Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Фрида Кало - мексиканская художница

Фрида Кало - мексиканская художница в стиле сюрреализма и фолк-арта (1907-1954), прославилась своими автопортретами и невообразимой биографией.

Фрида родилась в Мехико, в 6 лет заболела полиомелитом, после которого не удалось восстановить ногу полностью - она прихрамывала, но была полна надежд жить полной жизнью.

В 18 лет она попала в автокатастрофу с ужасными последствиями: перелом позвоночника в 3-х местах, переломы ключицы, ребер, таза, 11 переломов костей правой ноги и вывихи стопы и плеча, матку и живот проткнуло железкой. Год она была прикована к постели (операции шли одна за другой). Тогда она и взялась за кисть

Она как бы грызла себя изнутри, выплескивала на полотно свои терзания, мечты и страхи

невозможность родить и физические страдания

страдания физические и страдания от поведения мужа

она ведь встала на ноги в конце-концов, а рисовать не бросила. И вела дневник - культовый предмет теперь у ее поклонников. Художник, у которого она брала уроки, попросил у отца ее руки. Это был уже известный Диего Ривера, на 22 года ее старше и тяжелее на 100 кг

Но он был известным сердцеедом, так как обладал талантом, харизмой, чувством юмора. Он был предупрежден, что здоровье у Фриды будет "только хуже" и после некоторых колебаний родителей получил согласие. Кроме страсти, они с Фридой сошлись на коммунистических убеждениях. На свадьбе бывшая жена задрала невесте платье и заорала: на что ты променял мои прекрасные ноги? А Диего отстрелил палец одному из гостей. Так и жили. Фриду муж признал равноправным творческим партнером, и терпел ее критику. Но "не пропускал ни одной юбки". В ответ у нее тоже появились любовники и любовницы!, через 5 лет они разошлись, а потом поженились повторно. Не забывали и коммунизм. Как-то у них даже Троцкий гостил

а историки и искусствоведы бьются над загадкой, настоящее ли это фото, и когда они успели встретиться:

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (04.04.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Супруги жили в разных странах: и в США, и в Европе. Но любовь к Мексике у Фриды только крепла

Здоровье все ухудшалось, из-за гангрены отрезали ногу

До самого конца она продолжала рисовать. Она - это полная жизненных сил женщина, у которой почему-то общая кровеносная система с этой страшной Реальностью

На похоронах были деятели искусств, президент Мексики. Картины сейчас выставляются (недавно была выставка в Петербурге) и очень дорого стоят.

Например, эта - "Корни" - почти 6 миллионов долларов. Самая дорогая живопись Латинской Америки.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У Фриды Кало действительно очень интересная история. Такая сила, такая страсть, и всё это оказалось запертым в искалеченном теле. И как она не впала в отчаяние, как сумела выжить? Я смотрела фильм "Фрида" с Сальмой Хайек в роли Фриды. Это что то потрясающее. Знаете, такое ощущение, что Фрида жила каждый день как последний, и именно поэтому она не хотела тратить время зря.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я не люблю художественные фильмы о реальных людях, а вот почитать о человеке - с удовольствием. Когда я смотрю на ее картины, мне кажется, что их ценят не за мастерство и красоту мазка, а за ее историю. Я бы обязательно сходила на такую выставку, а вот, будь у меня возможность, повесила бы дома такую картину? Сомневаюсь. Хотя, возможно, я просто невежественная. Но мне кажется, что картинам с таким содержанием не место в доме.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    И как она не впала в отчаяние, как сумела выжить?
    В том и идея, что в красках она выражала свои чувства, сбрасывала всю эту катастрофу на холст. Возможно, была счастлива в этот момент? Не будь у нее живописи - смогла бы она выстоять? Психологи очень советуют развивать в себе возможность сбрасывать негатив посредством музыки и живописи.

А как в фильме она рисует - что испытывает при этом?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А как в фильме она рисует - что испытывает при этом?
    В основном физическую боль и душевную боль, злость. Злость на измены мужа, на своё тело, которое не способно выносить и родить ребёнка. Я давно смотрела этот фильм, и большую часть фильма рыдала. Пересматривала ещё раз, и ещё, и всё равно слёзы катились. Обязательно посмотрите.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я бы обязательно сходила на такую выставку, а вот, будь у меня возможность, повесила бы дома такую картину? Сомневаюсь. Хотя, возможно, я просто невежественная. Но мне кажется, что картинам с таким содержанием не место в доме.
    Это очень сильные картины, со своими эмоциями и переживаниями. Фрида рисовала свою жизнь, сложную, интересную, наполненную страстями. Поэтому, это картины не для дома, пускай себе остаются в музее. В доме лучше держать что то не такое тяжёлое в эмоциональном плане.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Ваши права