Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Душа болит за родителей

Я не живу с родителями уже почти 12 лет. Но ежедневно звоню им, езжу на выходные хотя бы 1-2 раза в месяц. Понимаю, что это мой выбор жить отдельно. И они этому рады, потому что считают лучшим для меня жить в столице и отдельно. Они еще не очень старые и вполне могут ухаживать за собой. НО с каждым днем, особенно последнее время, меня охватывает паника, я понимаю неизбежность их старости. Вижу, как она приближается и меня посещают мысли, что я недостаточно времени провожу с ними, недостаточно помогаю финансово и физически, недостаточно говорю с ними, интересуюсь проблемами. Хотя это не так. Эти мысли прям не дают мне нормально жить. Я, покупая себе платье, сейчас думаю о маме и о том, что она себе не позволяла этого и мне бы очень хотелось дать им больше. Я даже отпуск перестала планировать, как раньше. Единственную неделю отпуска я спланирую в пользу родителей и помощи по дому, чем отдых на море, который мне так необходим. Это паника, страх, и реальная проблема, с которой я столкнулась и даже рассказать никому не могу. Им я никогда не покажу своей тревоги или переживаний.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Afina (21.04.2016),Observer (23.04.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    А нельзя поехать на море вместе с родителями? Я тоже переживаю, что не могу сейчас помочь родителям так, как хотелось бы, тем более что ответственны и за своих детей, за их будущее. Но мы помогаем и маме супруга, и моим родителям. А Вы попробуйте взять на себя какие-то их постоянные расходы - телефон или коммуналка, или лекарства, и станет, может быть, психологически легче? Вашим родителям приятно Вас видеть здоровой и счастливой, так что не изводите себя напрасно.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте взять на себя какие-то их постоянные расходы - телефон или коммуналка, или лекарства, и станет, может быть, психологически легче?
    Я и так им помогаю. Им хватает на жизнь финансово. А поехать с ними на море не могу - не хотят бросать дом.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А поехать с ними на море не могу - не хотят бросать дом.
    Грустно, ведь Вы тоже должны жить полной жизнью. Но мне кажется, такие проблемы всегда имеют решение, если их хотят решить. А пожилые люди часто становятся упорными в нежелании что-то менять. Я понимаю, что тема не о том, как поехать на море. Но если как пример ее взять - Вы же несете не только "дочерний долг", но и отвечаете за свою собственную, Вами созданную семью. Поэтому если мужу все равно, ехать к теще или на море, то никаких проблем. А вот если это может быть причиной каких-то недомолвок - уже хуже. Вы же с ними не в разных часовых поясах живете? Съездите на неделю, куда Вам хочется, а потом будут и выходные, и праздники какие-то, когда вы все соберетесь вместе.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Съездите на неделю, куда Вам хочется,
    Я могу съездить, до споров у нас с мужем не доходит. НО меня будет мучить совесть и преследовать чувство вины...Вот в чем вопрос. И почему эта тревога у меня начала возникать. Раньше такого не было...

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    НО меня будет мучить совесть и преследовать чувство вины..
    Ну вот я и пытаюсь Вас настроить на другой лад Извините, если не получается, но ведь Вы сами понимаете, что Вашей тревоги больше, чем должно быть обычно. Родители проживают свою жизнь, а Вы - свою. Так уж устроено. Если Вы полностью посвятите себя им, то можете обделить тех, других, кто вас любит. Это же тоже неправильно. Вас произвели на свет для счастья, чтобы Вы достигли там чего-то...

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Seviliya (20.04.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Тревога за родителей это нормально. Но мои хоть рядом живут, и это радует. Папа наконец то взял больничный. Сегодня каждые два часа бегала ему давление мерить, и таблетками кормить. Да и за мамой уход нужен. Они же не знают меры, и изматывают себя до предела. А сейчас весна, авитаминоз, организм ослаблен, да и возраст такой, что поберечься надо.
    Так что, эту проблему с беспокойством не решить. Родители взрослые люди, и наверняка за Вас тоже переживают. Так что, поддерживайте с ними связь, но не паникуйте слишком. А то доиграетесь, что родителям придётся за Вами ухаживать.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Afina за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (21.04.2016),Seviliya (21.04.2016)

Новичок Аватар для Firebird
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)
    Вы просто подумайте о том, как переживали бы ваши родители, узнав, что вы себе в чем-то отказываете, повинуясь угрызениям совести, причем ничем не обоснованным
    Вы прекрасный и чуткий человек, и заслуживаете отдыха. И ваш муж, кстати, тоже. И внимания с вашей стороны.
    Этого вопроса и не стояло бы, если бы ваши родители не могли бы справиться без вашей помощи, верно?
    Поскольку ситуация позволяет - вы просто должны, себе и своему мужу отдых. А ваши родители только порадуются вашим радостям

- - - Добавлено - - -

Вы просто подумайте о том, как переживали бы ваши родители, узнав, что вы себе в чем-то отказываете, повинуясь угрызениям совести, причем ничем не обоснованным
    Вы прекрасный и чуткий человек, и заслуживаете отдыха. И ваш муж, кстати, тоже. И внимания с вашей стороны.
    Этого вопроса и не стояло бы, если бы ваши родители не могли бы справиться без вашей помощи, верно?
    Поскольку ситуация позволяет - вы просто должны, себе и своему мужу отдых. А ваши родители только порадуются вашим радостям

- - - Добавлено - - -

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    НО с каждым днем, особенно последнее время, меня охватывает паника, я понимаю неизбежность их старости.
    Проблемы нужно решать по мере возникновения. Если начинать беспокоиться о проблеме еще до того, как она возникла – то можно всю жизнь провести в состоянии стресса.
    Вижу, как она приближается и меня посещают мысли, что я недостаточно времени провожу с ними, недостаточно помогаю финансово и физически,
    Вообще, нужно мыслить конструктивно. А неконструктивно мыслить просто вредно. То есть, если вы считаете, что мало проводите времени вместе – проводите больше, мало помогаете – помогайте больше.
    А думать без практических действий не имеет никакого смысла – это просто убивание времени впустую.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Проблемы нужно решать по мере возникновения. Если начинать беспокоиться о проблеме еще до того, как она возникла – то можно всю жизнь провести в состоянии стресса.

Seviliya, что-то в жизни неизбежно. Но и старость может быть у кого-то наполненной жизнью, у кого-то - горькой и унылой. Если родители постоянно чем-то заняты, активны, строят какие-то планы, имеют какую-то свою личную жизнь, свои поездки, друзей - всё у них в порядке. Помогать надо конкретно, а не вообще думать об этом постоянно. Они и сами с усами. А вот если мама сидит у окошечка целый день, постоянно по поликлиникам и тому подобное, когда кроме себя двоих они никого не видят - это уже сигнал, что надо как-то вмешиваться, вытягивать их куда-то. Вы одна у родителей? Может, внуки их взбодрили бы?

15. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (24.04.2016),Observer (28.04.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя