Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Вроцлав Польша

«Хорошо, что такая прекрасная погода Вроцлав встречает нас солнцем и плохо, что так много мусора» - это мы приехали во Вроцлав Польша, на временный автовокзал. Стройка, строительная техника и мусор – честно, первые мгновения я был разочарован. Но стоило обойти железнодорожный вокзал, как мой негатив сменился на позитивные эмоции, огромная привокзальная площадь, газоны, аккуратно посаженные цветы и деревья, красивейшее здание вокзала, которое входит в рейтинг «Вроцлав достопримечательности – 10 лучших мест». Вокзал и привокзальная площадь были отреставрированы к ЕВРО-2012, а вот автовокзал находится в процессе стройки, так как старый терминал уже не справляется с наплывом пассажиров. Вообще транспортная система Польши производит только положительное впечатление, помимо сети автобусных маршрутов, хорошо развита система железнодорожных сообщений, а авиалинии способны удивить кого угодно, все «лоукстеры» летают как внутри страны, так и за ее приделы, а цены просто шокируют своей низкой ценой. Представьте, перелет по маршруту Варшава-Гданьск стоит 185 рублей!

Поселяемся в отель - Hotel Piast Вроцлав Польша (Piłsudskiego 98), который просто в двух шагах от вокзала, при этом и до исторического центра тоже не далеко, Рыночная площадь Вроцлава в 10 минутах от отеля. Честно, часть города возле отеля ничем примечательным не отличается, просто старый город, да есть еще и дома нуждающиеся в реставрации. Притом, что этот отель несколько дороже «краковского», в нем меньше номер и отсутствует завтрак, но это даже лучше, мне всегда нравились поиски мест общепита в незнакомых городах.

Но пока мы ехали по пути Краков Вроцлав расстояние заняло ни много ни мало 4 часа с дорогой до отеля, поэтому мы проголодались и бросив сумки в номере, пошли искать знаменитую пирожковую «Старый Млын» или же Pierogarnia Stary Mlyn (Rynek 26). Большой ресторан был забит под завязку, пришлось даже пару минут подождать, со всех уголков заведения слышна русская, немецкая и английская речь, но место пользуется популярностью и среди местных жителей. Сразу предупреждаю, прежде чем заказывать там еду правильно рассчитайте свои силы, порции огромнейшие, а уровень цен средний, если не сказать, что низкий.

После плотного ужина пошли на ознакомительную прогулку по ночному Вроцлаву, и первое что удивило, отсутствие прохожих, такое впечатление, что это не полумиллионный город. Скорее всего, отсутствие людей на улице можно объяснить празднованием католической Пасхи, да так совпало, что именно в этот праздник мы и приехали в Польшу.
    Вообще праздник сыграл в нашем путешествии во Вроцлав Польша, немалую роль.

Если в субботу лишь небольшая часть магазинов и кафе была закрыта, то в воскресенье мы ни то, что поесть, воды не могли купить, вообще все без исключения заведения были закрыты, такое впечатление что город опустел. Но это было в воскресенье. А суббота – сказочный день, семьи с лукошками полными пасхальных угощений заполнили город, возле каждого костела можно было увидеть нарядных людей! По ходу нашей прогулки по Вроцлаву, мы то там то здесь встречали знаменитых гномов, их в городе на Одре более 250 расставленных по всему центру и прилегающим улицам этих медных изваяний ростом не более 20 см в высоту. Есть тут как старинные персонажи, как то гном-трубочист или гном-фонарщик, так и современные гномы с ноутбуками и смотрящие телевизор. Но особенно меня впечатлила композиция из гномов музыкантов возле музыкального холла Narodowe Forum Muzyki (plac Wolności 1).

После прогулки по городу мы рванули далеко через две реки в сторону крафтовой пивоварни Browar Stu Mostów (Jana Długosza 2) – крутое место, стоило того, что бы его посетить. Молодая пивоварня, в которой варят настоящее зерновое пиво, среди сортов и знаменитейший Rye RIS, и необычное ржаное Roggen, но мне же нравится IPA, поэтому мой выбор - ART #5 Imperial Apricot IPA. Вкус этого хмельного напитка передать словами почти невозможно - горечь, сквозь которую чувствуется вкус лепестков каких-то дивных цветов, как невозможно описать и запах пропитанный цветами и фруктами! В общем, я был впечатлен, так что 10 бутылок перекочевали в мой рюкзак, предварительно каждая бутылка была завернута в носок.

