить на сцену, но со временем страх как-то сам по себе отпал. Конечно я тогда хорошо владел своим языком, отвечал всегда на уроках возле доски, наверное это и повлияло в большей степени. Эта проблема вообще очень популярная, думаю ваш сын и сам без больших проблем справится с ней.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от ЭльЗа Посмотреть сообщение
    У меня сын, которому уже 16 лет. Не знаю, как ему помочь, ибо к психологу не затянешь, а проблема есть. Он очень видный парень, образованный, хорошо умеет владеть словом в разговоре с близкими. А вот когда дело доходит до публичных выступлений, на него нападает паника. Он конечно ее мне не показывал раньше. Но мы то своих детей знаем хорошо Я недавно с ним откровенно поговорила, и он признался. Перед тем, как выступать на людях, у него начинает бешено биться сердце, потеют руки, все мысли из головы пропадают и начинается внутренняя паника. Я очень хочу помочь своему ребенку, но не знаю как? Посоветуйте, пожалуйста, как побороть этот страх. Возможно, кто-то такое пережил-поборол в детском или уже во взрослом возрасте.
    Страх перед публичными выступлениями в той или иной мере присутствует у любого человека – признайтесь себе, неужели вы свободно себя чувствуете, когда выступаете перед аудиторией? Ни грамма не волнуетесь?
    Даже у профессиональных актеров есть такой термин, как «страх сцены». Просто удовольствие, которое они испытывают от своей работы – перевешивает.
    Как это лечится? Только и исключительно практикой. Есть специальные курсы ораторского искусства, там именно этим и занимаются.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Психолог тут вряд ли поможет, театральные кружки,
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    специальные курсы ораторского искусства
    , да в принципе любые курсы где дети выступаю перед аудиторией.
    А вообще у всех это страх есть, девочки мне кажется более раскрепощенные в этом плане, а мальчики, сужу по себе, жуткие трусишки)))

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Мне хоть и почти 40 лет, но я даже в кругу семьи не могу тосты говорить. Краснею, заикаюсь и и речь становится невнятной. Что уж говорить о посторонних. Думают, что я под градусом, и я, понимая это, ещё больше начинаю нервничать. Замкнутый круг какой то. Наверное таки надо над собой работать. Ведь главное -- это уверенность в себе. Нужно это развивать.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    Afina, раз речь о тостах, то перед тостами небольшой аперитив или и это не помогает. Вот детям с этим сложнее, у них ведь психика еще не окрепшая. Взрослому же стоит просто взять себя в руки и немного поговорить самому с собой.

Новичок Аватар для Екатерина
    Поблагодарил(а)
    0
    страх перед публичными выступлениями у меня еще со школы. Но я понимала, что страх из-за того, что я не уверенно говорю, не та риторика, могу слова глотать. В университете я пошла в школу ораторского искусства, там мне дали много советом и я хорошо практиковалась. Самый лучший совет - представить, что публика голая, тебе не так жутко будет выступать. А вообще я знаю есть книга -Камасутра ораторского искусства. Почитайте ее. Там таких советов много.

Новичок Аватар для vladislavus
    Поблагодарил(а)
    0
    Я тоже боялся до первого выступления, только вдобавок еще и немного заикался перед мероприятием. Поборол самовнушением, что люди просто послушают, все время не будут смотреть только на тебя и в конце концов это выступление закончится. Пусть ваш сын попробует хотя бы перед вами выступить, а вы наблюдайте за ним и подсказывайте, если что-то пойдет не так

Новичок Аватар для PsyhoConstanta
    Поблагодарил(а)
    0
    Даже у людей, которые привыкли быть в центре внимания, может западать, когда присутствует формальная обстановка и повышенные внимание и требовательность к информации подающего. Бороться с паникой публичных выступлений можно разными методами, надо определить корень страха, почему именно человек чувствует себя неловко.
    Можно снизить планку паники маленькими хитростями:
    - ввести неформальные атрибуты для выступающего - это снизит напряжение;
    - среди аудитории посадить несколько "своих", причем тех людей, с кем человек свободно общается и чувствует себя комфортно и уверенно. Тогда он сможет переключить внимания со всех на своего знакомого и будет рассказывать свободней, так как будет уверен, что слушатель его понимает
    - разминка и разрядки непосредственно перед выступлением и обязательное отвлечение мыслей от выступления предшествующий момент, короче, нужно думать о чем-то другом перед самим выходом, расслабиться;
    - практика и только практика. Проводить больше времени в репетициях и подобной обстановке;

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя