Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)

Вранье или фантазия?

Ребёнок врёт, или просто фантазирует? Сложный вопрос, особенно потому, что маленькие дети не умеют врать. Для них это всё реальность. Однажды мне мой трёх летний сын начал рассказывать, что когда-то давно он был большим и жил в Африке. И даже катался на слоне и видел жирафов. Это враньё? Вряд ли. У детей размыта грань между реальностью и вымыслом, именно поэтому они так любят мультфильмы и игрушки. Для них это всё настоящее и живое.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    397
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Afina, так классно это ведь не врун, это фантазер! И мне кажется чем меньше по возрасту ребенок, тем вычурней его фантазии

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Если фантазии ребенка не приносят вреда, пусть фантазирует! Ведь фантазии развивают детей, именно поэтому в раннем возрасте детям полезно читать сказки. Главное что бы ложь не прикрывалась вымыслом, но это конечно же если речь идет о чуть старшем возрасте. А в 3-4 года дети врать точно не умеют!

Новичок Аватар для Ден
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Наши дети к счастью живут в мире фантазии и волшебства. Посмотрите сами, когда слушают сказки они думают о главных героях как о живых, когда едят то хотят накормить свои игрушки, на новый год ждут настоящего деда мороза. Поэтому в раннем возрасте дети должны фантазировать, а если они врут то это не специально. А для родителей дети не научатся врать никогда.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.01.2015 в 19:36.

Новичок Аватар для supermama
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    В возрасте от трех лет у ребенка очень сильно развито воображение. Причем на таком уровне развития оно больше не будет ни в одном из возрастов. Когда малыш вам что-то сочиняет, то в этот момент он ни как не врет, он просто сам в это верит, из-за гипер развитого воображения. Отнеситесь с понимаем и не ругайте его.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,309 (постов: 1,149)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от supermama Посмотреть сообщение
    В возрасте от трех лет у ребенка очень сильно развито воображение.
    ага именно от 3-х до 5-ти. Помните как называется та самая книга К. Чуковского?)
    Правда мне кажется современные дети за пару десятилетий сильно изменились, мы такими не были. Это влияние высоких технологий?

Новичок Аватар для Юлия Кемерова
    Поблагодарил(а)
    0
    По моему надо хвалить ребенка если он фантазирует, даже если такие фантазии и мешают. Недавно слышала научную версию, что именно умение фантазировать и абстрактное мышление отличает маленького ребенка от животного, так как интеллект пока еще только развивается. Например Вас раздражает, что ребенок вместо того, чтобы спокойно съесть бутерброд, начинает с ним играться как с маленьким корабликом... на самом деле - это супер! Видение того чего еще нет, может привести в будущем к успешности.

Новичок Аватар для Стелла
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Если фантазии ребенка не приносят вреда, пусть фантазирует! Ведь фантазии развивают детей, именно поэтому в раннем возрасте детям полезно читать сказки. Главное что бы ложь не прикрывалась вымыслом, но это конечно же если речь идет о чуть старшем возрасте. А в 3-4 года дети врать точно не умеют!
    Ошибаетесь. Дети умеют врать и в 3 и в 4 года. И фантазировать они тоже умеют. Нужно вовремя научиться отделять одно от другого и постараться дать понять ребенку что врать нехорошо. Когда заметила, что дочь начала врать, потакая соседской девочке, перепробовала массу всего: пыталась и плакать и объяснять и наказывать, а потом (ради эксперимента) воспользовалась советом, приведенным в книге Ю.М.Гиппенрейтер. Я похвалила девочку за ложь. Развязка была через 2 дня, когда я решила уже, что это не действует. Перед сном девочка сообщила мне, что соврала.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Цитата Сообщение от Юлия Кемерова Посмотреть сообщение
    Например Вас раздражает, что ребенок вместо того, чтобы спокойно съесть бутерброд, начинает с ним играться как с маленьким корабликом...
    Я ещё бутерброд маленькими квадратиками нарезаю, тогда у нас получается "паровозик с вагончиками", а мой "великан" их кушает.

Цитата Сообщение от Стелла Посмотреть сообщение
    Дети умеют врать и в 3 и в 4 года. И фантазировать они тоже умеют. Нужно вовремя научиться отделять одно от другого и постараться дать понять ребенку что врать нехорошо.
    Что такого серьёзного может наврать трёхлетний ребёнок? Я честно, не понимаю. А у меня трое детей! Я никогда не была идеальной мамой и не читала труды Ю.М.Гиппенрейтера. Но и сейчас, даже моя почти семнадцатилетняя дочь мне всегда говорит правду. И мне не надо для этого плакать, или ругаться. Хотя, наверное это разные вещи. Когда старшенькая пытается меня обмануть, я у неё просто спрашиваю: "Киця, ты думаешь, что мама совсем дурочка?" Она сразу начинает смеяться и рассказывает всю правду.

Ваши права