Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Иришка
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Question Общение с "плохими детьми"

Мой племянник (7 лет ему) часто играет во дворе с друзьями, впрочем, как многие дети. И среди этих друзей есть пару-тройку человек, с которыми лучше не дружить: дети из неблагополучных семей, очень непослушные, постоянно у них какие-то затеи нехорошие (то животных помучить решили, то камнями кидались по другим детям, по-крайней мере пытались). И моего племяшку постоянно в это все пытаются втянуть. Пару раз-то он отказывался от подобных затей, но они его начинали высмеивать:" Вот, мол, трус ты!" Естественно, это его задело и он решил "доказать, что не трус". В общем, я понимаю, что и своя голова на плечах должна быть, и с сестрой мы рассказывали, что так делать нехорошо, даже наказывала она его за такие проступки и гулять на улице некоторое время запрещала... Но потом он ведь снова идет на улицу, вечно взаперти держать не будешь ведь...И, ясное дело, они снова гуляют вместе, у этих мальчиков появляются новые идеи и племянник мой, если и не поддается на их уловки, то просто черпает весь этот негатив и все это "воспитание улицы". Да, он мальчик, многих парней именно "улица воспитывает", но от этих ребят хочется его оградить! Есть просто хулиганы, а это какие-то маленькие бандиты просто! Как объяснить ему, что с ними не нужно водиться, чтобы действительно он это понял и гулял только с хорошими ребятами?

Новичок Аватар для лануська
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    А кто вам сказал, что дети из приличных семей будут сидеть на лавочке и рассуждать о философии? Я много лет проработала с детьми и знаю не понаслышке, что очень часто дети из неблагополучных семей более душевны и не такие зазнайки, а то что камнями побросаться так это, наверное, все любят. Другой вопрос если вам просто не нравится компания ребенка тогда постарайтесь помочь ему подружиться с мальчиком, со схожим темпераментом и общими интересами, если они будут играть вдвоем, то им будет намного интересней чем провоцироваться на разные козни других ребят. Чтобы уберечь ребенка от вредного воздействия улицы много не нужно просто займите его чем-то таким чтобы у него и идеи не возникали пошалить, хотя ребенок без шалости — это больше на робота похож, главное, уметь контролировать его шалости и смотреть чтобы и от его поступков никто не страдал.

Новичок Аватар для iriska
    Поблагодарил(а)
    0
    Вашему племяннику уже 7 лет, а это значит, что самое время отдать его в какой - нибудь кружок или секцию. Чтоб детей не воспитывала улица их нужно по максимуму загружать увлечениями. Выясните куда бы он хотел пойти, что ему интересно, возможно у него уже видны какие то таланты и Вам их нужно только развивать и поощрять. И если бы родители занялись какой нибудь совместной деятельностью с ребёнком: ходили в походы, на рыбалку, каток, езда на велосипедах и т.д., ему эта компания стала бы просто не интересна.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    901
    Благодарностей: 745 (постов: 637)
    Цитата Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
    Мой племянник (7 лет ему) часто играет во дворе с друзьями, впрочем, как многие дети. И среди этих друзей есть пару-тройку человек, с которыми лучше не дружить: дети из неблагополучных семей, очень непослушные, постоянно у них какие-то затеи нехорошие (то животных помучить решили, то камнями кидались по другим детям, по-крайней мере пытались). И моего племяшку постоянно в это все пытаются втянуть. Пару раз-то он отказывался от подобных затей, но они его начинали высмеивать:" Вот, мол, трус ты!" Естественно, это его задело и он решил "доказать, что не трус".
    Это гораздо более сложный вопрос, чем вы думаете. Почему вы решили, что оградить ребенка от влияния улицы, вырастить его в тепличной обстановке, парниковым растение- это хорошо? Парниковые растения на открытом грунте плохо приживаются: тут тебе то дождь, то засуха, то заморозки. В теплице такого не было.
    Быть может, ребенку надо учиться самостоятельно принимать решения, уметь самому за себя постоять?
    Это очень важно в жизни.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,030
    Благодарностей: 1,243 (постов: 1,088)
    Странно. Родители часто с детства пытаются подавлять психику ребёнка. Ему вколачивают в голову, что он должен слушаться старших. А когда он на улице попадает под дурное влияние старших ребят, начинают возмущаться. Знаю, что это непросто воспитать ЧЕЛОВЕКА. Но это возможно. Дайте ребёнку свободу выбора. Он может и должен общаться с "уличными детьми". Если Вас беспокоит его поведение, подыщите хороший фильм, или мультик (если малышу всего лишь 7 лет), где вот такие разводы "на слабо" заканчивались печально. Расскажите какую нибудь историю из своей жизни, только не в менторском тоне, а по дружески.

Новичок Аватар для LutikY
    Поблагодарил(а)
    0
    В этом возрасте трудно объяснять, кто "плохой", а кто "хороший". Да и нужно ли это все? В ваших силах, как родителей, объяснять причины и последствия любых поступков, не исключая личный пример. Помимо этого, важно иметь родительский авторитет, чтобы вашего недовольства он боялся больше, нежели насмешек людей со стороны и с улицы. Это вообще убережет вас от многих неприятностей в будущем.