Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок Аватар для Ксения
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Психологическая готовность к школе

Здравствуйте!
    Интересует ваше мнение, как вы считаете, во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу?
    Мой племянник (5 с половиной лет) посещает подготовительные курсы при языковой гимназии.
    Физиологическая готовность ребенка к обучению – крупная, мелкая моторика на достаточном уровне. Интеллектуальная зрелость, уровень когнитивных функций (мышления, восприятия, внимания, речь) - достаточный. Уровень развития произвольности высокий. Мотивационная готовность носит внешний характер, перед сложностями ребенок пасует, теряет интерес к предложенной деятельности.
    Так вот, с начала курсов и до недавних пор, учитель не могла нарадоваться поведением ребенка и его стремлению к обучению, активности на уроках. После НГ ситуация в корне поменялась (скорее всего связано с тем, что начали читать, а это пока вызывает у самого ребенка небольшие трудности), ребенок стал апатичен и практически не заинтересован в происходящем, часто «витает в облаках».
    По сему, вопросы.
    1. Стоит ли маме ребенка подождать еще год, и отдать его в школу в семилетнем возрасте?
    2. За полгода (большой срок) до поступления в школу многое может поменяться - плавная смена ведущей деятельности, грамотное мотивирование ребенка, максимум внимания к тому, что не выходит и отдать в шесть?
    Нюанс еще в том, что в саду, по определенным причинам, ребенка оставить не могут.

Новичок Аватар для Nickname
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я бы на вашем месте определенно выбрал бы второй вариант. Я не являюсь поклонником выражения "идти напролом", но в данной ситуации проблему пассивности можно попробовать решить методом поощрений. Хотя в раннем возрасте причинно-следственная связь все еще не на высшем уровне, не стоит забывать о необходимости, может быть, грубого наставления и подталкивания к активной учебе. Говоря из личного опыта, талант - это 90% терпимости, терпимости и еще раз терпимости, поэтому не бойтесь нарушить зону комфорта ребенка (в меру).

Новичок Аватар для ElenaBalance
    Поблагодарил(а)
    0
    Как я понимаю, судя по выше описанному, малыш просто устал и у него просто начало рассеиваться внимание. Тут еще возможна вероятность проблемы не только в ребенке, а и в самой подачи материала педагогом. Если имеется возможность, попробуйте поменять преподавателя - это еще у ребенка может вызвать и дополнительный новый интерес.
    Я б на Вашем месте ребенка все-таки отдала в учебное заведение, потому что он уже все-таки начал втягиваться в процесс обучения.А если его отдавать через год - то это опять будет проблема втянуться.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 22.01.2015 в 23:34.

Новичок Аватар для Ксения
    Поблагодарил(а)
    0
    По поводу подачи материала. В теории вся наша образовательная система строится на личностно-ориентированном подходе. То бишь, в процессе обучения, учителем должны учитываться и темперамент, и личностные особенности учеников. К каждому свой подход. Весь изучаемый материал начальной школы должен быть только в игровой форме!!! На практике мы имеем совсем другую картину, по ряду объективных причин (количество учеников, объем материала, направленность на оценку и т.д.).
    К чему это я все, подача материала учителем не менялась с начала курсов, прыгать каждые полгода от учителя к учителю в поисках ощущения нового не всегда хорошо для ребенка, скорее наоборот. Кстати, такой факт об адаптации детишек к школе – семилетки адаптируются в течении месяца, а у шестилеток этот процесс затягивается до полугода. И для всего дальнейшего обучения, самым важным является как раз первый год.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    Я бы подождала ещё годик. Навыки и способность обучения это одно, а психологическая готовность, а главное возможность -- это другое. Ребёнок её слишком мал. Он не может всё запомнить и систематизировать свои знания. У него начнётся просто каша в голове. Дайте ему немного передохнуть. Кроме того, не забывайте что школа это школа. Там не только учатся. Там малышу придётся отстаивать свои права, и если он будет слишком маленький, то его просто "заклюют" его же одноклассники.

Новичок Аватар для Lina
    Поблагодарил(а)
    0
    У меня с дочкой была похожая ситуация. Но ей уже было почти 7 лет (она декабрьская), но она никак не хотела идти в школу! А из садика уже выпихивали в прямом смысле, мол, не возьмём больше! Моя подруга - учительница начальных классов посоветовала отдать дочку в школу на следующий год. Я послушала её и не пожалела! Дочка с удовольствием отучилась все классы!
    А у моей знакомой сынишка пошёл в первый класс в 6 лет. Потому что он у неё продвинутый и смышлёный: ходит в секции, изучает английский язык. Первые две четверти учительница на него не нарадовалась! А сейчас у мальчишки иссяк задор, да и скучно ему стало на уроках, всё время на улицу рвётся. Я думаю, не надо у детей забирать и так короткое детство!

Новичок Аватар для Helvia
    Поблагодарил(а)
    0
    Дорогие родители, чем старше ребенок, тем легче ему идти в школу. Не спешите отдавать свое чадо в учебное учреждение, дайте насладиться детством. Чем старше ребенок, тем более устойчива у него психика и тем более развиты мыслительные процессы. При чрезмерной нагрузке, установленной в школьных заведениях, ребенок не выдерживает. Начинается капризность, отставание по предметам, пропадает желание учиться. Возможны даже нервные срывы.
    Опытные педагоги ни за что не отдадут свое чадо в школу слишком рано, ведь знают чем это может кончиться. Так будьте же и вы благоразумны.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,032
    Благодарностей: 1,870 (постов: 1,618)
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас наблюдаю за первоклашкой своей и осознаю, насколько школа для ребенка стресс! Это совершенно новая жизнь, это другой мир - до самых мелочей. Это совсем другие отношения с детьми и со взрослыми, чем были в детском саду. Уже были у нас и минуты счастья, и глубочайшего расстройства, и "не хочу в школу идти". Моя воля - подержала бы еще год её, до восьми. Но сейчас это очень сложно сделать - необходимо чуть не комиссию проходить, что ребенок "не годится" ещё в школу, а это уже как-то унизительно и опасно, возможно, для будущего.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,065
    Благодарностей: 1,270 (постов: 1,113)
    Правдивая Ложь, может учительницу сменить? У меня сын редкая оторва, не ходил в детский сад и вообще карандаш не мог в руках держать. Прошло вот почти 2 месяца и он уже пишет хорошо буковки. Для него выходные это тоска и я ему говорю: "Будешь баловаться, в школу больше не пущу". Он обожает учительницу и каждый день бегом бежит в школу.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,032
    Благодарностей: 1,870 (постов: 1,618)
    Записей в дневнике
    3
    Afina, у нас все не просто, с учительницей. И та вроде хорошая. И буковки то мы пишем. Но я вижу, что ребенок "взрослеет" там - рыдает в туалете, например. Нормальный садовец разорется там, где стоял. А школьник будет ох скрывать переживания.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя