Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для iriska
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как преодолеть творческий кризис

В моей голове постоянно рождаются мысли по большей мере философского характера, которые носят достаточно революционный характер и ни в одном источнике подобной информации я не встречала. Мне хотелось бы ими поделиться, но у меня нет громкого имени, и мне кажется, что они не будут восприняты всерьёз. Муж настаивает, чтобы я начала писать книгу или, хотя бы, публиковать свои размышления в блоге. Но мысль о том, что это никому не будет интересно, останавливает меня. Как только я сажусь записать свои идеи, у меня начинается ступор: я смотрю на чистый лист бумаги и понимаю, что голова моя такая же чистая как этот лист. Я не могу вспомнить ни одной идеи, которую хотела только что записать. Через время, они снова возвращаются, но всё повторяется вновь - результат нулевой. Я думаю, что у меня какая-то психологическая проблема, но не знаю как её решить.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,034
    Благодарностей: 1,247 (постов: 1,092)
    У меня друг стихи пишет. Но он же не садится за стол, не берёт чистый лист бумаги, и не вываливает всё одним махом. Он это всё записывает где попало. Как вдохновение есть, так и пишет пару строк на салфетке, на клочке газеты, что под руку попадёт. А потом уж, как время приходит, садится, перебирает эти кучи записок и рождает прекрасное стихотворение. Попробуйте и Вы свои мысли записывать небольшими порциями. Купите блокнотик и всегда носите его с собой. А потом уж и систематизируйте свои записи.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    917
    Благодарностей: 1,310 (постов: 1,150)
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    но не знаю как её решить.
    держать под рукой всегда чистый лист бумаги и карандаш. У меня не то что бы творческая профессия, но если мне надо что-то срочно записать, я я пишу на чем попало, в машине валяется таких записей с десяток, а дома все удивляются что это такое?)

Новичок Аватар для Sweetanka
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Начинать сразу с книги - очень опасно... Тираж может разойтись максимум по друзьям... Начните с блога! И с литературных сайтов (там есть лицензии на авторство, т.е. Вы ничего не потеряете, выложив Ваше творчество в интернет, зато поймете, нужно ли то, что Вы творите людям!) А, со временем, Вы поймете, куда приведет Ваш гений!
    Удачи Вам! Творите!

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 337 (постов: 266)
    iriska, у вас нет творческого кризиса, потому что вы пока не творили. Творческий кризис, это когда творец создавал свои шедевры, пусть непризнанные, или незамеченные, а потом наступил период, когда ничего больше не рождается. В голове у него сумбур, он пытается сформировать новый образ, а в результате ничего. Это психологическое состояние такое. У вас не кризис, у вас просто пока нет опыта воплощать свои мысли. Направьте свои усилия сначала на это. Нужно сперва начать с тренировок. Попробуйте делать наброски мыслей. На бумаге, на компьютере, в телефоне, что под рукой окажется. Когда набросков станет достаточно много, настройтесь на то, чтобы сформировать их все в единое целое. И посмотрите на результат.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    906
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    В моей голове постоянно рождаются мысли по большей мере философского характера, которые носят достаточно революционный характер и ни в одном источнике подобной информации я не встречала. Мне хотелось бы ими поделиться, но у меня нет громкого имени, и мне кажется, что они не будут восприняты всерьёз.
    Вы слишком максималистически подходите к вопросу: сразу вам и громкое имя, и мировая известность. Многие художники, которые сейчас у всех на слуху, при жизни были малоизвестны и их картины никто не покупал.
    Но это не мешало им творить. Почему? Потому, что им был важен процесс творчества, а не всеобщее признание и слава.
    уж настаивает, чтобы я начала писать книгу или, хотя бы, публиковать свои размышления в блоге. Но мысль о том, что это никому не будет интересно, останавливает меня.
    А почему для вас так важно, чтобы ваше творчество было популярно? Не кажется ли вам, что вы излишне зависимы от мнения людей? Для творческого человека это очень опасно.
    Если хотите писать – пишите.
    К примеру, на этом же форуме есть раздел «Философия». Будьте уверены, ваши мысли прочитают в результате, как минимум сотни, а то и тысячи людей. И вы увидите, что они интересны людям.

Ваши права