Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Психология детей

Все мамы мечтают о послушном ангелочке, который сразу после рождения не будет напрягать, а кушать по часам, спать по ночам, не болеть и не плакать. И многих ждёт серьёзное разочарование, потому что дети требуют 100% времени, безграничную любовь, и такое же терпение. Наверное все слышали стенания матерей о том, что их дети ужасно непослушные. Отчего это происходит? Детская психология изучена достаточно хорошо, и причин такого поведения может быть несколько.
    Борьба за внимание. Если ребёнка не замечать, не уделять ему должного внимания, то он пытается капризами его привлечь. Ведь мама придёт и пожалеет?
    Самоутверждение. Чрезмерная опека может привести к тому, что ребёнок начнёт бунтовать. Мама-наседка опасное существо, и своей заботой она не даёт ребёнку развиваться, познавать мир и набивать шишки. Такие мамы до самого выпускного будут проверять, надел ли сынок колготки под брюки, встречать его из школы и дуть на горячий супчик.
    Месть. Ребёнок обижен несправедливостью. Родители ссорятся, а кричат на него, в школе несправедливо поставили двойку, папа обещал сводить в зоопарк, и не выполнил своего обещания.
    Низкая самооценка.Серия каких либо неудач в жизни ребёнка, несправедливая критика, насмешки родителей могут привести к тому, что он решит больше не стараться, и действительно стать плохим. Ход мысли ребёнка примерно такой: "Ну и ладно, мне всё равно, раз я плохой, то получите плохого".
    Как мы видим, в том что ребёнок вырастает "трудным", капризным, непослушным, виноваты взрослые. Ребёнок не знает как им противостоять, и выбирает самое простое -- оборону.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (27.04.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Дети должны быть как Маша из популярного сериала "Маша и Медведь", а взрослые должны вовремя подсказывать им, когда они в своих поступках нарушили какие-то правила моральные, или правила безопасности, и стараться участвовать в детских играх и в познании ими мира. Да, и приучать исправлять и убирать то, что натворили. Я раньше думала, что "Маша и Медведь" - просто беготня как Том и Джерри. А вот всмотрелась и поняла, что доброты и смысла заложено в этом сюжете достаточно, чтобы привести его как воспитательный пример.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, вот мой мелкий -- это копия мультяшной Маши. Он только по потолку не бегает весь день. Сколько энергии и фантазии в ребёнке -- это уму непостижимо. Всё ему нужно знать и везде успеть. Мне бы только столько терпения, как у того медведя. Хорошо что семья большая, есть на кого его сплавить и спрятаться хоть на часок.
    Одно радует, что ребёнок действительно добрый, и если шкодничает, то не со зла. Просто он такой шустрый, что вокруг него всё падает и ломается.
    Говорят, что если слишком любить ребёнка -- вырастет инфантильный хлюпик. Если не обнимать и не проявлять любви, то псих-социопат. Хорошенький выбор?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, у меня детки по характеру разные, и я уже чувствую, что придется самой "развиваться" в педагогике и психологии и подстраиваться под их натуру. Именно подстраиваться, а не делать из них "удобных" детей. И при этом привить им необходимые навыки, правила, качества... Вот старшая уже вроде большая - а вкладываешь нервов всё больше и больше (сами знаете ) Но они тоже меняются, пробуют себя в разных ролях. Младшая вчера решила быть пай-девочкой вечером: читала, делала задания в тетрадке, после каждого задания спрашивала: "Я же правильно сделала?" (обычно ей фиолетово - сделала, и ладно ), а потом носилась с той тетрадкой - всем показывала, какая она молодец.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (13.04.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но они тоже меняются, пробуют себя в разных ролях.
    Это хорошо. У моего сына сейчас роль бунтаря, которого никто не понимает. 14 лет парню, гормоны буянят. Я конечно сильно не даю ему разойтись, у него и правда гормоны. Вчера утром встал в школу идти, его стошнило. Хорошо хоть прыщами не обкидало, иначе совсем кисло было бы. У дочки как то это взросление прошло более спокойно, без бунтов и истерик, а сын даёт жару. Надеюсь, это скоро пройдёт, а то я его ночью подушкой задушу.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::