На следующий день мы проснулись с мыслью позавтракать в полюбившемся нам Cafe Vincent (Oławska 8), но не тут-то было, огромный замок на двери оповестил нас о том, что сегодня мы остались без вкуснейших круасанов и запеканок.
    В общем, первое открытое кафе мы нашли лишь после 12-00, на набережной был открыт дорогущий и слегка пафосный ресторан Przystań (Księcia Witolda 2).

После этой части рассказа вы можете спросить, а как же Вроцлав достопримечательности? Да были в нашем путешествии и гномы, как символ интерпретации памятников, была и Ратуша, и Вроцлавский университет (Uniwersytet Wrocławski plac Uniwersytecki 1), и рыночная площадь Вроцлава, и костелы, на один из которых мы даже взобрались, что бы окинуть взглядом этот прекрасный город с высоты птичьего полета. Но мне больше запомнились нескончаемые аллеи парков, широченная набережная, гуляющие счастливые люди! Вроцлав Польша оставил у меня только положительные эмоции! Похоже, я влюбился в это прекрасное место!

Послесловие.
    Все места, к которым я указал адрес, могу с чистой совестью рекомендовать для посещения вам дорогие друзья!
    Последний раз редактировалось Шериф; 05.04.2016 в 22:57.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (06.04.2016),Hitchcock (06.04.2016)

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Шериф, ну и как если сравнивать Вроцлав и Краков? Какой город произвёл больше впечатление? Хотя наверное я задаю неуместный вопрос, в каждом городе есть что-то свое, своя изюминка.

- - - Добавлено - - -

А что там на фотке за рынок цветов?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    А что там на фотке за рынок цветов?
    Да это обычный, небольшой рынок в центре, там обычный рыночный ассортимент, цветы, сыры и другие продукты питания, так сказать) Памятник архитектуры - Hala Torgowa (Piaskowa 17), и там слева еще кафешка, планировали ее посетить, но эти воскресные гуляния внесли некоторые коррективы в наши планы)

- - - Добавлено - - -

Я же в Кракове уже три раза был, он для меня как открытая книга, а вот Вроцлав произвел впечатление. Река, набережная, островки разделяющие старое и новое русло, очень красивый город и туристов почти нет.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, да Вы поэт просто!

Блажен король,
    Но кружка с пивом
    Любого сделает
    счастливым

Роберт Бернс

6. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (06.04.2016),Hitchcock (06.04.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, нет-нет, я старался смотреть на город трезвыми глазами. Хотя, бредя с пивоварни Stu Mostow, скажу честно, шел по прямой в гостиницу

Ну что бы вы понимали, что я бы объективен в своих исследованиях, смотрите какой ужасный дом я нашел. Он так диссонировал с вылизанными соседними домами и набережной

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    Шериф, мне кажется такие дома при желании можно найти в любом городе, кто ищет тот всегда найдет.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    шел по прямой в гостиницу
    Я сначала испугалась, что на фото и есть Ваша гостиница. Евры дорого стоят, бюджетный вариант...

Дом под снос, видно.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Дом под снос, видно.
    Нет, под реставрацию.
    Это только у нас старинные здания сносят)

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я сначала испугалась, что на фото и есть Ваша гостиница. Евры дорого стоят, бюджетный вариант...
    В Польше злотые, адрес гостиницы я указал, она относительно бюджетная)

Поблагодарил(а)
    514
    Записей в дневнике
    2
    В Польше злотые, адрес гостиницы я указал, она относительно бюджетная
    ну главное чтобы чисто было и удобства в номере, а так зачем она какая-то роскошная, в номер только спать приходишь.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Нет, под реставрацию.
    Это только у нас старинные здания сносят)
    Не нашла в нем ничего такого старинного. Разве что в высоту соседних домов вписывается - а у нас именно с этим проблемы: воткнуть посередь старых домиков что-нибудь этажей на пять повыше, или надстроить 200-сот-летний особняк.

В Польше злотые, адрес гостиницы я указал, она относительно бюджетная)
    Злотые то что, дёшевы?
    А насчет гостиницы - это же только в первый момент так подумала, Вы же не сразу приписку сделали.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя