Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24
    Новичок Аватар для МаLиНа
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Лидер в семье

Вот как быть с проблемой лидерства в семье? Должен ли быть кто-то лидером? И обязательно ли отдавать лидерство мужчине? Ведь как мы привыкли, мужчина голова.А если как-то иначе...допустим равноправие или женщина лидер, могут ли быть такие семьи более счастливыми? Ведь при условии когда лидер все-таки мужчина, личность женщины становится какой-то второстепенной. ..или возможно все же не потеряться в тени своего мужа?:-)

Новичок Аватар для Елена76
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Понятие лидерство двойственно, часто в семье на словах лидер мужчина, а решает все бытовые вопросы женщина. Женщине только нужно время от времени спрашивать совета у мужчины, чтобы поддерживать в нем веру в свое лидерство в семье. Если этот хрупкий баланс поддерживается обеими сторонами, то семья счастливая, но если друзья начинают лезть в дела семьи и открывать кому-то из партнеров глаза, то начнутся перевыборы лидера.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Мы с женой в ноябре отметили пятнадцатилетие нашего брака и являемся родителями троих сыновей. Каким образом мы сохранили свой брак, хотя много раз были на грани? Ответ очень прост- терпеливость по отношению друг к другу просто необходима.
    Жена очень любила раньше "врубать босса" при посторонних, что конечно ущемляло мое самолюбие. Я был терпелив и каждый раз просил ее, чтобы этого не повторялось и в конце концов добился своего. Я сам, конечно же тоже "не подарок" и она в свою очередь тоже идет всегда на уступки и проявляет терпеливость.
    Мой итог таков-в хорошей семье нет главы. Есть два партнера, которые проявляют уважение и лояльность друг к другу.

Новичок Аватар для Джейн
    Поблагодарил(а)
    0
    Скорее всего, лидерство в семье традиционно принадлежит мужу. Это соотношение происходит из глубины веков. Муж - глава семьи. Недаром существует традиция, изменения фамилии жены при замужестве. Чаще муж зарабатывает больше и является более сильным по характеру, да и физически. Однако бывают семьи, в которых муж психологически слабее , чем жена или же ему нравится подчиняться, тогда лидером в такой паре является женщина. Лидерство в семье не самый принципиальный вопрос. Главное, чтобы супруги были счастливы.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Лидером все-таки должен быть мужчина, ведь это соответствует его природе. Но это не значит, что в этом случае женщина отойдет в тень или не сможет реализовать себя в жизни, наоборот именно в этом случае она будет чувствовать себя защищенной и счастливой. Такая семья сможет полностью реализовать свой потенциал.

Новичок Аватар для Vladlena
    Поблагодарил(а)
    0
    Так уж сложилось, что последнее слово всегда за мной. Лидером в семье не хотела быть никогда, даже, если была не согласна, поддакивала мужу, молчала при посторонних. Но в бытовых вопроасах мужчина часто не в состоянии быть лидером, роль эта постепенно переходит к тому, кто лучше разбирается - вот и выходит, что в домашних лидерах ходит жена.
    Я думаю, умный мужчина с этим спорить не станет, а будет жить и наслаждаться тем, что все так хорошо у него устроено в жизни и решать более глобальные вопросы.

Новичок Аватар для Bigor
    Поблагодарил(а)
    0
    В семье борьба за лидерство может стать огромной проблемой, которая может привести в будущем к катастрофическим последствиям. Полагаю, что любящие супруги должны быть уступчивыми в этом вопросе, но часто лидерство один из партнёров отдаёт "без боя". Хуже, когда никто из пары не желает брать на себя эту ответственную роль.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    О каком лидерстве идёт речь? Семья -- это семья. Мы друзья и партнёры. В чём то муж разбирается лучше, в чём то я. У нас нет споров куда пойти, или что купить. Мы всё решаем вместе. Видела семьи с одним лидером. Для меня это дико и неприятно. Часто лидер начинает наслаждаться своим лидерством, и иногда это переходит все границы. Муж решает что жене одевать, с кем дружить, и когда ей спать.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    397
    Благодарностей: 329 (постов: 253)
    Записей в дневнике
    2
    Afina, или часто наоборот жена решает, что делать мужу.

- - - Добавлено - - -

И муж в этом случае становится "тихим подкаблучником".

Администратор Аватар для Padre
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 18 (постов: 11)
    Записей в дневнике
    1
    А разве это так важно? Кто лидер. Или быть лидером в семье?

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    И муж в этом случае становится "тихим подкаблучником".
    Анекдот в тему:

Бык со львом пьют пиво. Льву на
    мобилу звонит жена. Лев отвечает:
    Что-то купить?... понял, скоро буду.
    Бык: Ты же царь зверей! Стукни по
    столу, докажи что, ты мужик. Лев:
    Слышь, бычара, ты не путай. Это у тебя жена корова, а у меня Львица!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права