Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Семья супруг и супруга

В последнее время само понятие "семья" уже не имеет такой ценности как раньше. Но тем не менее, молодые парни и девушки мечтают о свадьбе, хотят создать свою семью. Что значит семья для человека? Кто то хочет просто сбежать из родительского дома, кто то найти богатого покровителя и жить безбедно, а кто то и правда хочет чтобы у него была полноценная семья и дети.
    По моему, человек создаёт свою семью, как свой мирок. Он хочет чтобы ему там было тепло и комфортно. Однако, редко когда это получается у детей из неблагополучных семей, где родители пьющие, или в разводе. Им неоткуда брать пример.
    Так же, огромное влияние на молодую семью оказывает и общество. Друзья, сотрудники, соседи, они постоянно оценивают вашу семью, дают советы, и нередко именно такие "доброжелатели" становятся причиной распада семьи.
    Так что же нужно знать для создания удачного проекта под названием "семья"?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Так что же нужно знать для создания удачного проекта под названием "семья"?
    Ну вот если хотя бы подсознательно относиться к нему как к проекту, то может что-то и получится. У семьи тоже должен быть ПЛАН: на что жить, куда развиваться, какие-то цели ставить, достижения какие-то иметь. Многие, разумеется, планов не пишут. Живут, как придется, действуют по случаю. У нас в семье ставятся цели: долгосрочные, краткосрочные. Они определяются из того, где и как мы хотим жить, как отдыхать, что хотим "вложить" материального и духовного в детей. Тогда и корректировки вносить из-за каких-то неожиданных обстоятельств проще.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Когда-то давно, когда мы с мужем только собирались жить вместе, мой папа меня спросил "зачем это тебе?". И я ответила "Я хочу, чтобы меня кто-то ждал". Мне хотелось совместной жизни, со всеми бытовыми проблемами. Я не хотела свадьбы (мы еще долго жили в гражданском браке), не хотела детей (хотя была бы рада их появлению), квартира съемная (как и сейчас). Я никогда не хотела богатого покровителя, и не хотела ни от кого зависеть. Хотела равноценного партнера, который просто будет рядом. Любимого, друга, просто родного человека. Которого я и сейчас часто называю "мій рідненький". Это моя семья. Пока из двух человек.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Многие, разумеется, планов не пишут. Живут, как придется, действуют по случаю. У нас в семье ставятся цели: долгосрочные, краткосрочные.
    Есть люди, которые вообще не любят планировать. Просто живут и наслаждаются жизнью. Оба партнера должны мыслить в одну сторону - тогда не будет конфликтов. Или хотя-бы кто-то должен уступать.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (07.04.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые вообще не любят планировать. Просто живут и наслаждаются жизнью.
    Мы так и живём. Ничего не планируем наперёд, ну максимум на пол-года. Тут не знаешь что завтра будет, а уж через год -- и подавно.
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Которого я и сейчас часто называю "мій рідненький". Это моя семья.
    Это замечательно. Так здорово, когда супруг и супруга становятся действительно рідненькими.
    Мой муж тоже стал для меня самым близким и родным человеком, как и я для него. Он меня оберегает от всего, даже от детей иногда.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, Seviliya, вам только кажется, что не планируете. Это же не план на бумаге, не бюджет и не обязательство чего-то достигнуть. Вам хочется, чтобы ваши семьи состоялись, чтобы было "душа в душу" - и работаете на это. Наверное, какие-то поворотные решения принимаете вместе и вовремя. А не ждете, когда будет уже невозможно что-то терпеть, и взрываетесь. И цели, проблемы какие-то, которые решаете, всё равно есть: как быть с жильём? как помочь детям найти своё место в жизни? Вы думаете друг о друге: что будет муж кушать вечером, что он оденет завтра? Полагаю, и мужья ваши тоже думают о том, в чём нуждаетесь вы. Это и есть постоянная работа над проектом "семья" - думать и жить чем-то общим.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (07.04.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    В общепринятом понимании ни кто вообще ни чего не планирует в семейной жизни, глобально. Большинство людей отталкиваются от возможностей, что толку если я буду планировать жить у моря, если средств на это нет. Это будут не планы, а мечты.

- - - Добавлено - - -

Ага, или жена планирует купить норковую шубу, вот тут и начинается разлад в семье

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Ага, или жена планирует купить норковую шубу, вот тут и начинается разлад в семье
    Правильно, норковую шубку надо планировать вместе. Лучше сразу при женитьбе включить ее в долгосрочные ну или краткосрочные, если условия позволяют, планы.

что толку если я буду планировать жить у моря, если средств на это нет. Это будут не планы, а мечты
    Если бы Вам было жизненно необходимо жить у моря - Вы бы смогли реализовать такой план. И что в нем хитрого, кстати? Сложнее в Москву переселиться или вот в Лондон. И то народ пробивается. Масса примеров, когда семья эконом-достатка перемещалась на новое место из-за каких-то причин. Здоровье детей - почему не повод ехать к морю? Астматикам только туда. Дети-подающие надежды спортсмены или музыканты - семья едет жить туда, где есть возможность заниматься. И за лучшей жизнью, за длинным рублем переселяются, уезжают из неблагополучных городов. Семьи военных кочуют за папой, жена оставляет насиженную работу, ребенок - знакомую школу, и следуют за отцом. Потому что семья.

А почему не следовать за общей мечтой? Это же хорошо, когда у супругов мечты совпадают? Если оба хотят жить у моря - не вижу ничего сложного.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, Вы сейчас говорите об эмиграции или миграции, я не хочу туда переезжать на постоянку, я хочу там домик небольшой. Просто я указал на разницу между планами и мечтами. А пример с военными это как бы тоже не туда, это приказ и тут хочешь не хочешь, а поезжай.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    я хочу там домик небольшой
    Опять не пойму трудностей. Найти место с дешевой хибаркой у берега всё еще можно. Вы, кстати, не уточнили, какое море Берите севернее Средиземного - найдете точно. Нас бы удерживала только нецелесообразность, сложность содержать недвижимости вдали от места основного проживания при наших доходах. Я поняла, к чему Вы привели пример.

Люди поженились - и их всё устраивает: где живут, сколько получают. Дети появятся - хорошо, а не появятся? А изменились обстоятельства, кто-то работу потерял - и уже начнутся раздумья, как быть дальше. И уже в одиночку не всё можно решить.

пример с военными это как бы тоже не туда, это приказ и тут хочешь не хочешь, а поезжай.
    Но это не всех женщин устраивает. Заслать могут очень далеко, в глушь. Знаю и обратные примеры: военный отказывался от повышения в должности и-за того, что пришлось бы переехать туда, где ребенок не сможет получить нормальное образование. Семейные ценности выше, вот так.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, прочитал сначала "берите севернее Баренцево"
    Нет, в Великобритании жизнь еще дороже. Вы тут насоветуете
    А все остальное Вы конечно пишите по делу, и это очевидные вещи, но все равно это не планирование, как таковое. Хотя я то придерживаюсь мнения, что "Человек предполагает, ...".

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя