Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Александр
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Question Жизнь коллектива. Кто как вживается в новый коллектив?

Хочется узнать разные способы налаживания отношений в коллективе, где бы это ни было- в школе, на работе или в новой компании на отдыхе. Тут, конечно, многое зависит от характера человека, вот я, например, вообще не очень общительный человек, и не люблю новые компании. В прошлом тяжело было в таких ситуациях, молчал больше. Сейчас проще- на лице улыбка, несколько наводящих вопросов чтобы настроение у людей узнать, шутка в тему, можно и над собой пошутить( Литвак это "постройкой снизу" называет, я так показываю что человек я не злобный, и общаться со мной можно на равных) и всë, общение пошло! :-) Жду ваших вариантов!

Новичок Аватар для yuliyaskiba
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Да, какие варианты? У каждого человека свои рецепты успеха. Главное, в первый же рабочий день не начинать сплетничать, слишком много болтать по делу и не по делу, не заниматься интригами и не расхваливать шефа. Сначала нужно к людям присмотреться, сделать определенные выводы о микроклимате в коллективе, а потом уже показывать свой характер.

Новичок Аватар для Алексей Зарубин
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Да, у каждого коллектива, будь то школа или работа, как говорится, свой устав. Не нужно в первый же день устанавливать свои порядки.На мой взгляд, необходимо приглядеться, послушать,а потом только высказывать что нравиться или не нравиться. Вообщем нужно быть дружелюбным, в меру открытым, но меньше говорить, а больше слушать, а информация всегда пригодится.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    мне для налаживания отношений в новом коллективе помогает только время, вот так прийти и с подхода начать со всеми общаться я не могу. Притом что я достаточно общительный, в принципе, но мне надо сначала познакомится с окружением, а уж потом...

Новичок Аватар для Неждана
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Ой, непростой вопрос, поскольку новичок всегда оказывается под двойным психологическим прессом. Надо же показать себя с лучшей стороны, и ошибки в работе допускать крайне нежелательно. И при этом не хочется чувствовать себя чужаком в незнакомом коллективе, наподобие белой вороны в стае. Я уже два раза переживала это вживание. И могу сказать, что очень помогает небольшое угощение, организованное новичком с приглашением к чаю. Обстановка сразу становится неформальной, знакомство за столом идет намного легче.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от yuliyaskiba Посмотреть сообщение
    Главное, в первый же рабочий день не начинать сплетничать, слишком много болтать по делу и не по делу, не заниматься интригами и не расхваливать шефа. Сначала нужно к людям присмотреться, сделать определенные выводы о микроклимате в коллективе, а потом уже показывать свой характер.
    Полностью поддерживаю: нужно больше смотреть и слушать, а поменьше говорить. Помните – к вам все присматриваются, и какой имидж вы создадите о себе первые дни – такой он и будет в дальнейшем.
    И уж лучше создать впечатление молчаливого и сосредоточенного на работе специалиста, чем болтуна.
    Цитата Сообщение от Алексей Зарубин Посмотреть сообщение
    Да, у каждого коллектива, будь то школа или работа, как говорится, свой устав. Не нужно в первый же день устанавливать свои порядки.
    Да, и этот устав нужно увидеть, осознать и подчиниться ему – хотя бы на первых порах.
    У меня есть множество примеров, когда новички приходили в коллектив и пытались установить свои порядки. Результат прост – к ним формировалось негативное отношение в коллективе.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    А я никогда не думала об успехе, никогда не думала о том, как вжиться в новый коллектив, просто приходила туда, как "своя". Не знаю. Может быть мне везло с коллективом, может быть сама коммуникабельна, но именно вживаться, или как-то напрягаться этим вопросом не приходилось никогда. Конечно, в новом коллективе всегда есть люди, которые искоса посматривают вначале, или с недоверием. Но никаких проблем от них не было никогда, и в конце концов устанавливались хорошие, продуктивные отношения.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    А я никогда не думала об успехе, никогда не думала о том, как вжиться в новый коллектив, просто приходила туда, как "своя". Не знаю. Может быть мне везло с коллективом, может быть сама коммуникабельна, но именно вживаться, или как-то напрягаться этим вопросом не приходилось никогда. Конечно, в новом коллективе всегда есть люди, которые искоса посматривают вначале, или с недоверием. Но никаких проблем от них не было никогда, и в конце концов устанавливались хорошие, продуктивные отношения.
    Вероятно, вы – экстраверт. Это интравертам нужно думать, как наладить общение с людьми, как влиться в коллектив. А экстраверт просто приходит на новую работу – и начинает общаться, и все получается само собой. Ему не нужно никаких советов и методик вливания в коллектив, более того – ярко выраженному экстраверту вообще не понятно, как с этим могут быть проблемы и почему этому нужно учиться.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    В тот коллектив, в котором я сейчас работаю, а я уже здесь более 10 лет, я вообще приходил на временное трудоустройство. Но как-то само получилось и никаких рецептов. Это ведь еще и от коллектива, от начальства зависит как Вы сможете притереться. А в первый же день, я с учредителем, который был очень молод, начал на "ТЫ" не зная кто это

Ваши права