Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Детская инициатива

Детки, когда хотят сделать что-то полезное, заслуживают похвалы. Никто же не сомневается! Но вы готовы их похвалить, когда их инициатива ввергнет вас в шок? Обычно об этом снимают комедии - детки натворили из лучших побуждений, а взрослые расхлебывают.

Мне недавно гордо предъявили разрисованный холодильник. Не скажу, что непоправимо, но белоснежным ему уже, наверное, не быть. Пришлось заранее предупредить папу, что он увидит произведение искусства, и обсуждать можно только в этом ключе. Задним ходом намекнули, конечно, что рисовать надо в альбоме - и ребенок вдруг взял тряпку и стер свои рисунки. И я подумала, что поторопилась с воспитанием.

Коллега рассказала, что когда-то её младшая 4-х летняя сестра вымыла телевизор - вся семья зашла и увидела ведро, тряпку и моющего телевизор ребенка. Представить надо старый прибор, с кинескопом - потом, говорит, его долго-долго сушили. Но у мамы нашлись сила произнести слова похвалы!

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, не подумайте, что я чему то пытаюсь вас учить, нет... Я даже думаю, что у вас мудрости и опыта побольше моего. Но мне кажется нужно вовремя проводить воспитательные уроки. И сразу говорить, что телевизор нужно смотреть, стены рисовать нельзя, короче, что черное-это черное, а белое - это белое... У меня таких проблем не было, и в машине ребенок аккуратно ездит, ногами по сиденьям не бьет, и на стенах не рисует, и вообще не лезет туда куда не нужно... Мне кажется что от самих родителей зависит. Тут недавно проехался с товарищем в его машине, сажусь а он мне говорит - не обращай внимание, тут на этой машине жена с ребенком ездит, Оля (дочь) тут все извозила, я как сел, думаю копец не выдержал и говорю - она у тебя, что пирожками в лобовое кидается? Срач такой??? Ну я не знаю, лично у меня такого бы не произошло.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Afina (27.03.2016),Observer (01.05.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Hitchcock, Вы правильно пишете. Но если Вам не пришло в голову заранее рассказать четырехлетнему, что телевизор не моют? Да, на обоях не рисуют, кушают за столом, а белье складывают в шкаф. Руки моют, ноги на стол не кладут. Но в голову может прийти сногсшибательная идея там, где Вы соломку не подстелили. Разумеется, сообразно возрасту. Если тв помоет школьник, это будет ненормально. Вы читали Носова? "Мишкина каша" - классика. Столько идей для того, чтобы утопить кучу скарба. Причем эти дети знали, как управляться с плитой, огнем и колодцем.

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    она у тебя, что пирожками в лобовое кидается? Срач такой??? Ну я не знаю, лично у меня такого бы не произошло
    И у меня. Детская инициатива - если ребенок отмыл бы папе машину. И папе бы стало стыдно.

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, ну со мной родители тоже не проводили должных разъяснительных работ, помню как мы с братом в индейцев решили поиграть и ножички стали бросать в шкаф в своей комнате, потом правда вспохватились и поняли что что-то не то, взяли и приклеили плакат группы Iron Maiden, вы знаете прокатило... Правда после "наши индейские дела" были все равно обнаружены.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Hitchcock, за порчу вещей я ругаю детей, разумеется. Правила всякие есть: не бросать в комнате мяч, не прыгать на диване, не включать приборы и т.п. Но в какой-то момент увлеченный ребенок действительно может об этом забыть. У дочки в школе математику преподавали профессора института, и когда заканчивалась доска - они могли перейти со своими формулами на стены Это и есть современный взгляд на творчество - границ нет! Для детей пытаются создать среду, где они якобы могут всё: стены, на которых можно рисовать, интерактивные игрушки, мебель-трансформеры... Но будут ли они удивлять после этого? Не будет ли такой подход означать: вот вам угол - беситесь, как хотите, а к нам не носите... А мне больше нравится, когда они свои идеи умудряются проносить через правила и запреты. Тогда из можно заметить и оценить.

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, ну конечно какие-то "непонятки" с ребенком могут произойти, сложно все предусмотреть, но родители должны стараться.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Но мне кажется нужно вовремя проводить воспитательные уроки. И сразу говорить, что телевизор нужно смотреть, стены рисовать нельзя, короче, что черное-это черное, а белое - это белое..
    Это потому что у Вас нормальный ребёнок, Вам повезло. У моего, если он заиграется, напрочь башню сносит, он только по потолку не бегает. У меня уже нет сил гоняться за ним с утра до ночи, и ловить, когда он прыгал с двухэтажной кровати. Нам проще было убрать эту кровать, чем объяснить ему, что это опасно.
    Ну а "наскальная" живопись по обоям -- через это все прошли. Особенно дети любят свежие обои, когда их только поклеили. Один раз малые у меня стащили бутылочку синего красителя, и покрасили нашего белоснежного кота. Получился такой благородный голубой кот.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Это потому что у Вас нормальный ребёнок
    Все нормальные, просто разные И вырастают разными поэтому.

Шкодника надо подготовить во взрослой жизни направлять свои идеи во благо, тогда может получиться удивительные и успешный результат. У знакомых девочка с рождения во что-нибудь "влипает" постоянно - от застревания в какой-нибудь щели до моментального воплощения идей: продать на площади найденные яблоки, хитрым способом слинять с учебы... Притом, она получает хорошее образование, учит язык, и ее зовут в крутую школу.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но вы готовы их похвалить, когда их инициатива ввергнет вас в шок?
    А есть ли смысл хвалить? В данной ситуации стоит объяснить, что так делать не стоит. Совершенно не обязательно хвалить ребенка за любую инициативу, даже отрицательную, иначе последствия могут быть очень плохими.
    К примеру, у каждого у нас в квартире полно электроприборов. А вдруг завтра ребенок проявит какую-то сумасбродную инициативу – и его током долбанет? Вы можете дать 100% гарантии, что он выживет?
    Или полезет на подоконник окна мыть на 9-ом этаже. Как вам такая инициатива?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Вчера красила яйца, и вспомнился случай 12-ти летней давности. Дочке было 6 лет, сыну 2, и они решили мне помочь красить яйца. Мы всё покрасили, и положили их на полотенце, чтобы краска обсохла, а малому то не видно, он низенький, вот и потянул полотенце на себя, все яйца на полу и оказались. Ну, ругаться не стала, праздник же. Сбегала в магазин, купила ещё 2 десятка яиц. Всё снова покрасили, уложили красиво в плетёные корзиночки, и они понесли показывать яйца бабушке. Но в дверном проёме они как то не поместились оба, столкнулись и упали, и снова побили все яйца.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя