Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

"Куча долгов? - не беда! А детей заделать - это да..."

Приветствую всех читателей моего поста и топика!

Что-то так накипело - вот я решил высказаться! Я постарался максимально скрупулёзно сформулировать и изложить весь поток своих мыслей в тексте. Так что приготовьте заранее пару бутербродов с чаем, поп-корн или то, что вы обычно едите и пьёте, сидя за компьютером или иным цифровым устройством. В общем, устраивайтесь поудобнее перед вашим дисплеем.

Хочу поведовать одну историю про одного моего давнего приятеля, частично связанную с моей жизнью.
    Жил-был один мой друг, 1990 г.р. Назовем его условно С. Познакомился он однажды на свою голову с девушкой, примерно того же возраста. Всё бы ничего, если бы по мере развития их отношений она не втянула его в глубокую яму денежно-кредитных обязательств.

Закрутилось всё завертелось и так сложилось, что они и меня втянули в эту кабалу. К сожалению, 3 года тому назад я не был осведомлен всей картиной их финансовых трудностей... Можно бесконечно долго рассуждать о своей собственной опрометчивости, неосмотрительности, хотя в большей степени излишней доверчивости, сердобольности и мягкосердечии... Последние два личных качества сыграли со мной злую шутку и в результате мне же вышли боком, поскольку С. вместе со своей подружкой не хило подставили на деньги теперь и меня... Самому мне 28 лет и в силу сложных финансовых обстоятельств пока не решаюсь обзаводиться женой и детьми... Вроде как пока еще не слишком стар для этого

Но всё же вернемся к С. и его истории.
    Сперва вопрос: зачем ему нужна была такая баба? Любовь зла? Ну допустим сошлись, стали жить вместе. И тут недавно он мне сообщает, что его пассия 3 месяца как беременна... Это при их раскладах с долгами!
    На вопросы о дальнейшей жизни он мне ответил, что собираются рожать. Ну так-то выбора уже не остается! Не будучи гинекологом и акушером - рискну предположить, что 3 месяца - это существенный срок развития плода, если учесть, что беременность длится 9 месяцев. 3 мес. не вот 2-3 нед, когда аборт можно сделать.
    На мою реплику о том, «каково твое отношение к этой ситуации?» и «что зарплата не резиновая» Он ответил в ключе, что отношение к этому у него хорошее и то, что "Она (зарплата) всю жизнь не резиновая когда то все ровно надо (детьми обзаводиться)".
    Мне стало понятно, что эта чувиха его уже «обработала» и промыла ему мозги. Ну, кто бы в ней сомневался! Сказать, что от него я просто в шоке - не сказать ничего!
    Я всегда считал, что прежде чем заводить семью: жену, особенно детей нужно сперва крепко стоять на ногах в финансовом плане. Иметь стабильный заработок, уровень которого способен покрыть расходы на ЖКХ, прокормить не только себя, но и жену, не говоря уже о ребенке. Ему тоже между делом неоднократно говорил: не торопись семью создавать…
    А этот парень, имея кредит и просрочки по не нему еле-еле концы с концами сводит... При том еще до кучи думают заводить ребенка, который через полгода родится. Ну его бабу понять можно. Она добилась того чего хотела: обработала, охомутала его и залетела. Теперь осталось дело за малым: штамп в паспорте поставить...

Ну он-то о чем думал?
    На что он мне ответил: "Мне че теперь всю жизнь ждать пока долги отдам так там уже может быть поздно для детей. С каждым годом мы стареем и то, которое... из чего делаются дети стареет тоже"
    Пацану не бог весть сколько, не вот 40 лет! А 25-26 лет, живет в долгах как в шелках и детей заделывает! Я его не понимаю... Речь не про то, поздно или нет... Дети - это ответственность, бессонные ночи, трата нервов. Не говоря уже о финансовых тратах... Подгузники, пеленки, распашонки и прочее...

