Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок Аватар для EqualOdds
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Реинкарнация или страх из прошлой жизни

Во всём мире не найдётся ни одного человека, у которого не было бы страхов. Кто-то боится темноты или замкнутых помещений, а кого-то пугают насекомые. Существует теория, что человек боится именно того, от чего он умер в прошлой жизни. Возможно ли это? По моему мнению, да. Для тех, кто верит в реинкарнацию.

Новичок Аватар для Set-ka
    Поблагодарил(а)
    0
    Да, действительно странно. Никогда проблем с водой не имела, но глубина вызывает у меня просто ужас. Даже на фото. Поэтому не плаваю на глубине даже в бассейне. А вот дети плавают себе преспокойно и ныряют. А я не могу. Реинкарнация интересная тема, читала много. Но пока отношусь скептически к этой теме.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    396
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Set-ka, глубина в бассейне??? Какая она???

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,028
    Благодарностей: 1,242 (постов: 1,087)
    Hitchcock, максимум метра 3. Меня вода никогда не пугала, обожаю море. Плавать умею практически с рождения. Меня не испугало даже когда я едва не утонула. Глупо конечно. Лет 12 мне было, и поспорили с мальчишками, что я доплыву до соседнего острова, а там километра 2 и течение сильное. Хорошо что перед этим был ураган и по течению проносило телеграфный столб. Так я на нём немного отдохнула и таки доплыла. Зато сейчас появился прямо таки панический ужас, но это "спасибо" американскому кинематографу и "Челюстям" в частности.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Какая-то неубедительная теория. У большинства людей есть множество фобий, одна-единственная случается очень редко. Так что, человек умирал от этого всего? И падал с высоты, и тонул, и что-то с ним случалось в темноте?
    А если человек умер от болезни – то какая у него должна быть фобия? Ведь в средние века от чумы и холеры вымирали целые города. А если он погиб на войне, от копья или меча? А если просто умер в своей постели в окружении внуков?

Поблагодарил(а)
    2,028
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    А если просто умер в своей постели в окружении внуков?
    Смотря какие внуки. Может эти люди в последствии и организовали движение Чайлдфри?
    По идее же у нас было множество реинкарнаций, так что, вполне возможно за тысячи лет умирать разными способами. Да и не факт, что ты всё время человеком был. Это ведь высшая ступень из цикла перерождений. Надо же пройти все этапы от какой нибудь травки, до человека. Ну это если верить в эту теорию с перерождениями.

Новичок Аватар для Set-ka
    Поблагодарил(а)
    0
    В бассейне для меня и двух метров хватит с головой. Боюсь доплывать до крайнего бортика аж до истерики. Самое интересное то, что плавать более менее умею. Знаю, что не утону точно. Но всё равно не плыву. Муж подшучивает надо мной, не верит. А вот на всяких экстремальных горках катаюсь без малейшего страха. Даже падение с высоты на тросе меня не страшит. Кстати про реинкарнацию, по идее мы же должны перерождаться снова в человека. Или я ошибаюсь?

Новичок Аватар для lerka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Вообще говоря подобными вопросами занимался небезызвестный ученик Фрейда и Юнга - Станислав Гроф. Не используя никаких химических веществ, а только заставляя пациента дышать специальным образом, он добивался введения в состояние подобное гипнозу. В ходе сеанса пациенты вспоминали эпизоды своей жизни и переживали их заново, в результате после серии процедур фобии и страхи проходили. Почитайте об этом, может у Вас нечто похожее

Новичок Аватар для Артур
    Поблагодарил(а)
    0
    Возможно мой ответ Вам не понравится, но... Исследования показывают, что страх формируется в нас в течении нашей жизни.
    Был поставлен любопытный эксперимент. Годовалых детей помещали в маленькую комнату разделенную пополам стеклом. На одной половине располагался ребенок, на второй большая змея... Никаких признаков страха перед неизвестным существом у ребенка не возникало, напротив ребенок проявлял интерес к животному и пытался выйти с ним на контакт! После эксперимент повторили, НО теперь когда в комнату помещали змею, в комнате раздавался резкий и громкий сигнал тревоги. Это пугало ребенка, далее спустя много лет наблюдение показало, что дети которых пугали громким звуком боялись змей, другие нет.
    НА основании этого эксперимент сделали вывод, что страхи человека ассоциативны. То есть страх перед чем либо должен подкрепляться каким либо событием, которое породило его. Мы можем такое событие и не помнить.
    Таким образом банальный детский испуг от неожиданно упавшего на руку паука, может породить настоящую фобию или зафиксированный в нашем мозгу факт, что когда вы резали овощи, ВЫ ОЧЕНЬ сильно порезались ножом и Вам было больно, также может породить боязнь острых предметов.

Таким образом страх основывается на нашем жизненном опыте, неожиданно упавший на руку ребенка паук, может вылиться в настоящую фобию. Мы рождаемся не зная ничего, страх еще не получил обличий.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 16.02.2015 в 15:54.

Поблагодарил(а)
    2,028
    Сегодня мой четырёхлетний сын сильно удивил деда. Они возились на улице, разжигали мангал. И тут малой, глядя в огонь выдаёт : "А я, когда был большой, пел в театре, а потом он сгорел. Там было много дыма и я начал кашлять, а потом убежал". И это при том, что мы живём в селе, и мой малой ни разу не был в театре, максимум в местном клубе. Он даже значение слова "театр" по идее не должен был знать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права