Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)

Детские страхи

Когда готовишься стать мамой, и хочешь быть хорошей мамой, начинаешь читать книги по детской психологии. Я так и делала, и меня заинтересовал один факт. Маленькие дети не любят перемен. Психологи не советуют делать ремонт, переклеивать обои в детской и даже менять шторы. Я не верила. Глупо как то. Для ребёнка "дом" --это там, где его мама. Но мне пришлось таки убедиться, что психологи правы. Сыну было 1.5 года, и мы решили съездить к родителям мужа, внука показать. Они живут в другой стране, поэтому видимся не часто. Сын начал капризничать ещё когда мы только приехали. Всю неделю, пока мы были в гостях, он сидел у меня на руках и закрывал глазки ручками, плакал всё время. Пришлось нам сократить визит и отправляться домой. Едва мы подъехали к нашему дому и открыли калитку, он выскочил у меня из рук и начал бегать по дорожкам. А потом лёг на дорожку, гладит песочек, целует его, и бормочет --"дома, дома...".
    Та что, дети боятся не только потерять родителей, но и потерять свой дом.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    923
    Благодарностей: 765 (постов: 655)
    Вероятно, в таком возрасте ребенку еще не успело надоесть сидеть дома и поэтому страсть к смене мест и путешествиям еще не развилась А если серъезно – то в таком возрасте детям важно чувствовать свою защищенность, и она у них ассоциируется с родным домом. А в каком-то другом доме они не имеют этого ощущения безопасности, и это вызывает у них тревогу. Наверное, даже смена обоев и мебели может разрушить это ощущение родного дома и он станет как бы другим местом.

Новичок Аватар для Энка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Не знаю, почему психологи такой совет дают. У меня несколько знакомых с детьми постоянно в переездах, часто меняют квартиры. И дети отлично приживаются, без особых нервов воспринимают постоянно меняющуюся обстановку. В том числе, друзей на улице, в детсадах. Наверное, такой образ жизни родителей-скитальцев приучили их не реагировать на изменения в мелочах.

Новичок Аватар для lerka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Вероятно, в полтора года еще недостаточно социально адаптирован ребенок. Он же кроме дома нигде еще толком не был. А вот как начнется сад, школа - его наоборот трудно удержать будет на одном месте. Дети лучше адаптируются к изменениям, чем взрослые, и легче находят контакты со сверстниками. мой сын, наоборот часто спрашивает, почему мы так редко ходим в гости.

Ваши права