В связи со всем этим у меня возникает ряд вопросов:
    1. Вот он дурак или как?
    По большому счету до его семейной жизни мне не было бы дела, если бы не общие финансовые трудности… А теперь порождаются отдельные нюансы при разрешении разных моментов. Общими словами вопрос можно сформулировать примерно так:
    2. Что мне с этими людьми делать? И как к этой ситуации относиться, если по большому счету все эти финансовые заморочки оговорены лишь в устной форме? А суммы там в несколько сотен тысяч рублей… Мое отношение ко всей этой истории, в которую меня втянули (впрочем не стоит отрицать и собственной необдуманности) - крайне негативное. Поскольку должок они «выплачивают» весьма и весьма долго. Как бы это помягче сказать: «Ни хрена не возвращают уже на протяжении более 2,5 лет!!!» Вместо это постоянно лечат байками на тему, что мы всё помним, мы будем отдавать частями. Но сейчас пока нет денег… На деле это остается пустой болтовней уже который год! С оформлением письменной расписки - картина аналогичная...
    Теперь тут еще и у них спиногрыз мелкий скоро появится. Очередной «железный» аргумент для его пассии и отмазок в духе: «Откуда у нас деньги? Я же беременна…», «Мне нужно кучу всяких витаминов и лекарств для поддержания беременности, которая у меня что-то проходит не очень гладко». Потом, когда родит будет заявлять что-то в духе: «Откуда у нас деньги? У нас же ребенок…» и начнёт лечить на тему: сколько стоит сейчас содержать новорожденного… что много чего нужно, чтобы его вырастить и сколько всё это выходит по деньгам…
    В общем весьма неоднозначное мнение у меня обо всём этом. С одной стороны, - вроде как он давний мой приятель и можно было бы порадоваться на него, где-то посочувствовать. С другой – обнаглел он в край! Шикарно они вместе устроились! Денег они торчат, зато семейная жизнь бьёт ключом, детей заделывают! А что до меня - складывается такое впечатление: "пусть живет как хочет и сам разгребает это денежно-кредитное дерьмо…"
    Каково живется таким людям? Неужели близкие люди могут оказаться настолько бессовестными?

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Как быть во всей этой ситуации?
    Последний раз редактировалось Gunner; 24.04.2016 в 01:17.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Gunner, здесь есть юридическая часть, и с ней лучше обратиться к юристу. Да, раз расписок не брали, остаётся ждать их доброй воли, кажется. Но специалист может дать какой-то более существенный совет. Я поняла, что Вы дали другу денег взаймы? А сами Вы из-за этого кому-то должны, или это Ваши накопления?

А психологически: каждый делает выбор когда-то, Ваш друг его сделал, и друг ли он теперь Вам? Что его критиковать? Аборт делают до 22 недель, но даже если бы было меньше у той девушки - Вы что, на аборт бы ее потащили? Да и не будет лучше уже, с детьми или без, если люди безалаберные. Не упуская из вида этот долг, стройте свою жизнь без надежд на скорые деньги.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Я поняла, что Вы дали другу денег взаймы? А сами Вы из-за этого кому-то должны, или это Ваши накопления?
    Чтобы дать взаймы - мне по большей части пришлось одалживать у третьих лиц (у банка и т.п. кредитных организаций). Львиная доля этой суммы - деньги не мои.
    Хотя часть своих всё же есть - это сумма проданного игрового ноутбука (~70 тыс.руб.), 46-дюймового Smart TV и Full HD видеокамеры (+штатив, подсветка, аккумуляторы для камеры и подсветки). А также еще пара вещиц цифровой техники, которую мне эти граждане сломали по нелепой случайности, что-то потеряли. Примерная стоимость этих вещей на момент их покупки эквивалентна сумме около 200 тыс. руб. Ноутбук был совсем новенький, срок использования камеры и телевизора на момент продажи составлял примерно 3 года. Чтобы покрыть некую часть долгов - пришлось продавать всё это добро, нажитое за 2 года. При чем продал на весьма невыгодных для себя условиях...

"друг ли он теперь Вам?"
    Да уж, весьма неоднозначно можно ответить на этот вопрос после всей этой истории. Тем более история эта еще не завершилась...

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Gunner Посмотреть сообщение
    Да уж, весьма неоднозначно можно ответить на этот вопрос после всей этой истории.
    Gunner, Вы же пишете, что не первый год знакомы. До этой истории что, долги отдавал? Обычно необязательность быстро проявляется. Если знали, что он такой, и спасали друга, так и несите этот крест. Ох, так бывает. К сожалению, именно в деньгах проявляется человек, а не в разведке.

