Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Проблемы судебной психиатрии

Невозможно недооценивать значение судебной психиатрии в современном мире. Однако, это достаточно узкий раздел психиатрии, который занимается проблемами возникающими на стыке психиатрии и закона. Существуют и проблемы судебной психиатрии, когда нужно установить вменяемость преступника, и соответственно способность преступника отвечать за свои действия. Наверняка вы не раз слышали, как отпускают на волю маньяка, потому что он неподсуден. Но разве невозможность отвечать за свои преступления это пожизненная индульгенция? Нужны ли вообще судебные психиатры, и можно ли доверять им?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Нужны, конечно, ну а доверие зависит от психиатра, наверное. Но для суда там какие-то конкретные вещи устанавливаются, и главное - человек имеет психиатрический диагноз вследствие каких-то определенных медициной отклонений, нарушений, или нет? Мы, конечно, считаем, что любой преступник по уголовным статьям в чем-то не в уме. Ну как можно красть у старухи? Или убить за кошелек? Или избить просто так? И даже элитные воры имеют диагноз. Но не психиатрический. Но проверятся: знал, что это плохо? -знал! Какие-то зависимости имеются? "я всех ненавижу" не аргумент. Всё, отвечать на общих основаниях. Я думаю, что всё таки случаи "отмазывания" преступников психиатрами довольно редки, и повторные их преступления после "лечения" ещё реже. А условия, где "лечат" - ещё не известно, может, хуже,чем в колонии. И препараты делают "овощем".

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Я иногда смотрю ТВ, и как то меня поразил один случай. Девушка ночью возвращалась домой, было страшно, и она взяла такси. Таксист её завёз не туда и пытался изнасиловать. Девушка отбивалась, схватила отвёртку, которую нащупала где то в машине, и нанесла ему несколько ударов, после чего таксист умер. Суд посчитал, что девушка отдавала себе отчёт в своих действиях и ей дали 8 лет лишения свободы. Других же отмазывают, ссылаясь на шоковое, или стрессовое состояние.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, это известный случай. Он больше относится к теме о допустимой самообороне. Девушка с собой орудие носила намеренно, и поэтому суд так посчитал, а удар сам по себе не был смертельным - просто неудачным, в крупный сосуд, таксист кровью истек. Я не думаю, что в такой ситуации, если человек сам по себе нормальный, ему на пользу будет, если его психом посчитают. Не помню, чем дело кончилось - дискуссия долго шла, приговор опротестовали. Вряд ли она сейчас сидит - даже по удо вышла бы уже. А каким боком бы "лечение" вышло - неизвестно. В тс, кстати, не про временную невменяемость, а про маньяков - тяжелую психиатрию.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,751 (постов: 1,546)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Нужны ли вообще судебные психиатры, и можно ли доверять им?
    А то есть какие-то варианты? Если назначили судебную экспертизу на вменяемость, то дадут именно того врача, которого посчитают нужным. Вариантов выбирать вроде как нет?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Вот очень живой пример - психиатрическая экспертиза художника Павленского (прибивал гвоздями мошонку к Красной площади, поджег дверь ФСБ, зашил себе рот, замотал себя голого в колючую проволоку...)

Экспертиза постановила: вменяем!

Как вы думаете, обратный вердикт был бы ему в плюс или в минус?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, я думаю, это он что пытается прославиться и тем самым заработать денег? Ведь всем нужны деньги. Или он именно из-за славы?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, я думаю, это он что пытается прославиться и тем самым заработать денег? Ведь всем нужны деньги. Или он именно из-за славы?
    Как? Вы не знаете? Он же борец за всё хорошее! Это акции!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, мне почему-то кажется его методы не действенны. Против него целая система) Что, его кто-то кроме как психом, считает нормальным? Нет, ну яички прибивать к мостовой это слишком))) Мой вердикт, невменяем. Думаю он тем самым мог добиваться, что бы провели параллели с временами, кода всех борцов помещали в психушки?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Нет, ну яички прибивать к мостовой это слишком)))
    Просто Вы не художник.

Художники всегда одиночки, и иначе чувствуют мир. Вот признали бы его психом, и все сказали бы: а, власть его боится и объявляет невменяемым! Чтобы все эти акции стали бредом сумашедшего! А вот объявили вменяемым, и скажут: это чтобы его посадить! И кто тут крайний? Психиатр!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя