Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Солипсизм" - безумие или или способ восприятия действительности?

Солипсисзм - вариант восприятия действительности в философии, основанный на сугубо индивидуальной реальности, которая создана человеком в рамках своих действий и поступков. Выдвинутое в начале 16 века учение повергло в шок интеллектуалов и ученых того времени. На занятиях по философии солипсизм относят к "радикальным" течениям и чаще высмеивают, чем выносят на дискуссию. Но так ли невозможно солипситическое поведение в нашем обществе? Практически у каждого жителя на планете есть один и более аккаунтов в различных соцсетях, все обсуждения и дискуссии окончательно перекочевали на веб страницы, люди стали вытеснять реальное общение и жить в своем мире. Многие живут в придуманных мирах и я сама очень часто ощущаю подобные проявления. Также понятие "мир такой каким мы его видим" тянется своими корнями из солипсистической концепции, а согласиться с этим могут все. Сейчас меня мучает два вопроса насколько действительно реальна наша реальность? И не говорят ли последние события в мире о том, что люди устали от затворничества и вышли на улицы только ради общения, но за долгие годы жизни в своей скорлупе разучились слушать, слышать и понимать?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,307 (постов: 1,148)
    Записей в дневнике
    11
    а мне иногда кажется что я есть центр вселенной и все вертеться вокруг меня. Но я то даю себе отчет, что если меня не станет мир не исчезнет. Или исчезнет?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Sne*ka Посмотреть сообщение
    И не говорят ли последние события в мире о том, что люди устали от затворничества и вышли на улицы только ради общения, но за долгие годы жизни в своей скорлупе разучились слушать, слышать и понимать?
    В таком случае, они выбрали очень оригинальные способы общения: драки и убийства. Скорее, причина этих всех событий связана с солипсизмом, но немного по-другому: человек сидит перед компьютером, имеет доступ к огромному количеству информации, и у него складывается впечатление, что он все знает. Нигде не был, ничего не видел своими глазами – но все прекрасно знает, и лучше всех понимает, как будет правильно и что для этого нужно сделать.
    И вот эта патологическая уверенность в своей правоте и всезнании делает людей фанатиками, которые ради идеи готовы убивать. В результате – к власти приходят совершенно не те идеальные люди, что в их мечтах, и они ими так же недовольны.

Новичок Аватар для Marvin
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Жаль что автор не привел конкретного примера солипсизма. Я до конца еще не понял сути учения. То что каждый видит мир по своему, это ведь всегда так и было. Сейчас даже ученные доказали, что каждый человек видит цвета предметов по разному.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Краткий смысл солипсизма: все, что видит человек вокруг, весь мир – это всего-лишь плод его воображения. Реально существует только он, все остальное – плод работы его фантазии.
    Как пример солипсизма часто приводят блокбастер «Матрица», но я не согласен с этой точкой зрения: там немного все иначе. Мир был плодом воображения не собственно человека, а навязан ему извне.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    1,990
    Благодарностей: 1,840 (постов: 1,590)
    Записей в дневнике
    3
    "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
    Солипсизм (solus-ipse-sum) — философский термин, обозначающий такую точку зрения, согласно которой несомненна одна реальность моего сознания; существование же помимо моего сознания внешнего миpa и других одушевленных существ подлежит сомнению."

Есть другая история:

Рассказывают, что однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему вопросом: «Учитель, ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которые нам кажутся очевидными и ясными. Почему?»

Начертив посохом на песке два круга, большой и малый, Зенон ответил…:

«Площадь большого круга - это познанное мною, а малого круга - познанное вами. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все вне этих кругов – это непознанное ни мною, ни вами. Согласитесь, что длина большой окружности, больше длины малой, а следовательно, границ моих знаний с неопознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений.»

Я как-то больше склоняюсь к Зенону.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а мне иногда кажется что я есть центр вселенной и все вертеться вокруг меня.

Видите ли, миру плевать на ваше существование. Я, во всяком случае, отдаю себе в этом отчет на счет себя.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Как пример солипсизма часто приводят блокбастер «Матрица», но я не согласен с этой точкой зрения: там немного все иначе.
    Я бы считала "Матрицу" антисолипсизмом: мир существует независимо от того, видите ли вы его, или нет. Часто мы сами себя ограничиваем - как предатель из "Матрицы". Он предпочел не реальный мир, а тот, который ему удобно видеть. Для таких в интернете есть даже сайт солипсизм ру: "Официальный сайт Меня — Единственного!" Форум там не работает - не понятно, много ли таких сейчас, снобов неповторимых.

Ваши права