Хотя часть своих всё же есть - это сумма проданного игрового ноутбука (~70 тыс.руб.), 46-дюймового Smart TV и Full HD видеокамеры (+штатив, подсветка, аккумуляторы для камеры и подсветки). А также еще пара вещиц цифровой техники, которую мне эти граждане сломали по нелепой случайности, что-то потеряли. Примерная стоимость этих вещей на момент их покупки эквивалентна сумме около 200 тыс. руб. Ноутбук был совсем новенький, срок использования камеры и телевизора на момент продажи составлял примерно 3 года. Чтобы покрыть некую часть долгов - пришлось продавать всё это добро, нажитое за 2 года. При чем продал на весьма невыгодных для себя условиях...
    Четыре куртки, три портсигара ...
    Gunner, сделали доброе дело - остается только гордиться. И ждать, пока проснется совесть у товарища. Или рвать отношения, ходить по юристам. У супруга в студенческом общежитии сосед был - вечно то от кредиторов прятался, то с физиономией разукрашенной. Один раз вообще чуть не прибили - не у тех занял. Вот кто он: дурак или кто?

обработала, охомутала его и залетела. Теперь осталось дело за малым: штамп в паспорте поставить..
    Нормальная женская программа. Может, она подговаривает его не отдавать? Тогда только утешиться, что ждет таких не жизнь, а бардак.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Я так понимаю, что Ваши друзья живут вольготно, ни в чём себе не отказывают, и по большей части за счёт других. В принципе, они нормально устроились, молодцы.
    Что Вам делать? Если нет никаких документов, что Вы им давали деньги, то просто расслабиться, и не ждать, а сосредоточится на себе и на зарабатывании новых ТВ, компьютерах. Вот такие ожидания тянут в низ, и не дают Вам начать всё сначала. Не будете же Вы бандитов к ним посылать. Впредь будете умнее.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 425 (постов: 329)
    Записей в дневнике
    2
    Gunner, если нет расписок, и заем официально нигде не фигурирует, деньги вы законным путем получить не сможете, поэтому ждите и уповайте на порядочность своего товарища. А в целом есть такая поговорка, хочешь испортить отношения - дай деньги в долг.

8. 3 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Шериф (24.04.2016),Правдивая Ложь (24.04.2016),Afina (25.04.2016)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Не будете же Вы бандитов к ним посылать.
    Неее, это перебор. Я принимать участие в таком не собираюсь.
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    А в целом есть такая поговорка, хочешь испортить отношения - дай деньги в долг.
    Да уж, точнее это звучит так: "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг..."

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Gunner, что бы занять своему другу денег, Вы продали технику? Или это Вы покрывали их долги? Вы что выступали поручателем в банке? Почему Вам пришлось покрывать долги? А у Вас девушки я так понял нет?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Ну его бабу понять можно.
    Очень некрасиво называть любимую женщину вашего "друга" бабой. Может она вам и не нравится, но это не ваш выбор - относитесь к людям с уважением.
    хорошее и то, что "Она (зарплата) всю жизнь не резиновая когда то все ровно надо (детьми обзаводиться)
    В этом ваш друг прав - жить нужно здесь и сейчас. И если он уверен в своей женщине - ребенок является следствием их отношений. И он, как мужчина, поступает очень правильно по отношению к своей половинке.
    на добилась того чего хотела: обработала, охомутала его и залетела. Теперь осталось дело за малым: штамп в паспорте поставить.
    Вы уверены в том, что обработала? Может это желанный ребенок, плод их взаимной любви. А эти ваши фразочки всего лишь результат обиды и негодования.
    Теперь тут еще и у них спиногрыз мелкий скоро появится.
    Дети - цветы жизни, а не спиногрызы.
    Что мне с этими людьми делать?
    В вопросе долга я вам сочувствую. Не буду спрашивать, зачем дали в долг, еще и таким сложным для вас образом. Видимо на то были причины. Но скажите, ваш друг выкладывается по-полной, чтобы отдать вам долг. Он работает? Отдает мало - потому что мало зарабатывает или мало работает? Если он просто живет в свое удовольствие - вам будет не просто. Перед тем, как пытаться найти выход с точки зрения закона, ходите и звоните ему каждый день. Твердо поставьте свою позицию, что вы рады его будущему отцовству, но вам срочно нужны деньги. Пусть работает ночами, ходит в штопаных носках и т.д., НО деньги обязан вернуть. Капайте на мозг постоянно. Чтобы он понял - вы не отстанете.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Шериф (25.04.2016),Правдивая Ложь (24.04.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, мне если честно, подача информации и вот эти все "словечки" категорически не нравятся, поэтому меня ТС извинит, но он мне не симпатичен уже по этой причине.
    И когда человек занимает деньги, он должен быть морально готовым к расставанию со своими деньгами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя