Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6

Чужой нательный крестик (можно ли поднимать найденный крестик)

Есть поверье, что подняв найденный на дороге нательный крестик (или любой другой), возьмешь якобы на себя чужое бремя, чужие грехи. И что же, оставлять его валяться в грязи?

Священники неоднократно разъясняли, что суеверия надо отринуть. Крест надо принести в церковь. Заново освященный, его можно даже носить самому - никаких прошлых грехов он в себе не несет. Тем не менее, интернет пестрит страшными историями, многие из которых случились именно тогда, когда найденный чужой нательный крестик пронесли мимо церкви и понесли продавать.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 26.03.2016 в 20:09.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Тем не менее, интернет пестрит страшными историями, многие из которых случились именно тогда, когда найденный крест пронесли мимо церкви и понесли продавать.
    Ага, и я читала такие, только про обручальные кольца, найденные на перекрёстке. Люди мнительные, и склонны верить всякой ерунде, считая всякие "знаки" предвестниками несчастья. Простенький пример: вы поранились и рана долго не заживает. Такое бывает, но в интернете вы то и дело натыкаетесь на страшные картинки с гангреной, ампутацией, и прочими страшилками. Я когда беременна была, то замечала только статьи про несчастные случаи в роддоме и халатность врачей.
    Если человек верит в Бога, то пускай делает так, как велят священники. Если же верит, искренне верит, но не сделает, то сам себе беду накличет и болячки придумает.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Но этот нательный крестик могли подкинуть ведьмы, злые ворожки, которые на этот крестик могли навести порчу и подкинуть как раз на перекресток. Они же туда все несут? Или воду заговоренную выливают. Мне старые люди говорили, что перекрестки всегда по боку нужно обходить, потому что по центру можно "вступить" в порчу или проклятие. И с крестиком может быть такая же беда.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, суеверия про перекрестки как раз вот у Вас впервые прочитала Представляете? Мама меня этому не учила. А как же сейчас новые правила, что на некоторых перекрестках "зебру" по диагонали наносят? Пешеходам там будет разрешено наискосок перекресток проходить. Сколько народу-то рискует!

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Но этот нательный крестик могли подкинуть ведьмы, злые ворожки, которые на этот крестик могли навести порчу и подкинуть как раз на перекресток.
    А почему именно крестик?
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    я читала такие, только про обручальные кольца, найденные на перекрёстке.
    А что делать с обручальным кольцом? Тоже в церковь нести, или в бюро находок, или мимо пройти? Мушкетер Атос фамильное кольцо, оскверненное Миледи, отнес в ломбард - мол, выкупленное обратно, оно "очистится".

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    А как же сейчас новые правила, что на некоторых перекрестках "зебру" по диагонали наносят? Пешеходам там будет разрешено наискосок перекресток проходить. Сколько народу-то рискует!
    Мне так говорили люди из села, а там нет такого оживленного движения.

А почему именно крестик?
    Не знаю. Я не очень интересуюсь этой темой. Лучше не сталкиваться. А еще слышала, что крестики из сена делают, узелки из одежды того, на кого ворожат, что-то с яйцами связано. Много всего, но лучше в это не вникать.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, ну, знаете, если в такие вещи не вникать - можно далеко зайти: с какой ноги встать, на какую сторону света зевать, при виде какой бабки фигу в кармане складывать... Как только погружаешься в этот мир - становишься уязвимым, открываешься для порчей, сглазов и так далее. Я даже как-то заметила пару раз, что находя крупные купюры, мне в эти дни не везло по мелочам. Значит, я тоже открыта для вмешательства в свою энергетику, так сказать. Я верю в то, что поступки, как бы они не оправдывались - религией или совестью - должны быть правильные. Тогда всё сойдется. Нашел чужую вещь - кольцо, крестик, кошелек - она не становятся автоматически твоей. Нельзя сразу одевать, продавать - надо от нее отказаться, найти настоящего хозяина или "узаконить". Освятить крестик, с найденных денег дать милостыню или на операцию кому когда собирают положить часть. Про кольцо можно объявление дать попробовать?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    А еще говорят, что найденное это как украденное? Если это деньги, то надо их полностью все отдать а благие дела. Насчет креста, да слышал такое, но считаю, что самым правильным поступком будет отнести его в церковь, к знакомому батюшке. Хотя, а что делать тем, кто исповедует ислам или буддизм?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Хотя, а что делать тем, кто исповедует ислам или буддизм?
    вообще не париться - вариант?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    вообще не париться - вариант?
    не знаю, я же другого вероисповедания)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    18
    Благодарностей: 6 (постов: 4)
    Буквально год назад потеряла нательный золотой крест, с перепугу понеслась в церковь, батюшка сказал, если потеряла значит в отношении тебя он свою функцию (защиту) выполнил. А если найдешь, на случай если где-то в помещении потеряла, - то нужно принести и освятить в церкви и можно носить снова. Думаю это касается и крестиков, найденных на улице.
    А насчет всяких примет, ужастиков и пр. моя бабушка, очень верующий человек, говорила "Кто примечает - тот получает", т.е. чем больше верить во всю эту ерунду, тем больше неприятностей прилипнет..

13. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна88 за это полезное сообщение::

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя