Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Познание и творчество

Есть множество лекций на эту тему. Очень много букв, но мало смысла.
    В первую очередь творчество-- это способ самовыражения человека, способ познать самого себя. Ведь даже рассматривая картину великого художника, можно понять его, увидеть его мечты, его желания, его страхи и комплексы. Я не говорю сейчас о работах на заказ, там где мастер выполняет пожелания заказчика, а именно те работы, которые он делает для себя, для своей души.
    Не зря в психологии существует целое направление, которое изучает влияние цвета, формы, гармоничности линий на человека. Таким образом можно протестировать и самого себя, когда не можешь разобраться в своих проблемах.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Ведь бывают такие моменты, когда хочется что-то сделать такое...творческое. У меня это проявляется в готовке. Я могу делать какой-то сложный отчет, вскочить и пойти кухню что-то готовить. Без рецепта, пропорций, что-то такое интересное и ...красивое. Не всегда выходит вкусно, и даже не всегда красиво. Но удовлетворение приходит. Муж в такие моменты говорит, что я занимаюсь творчеством.
    А иногда хочется вязать. Просто из каких-то ярких ниток, придумывать на ходу узор и форму. Что вяжу, зачем? А мне нравится.
    Такое внезапное желание "творить" я и называю проявлением творчества на своем примере. А нравится это кому-то - неважно. В такие моменты я творю для себя.
    Я личность творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Новичок Аватар для Игорь Леванов
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Есть множество лекций на эту тему. Очень много букв, но мало смысла.
    В первую очередь творчество-- это способ самовыражения человека, способ познать самого себя.

Если выложить это творчество в интернете и получить оценки, то это творчество, а если не делиться то это просто фантазии.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Игорь Леванов Посмотреть сообщение
    Если выложить это творчество в интернете и получить оценки, то это творчество, а если не делиться то это просто фантазии
    То есть картина, которая висит в музее, и картина, которую художник припрятал - это нечто разное?

Творчество по определению - это создание нового, материального и духовного. И если плодом размышлений не стало ничего, чего можно предъявить хотя бы самому - себе - это Фантазии. Но фантазии могут быть связаны с познанием

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Но фантазии могут быть связаны с познанием
    если не было опыта, предшествующего фантазиям, то фантазии так и останутся фантазиями. Можно сотню раз фантазировать, как я рисую картину, но если у меня руки крюки, то это и останется на уровне фантазий. Но вот есть ли это произведение на стене музей или спрятано в кладовке, от этого оно не перестает быть творчеством.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Мнение Игорь Леванов, на мой взгляд, вообще неверное. Творчество не обязательно выставлять на показ. И при чем здесь фантазия. Фантазия - это то, что мы планируем, мечтаем сделать, сотворить. И то, я бы не использовала это слово в данном контексте.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (22.10.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    если не было опыта, предшествующего фантазиям, то фантазии так и останутся фантазиями.
    Сначала сделаем, потом пофантазируем? Не, обычно бывает наоборот!

Можно сотню раз фантазировать, как я рисую картину, но если у меня руки крюки, то это и останется на уровне фантазий.
    Ну, если Вы решили нарисовать пейзаж в голландском стиле, то - может быть. Как сказала преподаватель по лепке, куда ребенок ходит: "Ваять Венер из мрамора - удел немногих, как и классическая живопись. Но творчество доступно каждому!"

Шериф, неужели Вы ничего не познавали, фантазируя? Я думаю, Вам надо работать над своей фантазией. Вот мотиваторы - как на уровне фантазий стать богатым и знаменитым.

Полотно за 28 000 0000 долл

Это за 2 300 000 долл, но мне бы и этого хватило

Что, как не фантазии, двигали теми руками-крюками?

Последнее фото - с выставки во Владивостоке, вызвавшей общественный шок.

Шериф, Вы что, так не можете нарисовать?
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Творчество не обязательно выставлять на показ
    Вот-вот! И не обязательно быть обученным, чтобы творить! Достаточно, например, взять кисть, масляные краски и подготовленный холст (все недорого продается в соответствующих магазинах) и попытаться нарисовать цветочек. Главное - в любимой гамме. Результат будет обязательно!
    Изображения Изображения  

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, это маркетинг, ничего общего с искусством не имеющий. Хотя непонятно, а эти карлюки рисова щнаменитый человек? Или он стал знаменит благодаря своему творчеству?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Хотя непонятно, а эти карлюки рисова щнаменитый человек? Или он стал знаменит благодаря своему творчеству?
    Шериф, во-первых, эти картины написаны художниками, а не случайными людьми, и эти художники сделали себе имя на такой вот живописи. И тут как раз подключается процесс познания, а маркетинг срабатывает у коллекционеров. Вот например эта картина

была продана на аукционе за 75 100 000 долларов в 2012 году. Автор - американский художник-еврей из России, родившийся в Латвии - Марк Ротко 1903-1970гг - теоретик живописи цветового поля. То есть он вот познанием пришел к своей манере живописи и к успеху.

Во-вторых, если вы творите - не важно, повесят в музей картину, или нет. Вы удовлетворяете что-то там у себя. И если будете искренни - картина может стать шедевром.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, нет, ну для себя когда вторишь это понятно, но тут же продают за сумасшедшие деньги это якобы творчество! А такие картины могу рисовать по десятку на день! но вот купит ли у меня ее кто-то, большие сомнения. Нет, это маркетинг.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя